Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NRK: норвежские эксперты советуют властям не спешить винить Россию в кибератаках

NRK: норвежские эксперты советуют властям не спешить винить Россию в кибератаках


6-02-2017, 11:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (808)

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии считает, что за несколькими целенаправленными кибератаками на ПСБ и ряд норвежских госслужащих стоит Москва, сообщает NRK. Однако норвежские эксперты по России предостерегают от того, чтобы обвинять российские власти в шпионаже без конкретных доказательств.
 
«Похоже, все совершенно уверены в том, что за этим стоит Россия. Но нет никого, кто бы видел доказательства того, что это действительно так», — говорит Ларс Рове, старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена.
 
По мнению Рове, средствам массовой информации, как и всем остальным, следует критически относиться к предоставляемым данным, независимо от того, от кого эти данные исходят.
 
«Если за этим стоит Россия, то это полностью подтверждает опасения, которые высказывались ранее. Но информация о российской хакерской атаке исходит только из одного источника, и этот источник — ПСБ», — заявил Рове в разговоре с NRK.
 
При этом он уточняет, что не исключает возможности того, что ПСБ предоставила совершенно верную информацию.
 
«У меня нет никаких оснований говорить, что Россия не стоит за кибератакой. Но у меня также нет оснований говорить, что то, что утверждает ПСБ, верно. Это потому, что ПСБ, в силу самой природы этой службы, не имеет возможности раскрыть источники или методы», — отмечает Рове.
 
«Я думаю, что такие разведывательные службы, как ПСБ, важны и необходимы для безопасности государства. Но вместе с тем я не уверен, насколько уместно их участие в общественных дебатах. Какую ценность подобная информация может добавить общественным дебатам, если её нельзя проверить», — подчёркивает он.
 
Рове выразил свою обеспокоенность по поводу того, что может возникнуть ситуация, когда «в последующих дискуссиях будут считать само собой разумеющимся то, что Россия хочет ослабить Норвегию».
 
«Если мы хотим критиковать Россию, мы вынуждены оперировать железными фактами. И это значит, что с документами мы должны быть точны до щепетильности. Иначе это может иметь негативный эффект для отношения Норвегии к России», — считает Рове.
 
Юлие Вильхельмсен, старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики, считает, что поспешные обвинения могут привести к нагнетанию ситуации и создать в обществе атмосферу страха, а это нежелательно.
 
«Сейчас отношения между Россией и Западом переживают период конфликта. И именно потому, что мы смотрим на Россию очень скептически, мы, возможно, слишком быстро делаем вывод о том, что за всем этим стоят российские власти», — отмечает Вильхельмсен.
 
При этом она добавляет: «Хоть и можно сделать вывод о том, что за взломом стоит российская хакерская группа, надо проявлять осторожность, утверждая, что к этому причастны российские власти».
 
Ингерид Мария Опдал работает к отделе политики безопасности Научно-исследовательского института вооружённых сил Норвегии. Опдал также придерживается мнения о том, что отсутствие документальных подтверждений может быть проблемой.
 
«Не всегда можно с уверенностью сказать, кто за этим стоит, а доступ к документам предоставляется не всегда. Что касается той информации, доступ к которой у нас есть сейчас, сложно сказать, кто за этим стоит и какими намерениями они, возможно, руководствовались», — заявила Опдал.
 
Как пишет в завершение NRK, ПСБ не захотела давать комментарии по поводу того, кому принадлежат аккаунты, ставшие объектами хакерской атаки. Ведомство также не захотело сообщать, были ли взломаны все аккаунты, подвергшиеся атаке.
 
Фото: Reuters

 



Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map