Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ищенко: кровавый опыт Украины и призрак революции в Европе

Ищенко: кровавый опыт Украины и призрак революции в Европе


5-02-2017, 13:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 752)

Ищенко: кровавый опыт Украины и призрак революции в Европе

Ищенко: кровавый опыт Украины и призрак революции в Европе
Фото: politexpert.net

Политологи Ростислав Ищенко и Армен Гаспарян в эфире канала «Sputnik на русском» обсудили поглотивший Украину глубокий кризис, усугубившийся в последние дни военным обострением в Донбассе. При этом Гаспарян заметил, что кровавый пример Украины не становится уроком для других государств. Так, несмотря на избрание Игоря Додона президентом Молдовы, его оппонент из числа либерально-демократической партии все равно тащит страну в ЕС, опираясь на украинский опыт. Подобные заявления звучат и в других странах, в том числе постсоветского пространства. Политолог задался закономерным вопросом, почему никто не сделал выводов из того, что произошло на Украине.

Отвечая собеседнику, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заметил, что проблемы соседа обычно никогда не воспринимаются как свои собственные.  

«Аналогичным образом реагируют соседи Украины: «ну да, они поступили где-то неправильно, где-то в чем-то ошиблись, но мы-то не ошибемся!», - констатировал он.

 

Политолог не исключил, что кризис, подобный украинскому, вполне может произойти и в других странах. И связано это, по его словам, с масштабными изменениями в мировой политике: «Глобалисты, правившие миром в последние 20-30 лет, уступают место, по-американски это называется, изоляционистам, по-европейски – националистам, а по-русски – патриотам. То есть политикам, ориентированным на национальные и государственные интересы».

Однако если прежние элиты в США или Западной Европе способны «уйти спокойно», продолжая влиять на политическую ситуацию, то у восточноевропейских элит шанса уйти благополучно практически нет.

По словам Ищенко, «они совершили кучу клятвопреступлений, кучу предательств, кучу уголовных преступлений, за которые могут вполне понести ответственность. «Тем более что результатом их деятельности практически везде стала катастрофа национальной государственности», - отметил политолог.

Он заметил, что большинство нынешних восточноевропейских политиков приходили к власти под лозунгами построения нового национального государства, но практически везде — и в Молдавии, и на Украине, и в Прибалтике — национальная государственность сейчас находится в «убогом состоянии».

«Это результат их деятельности и результат их измены своим собственным концепциям, потому что они говорили о построении национальной государственности на основе национальных интересов. А начали строить государственность националистическую, еще и вписанную в глобальный проект, что является абсолютным противоречием. Они попытались сделать и то, и другое, в результате везде они сейчас находятся на обломках государственности, которую якобы хотели построить», - констатировал Ищенко.

Кроме того, заметил он, практически везде нынешняя восточноевропейская элита приходила к власти путем государственных переворотов, бархатных или цветных революций – «потому, что они нигде не могли прийти к власти демократическим путем»: «Нигде большая часть общества не хотела голосовать за их тезисы, за их концепции, за их политику».

«Скажем, в Прибалтике, чтобы удерживаться у власти, они должны были отстранить от политической жизни практически треть населения. На Украине они просто перестреляли своих противников. В Молдавии тоже было два государственных переворота — с меньшими издержками, но тем не менее. Везде эти люди приходят к власти путем переворотов, потому что по-другому они прийти не могут. А за это, если ты теряешь власть, приходится нести ответственность», - предсказал Ищенко, напомнив нынешним политикам показательную судьбу чилийца Августо Пиночета, который при поддержке США силой сверг законное правительство и поплатился за это, правда, лишь спустя 20 лет.

 

 

Аврора Зорина



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map