Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ле Пен уходит в отрыв

Ле Пен уходит в отрыв


3-02-2017, 15:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 422)

Ле Пен уходит в отрыв

DPA/TASS

Совсем недолго, всего каких-то пару месяцев Франсуа Фийон ходил в фаворитах президентских выборов во Франции. Черной для кандидата от французских консерваторов стала последняя январская неделя, на которой на него, как из рога изобилия, посыпались обвинения в финансовых нарушениях и злоупотреблениях. Своего рода «айсбергом» для бывшего премьера стал популярный журнал Canard Enchaine, выступивший с рядом скандальных разоблачений. Суммируя обвинения, можно сказать, что в бытность сенатором и депутатом Фийон взял на работу помощниками жену и детей. Во Франции политики имеют право брать на работу родственников, но те при этом должны работать. Canard, однако, открыто обвинил Пенелопу Фийон и двоих из пяти детей в том, что они ничего не делали, но при этом получали солидное жалованье. Супруга кандидата, которая, наверное, уже представляла, какие изменения сделает в Елисейском дворце после переезда, заработала за 8 лет более 900 тыс. евро, а сын с дочерью в 2005-7 годах – 84 тыс.

Откровения журнала заставили прокуратуру начать предварительное расследование финансовых дел семейства Фийонов. В понедельник супругов Фийон в течение почти пяти часов допрашивали в управлении полиции, а во вторник следователи работали с документами в парламенте. Полиция также побывала с обыском в редакции журнала Revue des Deux Mondes, в котором мадам Фийон тоже получала деньги, ничего при этом не делая, как утверждают журналисты. 

Сам политик, как практически всегда бывает на первых стадиях подобных скандалов, спокоен и уверен в своей невиновности.

«Я уверен, я спокоен, я жду окончания расследования,- заявил Франсуа Фийон журналистам в Париже.- Подобное случается во Франции впервые. Никогда еще, всего за три месяца до выборов не запускалась такая крупная и профессионально подготовленная операция по снятию кандидата с выборов. Последствия этой провокации почувствуют все».

Финансовый скандал придал президентским выборам во Франции, которые выходят на финишную прямую, новое, скандальное содержание. Самое главное последствие его может состоять в том, что к власти в Пятой республике придет лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. Она и до скандала оказывала лидировавшему в опросах Фийону очень серьезную конкуренцию, а сейчас и вовсе резко вырвалась вперед. Опрос социологической организации Kantar Sofres, проведенный в последних числах января, принес следующие результаты: Ле Пен – 25%, Фийон – ок. 22%, Макрон – 21%, Амон – 15%. Несмотря на уверенность, с которой держится бывший премьер-министр, и его обещания покинуть избирательную гонку в случае возбуждения официального расследования, он явно теряет голоса избирателей. Причем, теряет их быстро. В этом нет ничего удивительного, потому что кандидат от консерваторов позиционирует себя непримиримым борцом против коррупции и финансовых злоупотреблений в политике и хвалится своей честностью и неподкупностью.

«Его имидж серьезно пострадал в результате скандала,- приводит Bloomberg комментарий директора социологической службы Elabe Ив-Мари Канна.- Самое плохое для Фийона то, что в его невиновности не уверены даже его сторонники».

«Франсуа Фийон невиновен, но давление прессы настолько сильное, что французы уже поверили в его виновность,- пожаловался в интервью телеканалу LCP Бенуа Аппару, пресс-секретарь Фийона.- Это страшно несправедливо!»

Очевидно, финансовый скандал на руку не только Марин Ле Пен, но и экс-министру экономики Эммануэлю Макрону, представляющему центристов. В декабре и январе Макрон скромно держался на третьем месте в опросах, а сейчас, похоже, имеет прекрасные шансы выйти на второе. Если нынешняя динамика сохранится, то Фийон даже в том случае, если не снимет свою кандидатуру, может не выйти во второй тур выборов. Напомним, первый тур намечен на 23 апреля. Если ни одному из претендентов не удастся набрать более 50% голосов, то через две недели, 7 мая французам придется вновь идти на избирательные участки. Во втором, решающем туре сойдутся кандидаты, набравшие наибольшее число голосов 23 апреля. Президентом Франции станет политик, набравший арифметическое большинство голосов.

Пока истеблишмент спокоен так же, как сам Франсуа Фийон. Французскую элиту не очень тревожит резкое снижение рейтинга ее главного кандидата, потому что шансы Ле Пен даже при убедительной победе в первом туре 7 мая оцениваются как крайне низкие. Несмотря на все многочисленные и в целом успешные попытки Марин Ле Пен за пять лет руководства партией избавить ее от имиджа ультраправой политической организации, как сам Фронт, так и ее лидер считаются в политической жизни отверженными. Все мейнстримовские партии забывают о своих разногласиях и объединяются накануне решающего голосования, чтобы не пустить во власть «фронтовиков». В связи с этим вспоминаются выборы 2002 года. Тогда отец Марин, Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, обойдя социалиста Лионеля Жоспена, но разгромно проиграл Жаку Шираку, набрав всего лишь 17%. За консерватора Ширака дружно проголосовали левые избиратели.

Вот и сейчас, согласно результатам опроса Kantar Sofres, Марин Ле Пен проиграет во втором туре как Фийону, так и Макрону – 40:60% и 35:65% соответственно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map