Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свыше 80% коллекции спасено: российские археологи рассказали о судьбе памятников Пальмиры

Свыше 80% коллекции спасено: российские археологи рассказали о судьбе памятников Пальмиры


2-02-2017, 17:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)

Свыше 80% коллекции спасено: российские археологи рассказали о судьбе памятников Пальмиры

В Москве представлена книга «Пальмира. История. Памятники. Музей». Она написана двумя сирийскими археологами, один из которых — Халид аль-Асад — был убит боевиками «Исламского государства»* в августе 2015 года после того, как отказался раскрыть местонахождение спрятанных артефактов Пальмиры. Как обстоят дела с памятниками древности в охваченной войной стране, какую работу проделывают сирийские и российские учёные и что ждёт Пальмиру в будущем — в материале RT.

Свыше 80% коллекции спасено: российские археологи рассказали о судьбе памятников Пальмиры

  • Reuters

Книга Халида аль-Асада и Аднана аль-Бунни была издана в 1977 году на арабском языке, а затем переведена на несколько западных языков, но только сейчас впервые вышла на русском. Её переводом занимался генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов.

Он рассказал, что после освобождения Пальмиры весной 2016 года встал вопрос о воссоздании её разрушенных памятников. В их восстановлении должны были принимать участие и российские специалисты. Во время рабочей встречи с представителями Министерства культуры России многолетний руководитель российских археологических раскопок в Сирии, член-корреспондент РАН Рауф Мунчаев предложил в качестве одного из дополнительных шагов перевести на русский язык и издать книгу двух сирийских археологов.

  • Рауф Мунчаев
  • © dagkultura.ru

«Я с энтузиазмом воспринял эту идею и решил поначалу передать эту честь профессиональному переводчику, а потом я просто стал её читать. И это чтение меня настолько увлекло, что я решил, что никому не отдам делать этот перевод, и сделал его сам, — рассказал Седов. — Это удивительная книжка: хоть она создана и опубликована много лет назад, она настолько хорошо и увлекательно написана, что её текст совершенно не устарел».

Учёный сетует, что изданий о Пальмире на русском языке очень мало, и когда в последние годы название этого древнего города и великолепного археологического памятника оказалось у всех на устах, то русскоязычному читателю было достаточно сложно найти что-то обобщающее и хорошо написанное об истории этого города, да ещё с описанием его памятников.

«Один из авторов этой книжки, Халид аль-Асад — совершенно замечательный человек, к сожалению, трагично погиб чуть более года назад (18 августа 2015 года. — RT). <…> Археология — не сильно опасная профессия, но иногда тот, кто занимается седой древностью, тоже подвергает свою жизнь опасности. Думаю, русский перевод этой книжки может быть своеобразным памятником мужеству этого великолепного человека», — отметил Седов.

Рауф Мунчаев, долгие годы работавший с аль-Асадом, рассказал RT о его подвиге. В 1963—2003 годах Халид аль-Асад был главным смотрителем античного комплекса Пальмиры, а в июле 2015 года он был захвачен в плен боевиками ИГ, но, несмотря на продолжительные пытки, не выдал расположения сокровищ музея и был казнён на центральной площади Пальмиры.

«Поскольку он в течение 40 лет был директором этого музея, он должен был это знать. Он отказался отвечать на этот вопрос, и его обезглавили», — скорбит о коллеге Мунчаев.

  • Портрет Халида аль-Асада, установленный у колоннады Римского амфитеатра Пальмиры
  • РИА Новости

Учёные-подвижники

 

Александр Седов выразил надежду на то, что прочтение книги «Пальмира. История. Памятники. Музей» даст понимание того, что мы теряем, когда террористы уничтожают памятники, являющиеся достоянием не только народа Сирии, но и всего человечества.

Он отметил роль сирийских учёных, которые своей титанической работой практически воссоздали древний город и до сих пор спасают древности Сирии.

«Руководитель сирийского Директората музеев и древностей Маамун Абдель-Карим — совершенно исключительный подвижник. Он сумел организовать работу таким образом, что, несмотря на нестабильную ситуацию в Сирии, практически ни один из музеев не был разграблен и разгромлен, — подчеркнул Седов. — Даже коллекция пальмирского музея, разрушенного террористами, более чем на 80% была спасена и находится в безопасности. <…> И это благодаря великолепно поставленной работе наших сирийских коллег, благодаря их мужеству».

Разрушенные памятники

 

Научный руководитель Института востоковедения РАН, член научного совета при министре иностранных дел России Виталий Наумкин, отвечая на вопрос RT о ситуации с объектами культурного наследия в Пальмире и в Сирии в целом, отметил, что масштабы разрушений по всей стране ужасные:

«Разрушена Сирия, разрушены многие памятники. Какая-то часть подлежит восстановлению, какая-то — нет. Сейчас нужно освобождать Пальмиру и не допустить дальнейших разрушений».

«Но все понимают, что военные действия затруднены из-за того, что проводить массированные воздушные удары, разворачивать мощные бои с участием бронетанковых войск очень cложно, потому что террористы идут на всё, чтобы стереть с лица земли эти памятники, которые они считают никому не нужными, и более того — противоречащими духу религии в той ошибочной интерпретации, которую они себе вообразили, и не имеющей ничего общего с исламом», — констатировал Наумкин.

Учёный рассказал, что сроки восстановления культурного наследия Пальмиры пока неизвестны, поэтому сейчас главной задачей всего научного сообщества является фиксация облика сирийских памятников.

«Они должны быть зафиксированы, отсняты, чтобы облегчить их восстановление после возможного разрушения боевиками. К сожалению, полностью искоренить это зло будет невозможно, наверняка останутся какие-то ячейки, которые могут продолжать осуществлять теракты даже после их поражения как мощной силы, — пояснил Наумкин. — И здесь очень важная и очень серьёзная задача научного сообщества, археологов, искусствоведов, ЮНЕСКО и вообще мирового сообщества».

 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

rt



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map