Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Лукашенко обрушился с критикой на Россию

Зачем Лукашенко обрушился с критикой на Россию


7-02-2017, 09:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 808)

Зачем Лукашенко обрушился с критикой на Россию



Зачем Лукашенко обрушился с критикой на Россию

В минувшую пятницу президент Белоруссии немало удивил россиян, высказав в адрес нашей страны целый ворох претензий. И даже перешел от слов к делу, подав в суд на Россию из-за сокращения поставок нефти, а также предложив возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора. Какая муха ужалила Александра Григорьевича и главное - как скоро у него это пройдет?

Разберемся в сути претензий, которые Лукашенко высказал в ходе встречи с журналистами и представителями общественности под названием «Большой разговор с президентом». Одной из главных тем для «наезда» стала нефть. Белоруссия, как дал понять Лукашенко, независимостью за нефть не торгует. Маленькая, но гордая Белоруссия под руководством чуткого к нуждам народа и тоже очень гордого президента сможет вполне обойтись и без нефти. Белорусам будет тяжело, признался Лукашенко. «Но свобода, независимость - это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами», - добавил он.

Поводом для столь громких заявлений послужило сокращение поставок нефти с российской стороны. Дело в том, что Белоруссия хочет платить за газ в два раза меньше, чем того требует Россия. И весь прошлый год она так и делала – в одностороннем порядке. Россия записывала недоплату в графу «долг», а когда он достиг размера в 550 миллионов долларов, просто урезала поставки нефти. По мнению Лукашенко, это было произведено незаконно. И даже подал в суд - правда, не уточнил, в какой.

Так что подобные нападки только кажутся случайными. Как раз сегодня должны пройти переговоры по нефтегазовым вопросам между нашими странами. Лукашенко даже признался, что намеренно сдерживает себя в выражениях, чтобы не нервировать вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. Ему же завтра переговоры вести, добавил Лукашенко. Что ж, с таким президентом и правда побелеешь, а потом будешь краснеть и потеть на переговорах.

Лукашенко также упомянул, где Белоруссия, в случае чего, могла бы разжиться нефтью: в Иране или Азербайджане, например. Возможно, именно этот факт толкнул Лукашенко к выдаче Азербайджану россиянина, блогера Александра Лапшина. В Баку его обвиняют в «призывах к нарушению территориальной целостности Азербайджана» за посещение Нагорного Карабаха.

Ополчился президент Белоруссии и на Россельхознадзор, предложив возбудить уголовное дело против его главы Сергея Данверта. «Что касается продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода Данкверты - нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», - грозно заявил Лукашенко.

Суть претензий также не нова: давние и частые обвинения белорусов в недобросовестном ведении торговли – реэкспорте, например, о чем в очередной раз упомянул Данверт в интервью РБК. На волне санкций Белоруссия слишком подозрительно вырвалась в лидеры по поставкам в Россию разного рода продукции, которая там либо не растет, либо растет, но ни в тех количествах. Начали исследовать. И при анализе открытых данных выяснилось, что экспорт товаров некоторых категорий почти в пять раз превышает показатель урожая. В частности, Генпрокуратура России обратила внимание на то, что из Белоруссии в Россию в 2015 году было ввезено 573 тысяч тонн яблок и грибов, что впятеро превышает их урожай в самой Белоруссии.

Претензии к партнеру по союзному государству высказывали самые разные российские ведомства – и Россельхознадзор, и Федеральная таможенная служба. Предпринимались попытки запретить реэкспорт фруктов, овощей и другой продукции, причем каждый раз белорусские власти реагировали довольно резко. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Россию в давлении и считал, что данные указания выгодны только российским олигархам, которым нужно поддерживать высокие цены на фрукты и овощи внутри России. Не изменил себе он и в этот раз. Впрочем, как и Россельхознадзор, запретив в ответ на уголовное дело… ввоз говядины из Минской области Белоруссии.

В общем, все та же песня, и даже не на новый лад, а на прежний, разве что погромче.Также Лукашенко заявил, что написал Путину письмо – причем настоящее, от руки, где пожаловался на все конфликты, в том числе и на введение Россией пограничной зоны. «Уже до границы дошло», посетовал Лукашенко и пригрозил, что в дальнейшем это приведет «к эскалации по многим направлениям».

Отношения между Россией и Белоруссией в последнее время и впрямь трудно назвать союзническими. И дело не в головотяпстве наших ведомств, отвечающих за эти самые отношения – хотя, надо признать, ссориться с соседями это у нас талант. Белорусский президент откровенно торговался, набивая себе цену перед предстоящими переговорами с Россией. Закончится все, как обычно, большой скидкой, по сути – субсидированием союзного и пока еще братского государства. Которое, к сожалению, с каждым годом становится чуть менее братским. С личной подачи Лукашенко, между прочим.

Не зря политологи и эксперты сравнивают процессы, протекающие в современной Белоруссии, с украинскими. С одним лишь отличием: они осуществляются, как говорится, «тихой сапой». А значит, могут быть куда более опасными для России. В последнее время Лукашенко все больше симпатизирует западным партнерам и ищет с ними пути примирения, а также проговаривается, что называется, «по Фрейду» - что Украина на данный момент «воюет за свою независимость». Итог у такой истории может быть лишь один. Для этого Лукашенко достаточно внимательно посмотреть, к чему привела аналогичная ситуация в соседней с ним и с нами третьей, бывшей триединой, некогда русской республике.


Источник: rusplt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: iura139 (7 февраля 2017 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    sharoka, Вы много от него желаете,а ему это не надо,ему бы ресурсы подешевле,да кредиты,да рынок сбыта, а вы такое....

       
     


  2. » #2 написал: sharoka (7 февраля 2017 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис это повод для прояснения отношений между Белоруссией и Россией.
    Надо помочь братской стране... После признания ею Абхазии, Южной осетии, Крыма и права Донбасса на оборону...

       
     


  3. » #1 написал: iura139 (7 февраля 2017 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Всё взаимосвязано, в России кризис,покупательная способность населения, промышленности снижена,товарооборот с Белоруссией уменьшился,а значит поступление денег то-же.... Закономерность вот таких трений только в этом,дай бабла,весь смысл того что произошло.... Едоков много, кормить надо,а казна пуста вот и лейтмотив всего. Ничего нового под Луной,старо как мир.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map