Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинское «анастозаштоинство» как извод двоемыслия. Колонка Романа Носикова

Украинское «анастозаштоинство» как извод двоемыслия. Колонка Романа Носикова


3-02-2017, 08:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 088)

Украинское «анастозаштоинство» как извод двоемыслия. Колонка Романа Носикова

Потери ВСУ в результате столкновения в районе Авдеевки на данный момент составляют что-то в районе 70 человек убитыми и 100 ранеными. Скоро это число возрастет. Петр Алексеевич Порошенко — человек, называющий себя президентом того места, где когда-то была Украина, требует переговоров «нормандской четверки» и винит во всем коварную Москву. Есть жертвы и среди мирных жителей. Ранен российский журналист. Обстреляна российская мониторинговая группа.

 

 

 

 

Как же так вышло? Кто виноват? Что делать?

Вот честный российский журналист Саша Сотник указывает на виновного: в случае с обстрелом Авдеевки мы имеем классический путинский прием по обострению «гибридной войны». А вот еще один известный своей честностью журналист Виталий Портников: это — очередной «сигнал» оккупанта, Владимира Путина. Вот и Борис Вишневский, петербургский депутат и защитник Исаакиевского собора от церкви, туда же: «Под Авдеевкой боевики, поддерживаемые из России, вновь развязали боевые действия против украинской армии». Наконец, Илья Вайцман: «Практически уже убежден, что текущее обострение войны с Украиной — результат договоренности Путина с Трампом».

Доверять каким-то там российским СМИ и тем более официальным заявлениям мы не можем. Ведь совершенно очевидно, что российские СМИ и официальные лица могут только лгать и очернять украинцев. Поэтому доверять мы будем только украинским СМИ и украинским же официальным лицам. Они лгать не станут.

Вот украинское патриотическое издание ТСН сообщает об успехе начатого ВСУ наступления:

А вот что публикует патриотическое издание Depo: «Мы уже писали о том, почему ВСУ начали движение в направлении Первомайска. Собственно, попытки продвинуться в этом направлении наши войска осуществляли еще с начала нового года. 13 января мы сообщали о попытке прорыва наших войск в направлении Первомайска и Стаханова. Тогда об обстрелах и боях сообщали в нашей Новоалександровке, Новозвановке, Троицком, а также в оккупированных Ирмино, Калиново и Первомайске. По неофициальной информации, с нашей стороны там была задействована героическая 54-я бригада, которая отличилась в боях на Светлодарской дуге.

<...> Началось все в 19:30 по киевскому времени, когда бойцы 54-й бригады под прикрытием артиллерии навязали террористам бой на подступах к Калиново. При этом бой был настолько мощным, что напряглись даже террористы в соседних Стаханово и Ирмино, где объявили режим боевой готовности. Кроме того, кононаду боя было слышно в Брянке и Кировске, которые также контролируют рашисты».

А вот украинское патриотическое издание Unian: «Один из бойцов, который воюет сейчас на Светлодарской дуге, сообщил, что ВСУ вышли к Санжаровке. Само Дебальцево уже находится под огневым контролем ВСУ. В самом же Дебальцево пока тихо. <...> Один из жителей этого города сообщил, что украинская группировка нависла над Ясиноватой и, в случае чего, может продвинуться на Енакиево. Полукольцо под Докучаевском, который, к слову, должен был контролироваться украинской стороной по условиям Минска-1, образовалось осенью прошлого года. «Вопрос лишь в том, найдется ли политическая воля для того, чтобы отдать последний приказ, взять «докучаевскую» группировку боевиков в «котел» и зачистить город», — заявил еще один координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Как же так? Вот только что это было коварным нападением Путина и «рашистов», напуганных единением Европы, а теперь это уже наступление ВСУ. То есть наоборот — это сначала было наступление ВСУ, победной поступью и освобождением, но через пару дней и 50 трупов солдат ВСУ и нескольких мирных жителей это стало нападением Путина.

Выходит, честные журналисты лгут? Ни в коем случае. Все они говорят правду.

Лгать — это сообщать людям сведения, заведомо не соответствующие действительности. Соответственно, правда — это сведения, соответствующие действительности. Таким образом, правдивость, честность и объективность «укропогандистов» обеспечивается тем, что меняется не отношение к действительности, а сама действительность. Человек не находится в одном и том же постоянном и неизменном мире, который нужно познавать. Он переезжает из действительности в действительность как из одной съемной квартиру в другую.

Знаменитый украинский вопрос «А нас-то за што?», ставший основой национального «анастозаштоинства» и источником доктрин внешней и внутренней политики Украины — это вовсе не глупость в сочетании с наглостью. Это особое восприятие времени и пространства, которые для носителя этого восприятия не однородны и не связаны причиной и следствием. Носитель этого восприятия абсолютно свободен в творении не только настоящего и будущего, но и прошлого.

Например, можно искренне радоваться тому, что Крым — часть Украины, так как это вызывает страдания у русских жителей Крыма и дает возможность над ними издеваться, отобрав у них республиканский статус, проведя насильственную украинизацию. Можно скакать на Майдане, грезя о кружевных трусах, о европенсиях и еврозарплатах, ради этих европенсий и еврозарплат быть готовыми игнорировать мнение половины собственных сограждан, быть готовыми этих сограждан подавить силой, если потребуется, а затем называть крымчан «крысчанами» и «тупыми жадными тварями», которые предали любившую их Украину за российские пенсии и зарплаты. При этом тупыми считать именно крымчан, которые хоть получили пенсии и зарплаты, в отличие от майданных скакунов. И кто тут тупая и жадная тварь?

Можно называть жителей Донбасса «даунбассцами», генетическими отбросами, русифицированным быдлом, с которыми можно и нужно разговаривать языком силы и принуждения, а затем говорить, что на Украине нет никакого гражданского конфликта, весь Донбасс проукраинский, а во всем виноваты исключительно «оккупанты». Потом требовать у США и НАТО «джавелины», стрелять сепаров и обижаться на завозимые из России рации и жрачку.

Можно настаивать на том, что местное население Донбасса хочет быть украинцами, а войну ведут не местные, а террористы, российская армия, наемники, Гиркин, Путин, буряты. И одновременно с этим говорить, что план победы заключается в том, что дети сепаратистов будут сидеть в подвалах, пенсионеры — не получать пенсий, а у самих сепаратистов не будет работы.

Это какие дети имеются в виду? Чья работа? Чьи пенсии? Гиркина? Путина? Российских солдат? Наемников-террористов? Это им нужна работа? Это их дети сидят в подвалах? Они с детьми воевать приехали? С семьями?

Отвечайте, лживые и двуличные — чьих детей имел в виду ваш шоколадный гетьман?

Это не аморальность и не бессовестность. Это отказ именно от единства реальности. Таким образом, носителю этого мировоззрения не приходится решать никаких морально-нравственных дилемм. Их попросту не существует, так как реальность всегда такова, что все ясно и просто.

Нет необходимости по примеру Гитлера «освобождаться от химеры совести» — напротив, совесть человека, владеющего национальным «анастозаштоинством», всегда будет в согласии с тем, что признано выгодным именно сейчас, без снижения моралистского пафоса.

Украинское национальное «анастозаштоинство» — это примитивный восточноевропейский национальный вид двоемыслия Оруэлла, в котором целомудрие подменяется экзальтацией, экстазом и истерикой, подчинение и десуверенизация именуется незалежностью (от России), а суверенитет (России) — рабством (свобода — это рабство), развязанная гражданская война — борьбой за мир (мир — это война). Дерусификация вполне соответствует оруэлловскому «уничтожению языка» с целью уничтожения мышления.

Достигнутое состояние позволяет вести себя сколь угодно аморально со стороны, при этом будучи полностью лишенными чувства вины, находиться в полной уверенности правоты своего дела.

У этого состояния есть только один недостаток — оно не позволяет оценивать обстановку и прогнозировать события. А следовательно, «анастозаштоинство» неизбежно приводит к «перемогам» — то есть, ситуациям, в котором хитрость, сверхусилия и даже жертвы приводят к результату и обратному успеху.

В данном случае план заключался в провокации обострения ситуации на Донбассе и «привязывании» к себе политики Запада. Однако поскольку само нарушение Минских соглашений, которые должен выполнять только Путин, не рассматривается украинцами как нечто плохое, а, значит, подлежащее утаиванию, то с самого начала провокация с энтузиазмом освещалась патриотической укропагандой.

Поэтому если сейчас западные политики возложат вину и ответственность за эскалацию на Киев, это будет считаться их предательством Украины и аморальным поведением.

Обида будет искренней и глубокой. Слезы будут настоящими. Не только у семей погибших солдат ВСУ, но и у тех, кто послал их в атаку.

Роман Носиков

https://riafan.ru/603772-uk...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map