Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Брюсселе завершились переговоры в формате Сербия - Косово - ЕС

В Брюсселе завершились переговоры в формате Сербия - Косово - ЕС


3-02-2017, 15:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 398)
Переговоры Сербии и самопровозглашенного Косова при посредничестве Евросоюза на высоком уровне, в которых приняли участие президент и премьер-министр Сербии Томислав Николич и Александар Вучич, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, а также лидер непризнанного Косова Хашим Тачи и премьер самопровозглашенной республики Иса Мустафа, завершились в Брюсселе. Как сообщила в среду национальная телерадиокомпания РТС, участники встречи покинули здание без обращения к журналистам.

Встрече Сербия - Косово - ЕС предшествовали двусторонние консультации Могерини сначала с представителями непризнанного Косова, а затем с президентом и премьером Сербии, при этом встреча с представителями Сербии вместо запланированных 30 минут продолжалась более двух часов.

Перед встречей Томислав Николич заявил, что вопрос независимости Косова обсуждаться не будет, зато ожидают обсуждения проблемы Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ) в Косове, мост в северной Митровице и система правосудия. "Раз они хотят реализации ранее достигнутых договоренностей, наши требования основываются на реализации ССМ", - сказал президент. Он отметил, что в диалоге с Приштиной Белград "не только защищает свою территорию, но и право многих стран и народов на свободу и суверенитет".

Предыдущий раунд переговоров 24 января также прошел без заметных результатов. Он состоялся впервые после конфликта с поездом Белград - Косовска-Митровица, одного из самых острых кризисов с момента одностороннего провозглашения независимости Косова в 2008 году.

"Русский" сербский поезд

Основательно подзабытый на фоне новых потрясений в мире косовский конфликт чуть было не вспыхнул вновь в полную силу 14 января, в Новый год по Юлианскому календарю. В Сербии этот праздник называют "Сербским новым годом" и празднуют чуть ли не более широко, чем традиционную новогоднюю ночь. Именно в этот праздничный для всех сербов день сербские власти отправили первый за много лет поезд из Белграда в Косовска-Митровицу, город на севере Косова и Метохии, где компактно проживает сербское население. Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии просила не политизировать это событие, а рассматривать его лишь как восстановление железнодорожного сообщения.

Но "не политизировать" не получилось. Состоящий из двух вагонов поезд был оформлен в ультрапатриотических тонах. Раскрашенный в цвета сербского флага, с фотокопиями икон и фресок из древних косовских православных монастырей внутри, а также с надписью "Косово - это Сербия" на 21 одном языке (в том числе на албанском) на бортах. Его пассажирами стали сербские чиновники и журналисты.

СМИ мгновенно окрестили состав "Русским поездом". Во-первых, комфортный и современный поезд действительно был произведен по заказу сербской стороны российской компанией "Метровагонмаш" (модель ДП-С - Дизель-поезд для Сербии). Во-вторых, журналисты немедленно провели параллель с одной из самых известных лирических баллад культовой югославской и сербской группы "Баяга и инструктори" под названием "Русский поезд", герой которой тянется к любимому человеку через огромные расстояния.

Прибытие такого "идеологического бронепоезда" произвело бы фурор в сербском анклаве, подняло бы патриотический дух у сербского населения, которое продолжает испытывать на себе постоянное давление косовской администрации.

Этого косовские власти допустить не могли. Президент непризнанной республики Хашим Тачи написал в Facebook, что поезд "нельзя пропустить", в сети сразу же появились ролики, в которых неизвестные якобы минируют железнодорожные пути по курсу следования "русского поезда", на территорию сербского анклава прибыл вооруженный спецназ полиции на броневиках вопреки всем соглашениям, достигнутым Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС. Спецназ встретила и окружила толпа сербов Косовска-Митровицы.

Обстановка накалилась настолько, что премьер Вучич отдал приказ остановить поезд на сербской территории, а затем вообще вернул его обратно в Белград. Последовал обмен резкими заявлениями, президент Сербии Томислав Николич объявил, что в случае репрессий против сербов он не только введет войска в автономный край, но и сам вместе с сыновьями пойдет воевать. В ответ в непризнанной республике заговорили о реформировании сил безопасности в полноценную армию. Спустя несколько дней и премьер Александар Вучич, и президент Томислав Николич признали, что регион был "в шаге от войны".


 
02.02.17 17:59

Президент Сербии сообщил о нежелании властей Косово договариваться

Президент Сербии Томислав Николич провел в четверг отдельные встречи с послами России Александром Чепуриным, Китая – Ли Манчангом и США – Кайлом Скоттом, которых проинформировал о неконструктивном поведении делегации Приштины на прошедших в среду переговорах в Брюсселе, сообщила пресс-служба президента.

Ночью в среду состоялся очередной раунд переговоров между властями Сербии и самопровозглашенной республики Косово при посредничестве верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини. Белград представляли президент Томислав Николич и премьер Александр Вучич, Приштину — глава непризнанного государства Хашим Тачи и премьер Иса Мустафа.

"Президент Сербии проинформировал послов о ходе разговора сербской делегации с представителями временной администрации в Приштине, прошедшего в Брюсселе накануне вечером и о поведении делегации из Приштины, которое не было направлено на цель достижения договора", — говорится в сообщении кабинета главы государства.

Днем премьер-министр Сербии Александр Вучич назначил срочную встречу с представителями косовских сербов в 17.00 (19.00 мск) в казарме "Стефан Неманья" в населенном пункте Рашка перед административной линией с Косово и Метохией. Совещание созвано после второго раунда переговоров Белграда и Приштины на высшем уровне ночью в Брюсселе.

Руководство Сербии планировало настаивать на формировании Содружества сербских общин (ССО) в Косово и Метохии, как сообщил президент Николич перед началом диалога.

Президент самопровозглашенной республики Тачи в тот же день сделал заявление, что бетонная стена, разделяющая южную – албанскую и северную – сербскую части города Косовска-Митровица должна быть устранена в ближайшее время, и что "решение об этом будет принимать Приштина, а не Белград".

По окончанию переговоров ночью в Брюсселе обе стороны воздержались от комментариев об их ходе и результате. Однако радиостанция Deutsche Welle на албанском языке сообщила, что по данным ее источника, "разговор полностью провалился".

Диалог властей Сербии и руководства самопровозглашенной республики Косово начался в марте 2011 года при посредничестве представителей ЕС. Крупнейшим достигнутыми договорами являются Соглашение о принципах нормализации отношений Белграда и Приштины, заключенное в апреле 2013 года и соглашение о Содружестве сербских общин (ССО), подписанное сторонами в августе 2015 года. Согласно последним договоренностям, в Косово и Метохии должно быть сформировано ССО с правами самоуправления, собственным флагом и другими атрибутами автономии. Устав этого союза должен был быть утвержден 25 декабря 2015 года, однако документ из-за задержек со стороны Приштины до сих пор не был подготовлен.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map