Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Хезболле» конфликт в Сирии сыграл на руку — The National Interest

«Хезболле» конфликт в Сирии сыграл на руку — The National Interest


31-01-2017, 08:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

Повысив свой боевой потенциал, группировка сможет стать более значительным игроком на Ближнем Востоке


 

За почти шесть сирийского конфликта многим его участникам пришлось понести большие потери, но есть и те, кто смог получить преимущества в ходе этой гражданской войны. Так, ни одна группировка не добилась столько же, сколько ливанская шиитская группировка «Хезболла», которая превратилась в значительную силу на Ближнем Востоке, пишут Колин П. Кларк и Чад С. Серена в статье для The National Interest.

Эта вооруженная группировка, которая следует делу Иранской революции, может похвастаться богатым опытом ведения боевых действий и контролем ключевых постов в ливанском парламенте. Возглавляемая Хасаном Насраллой группировка на протяжении долгого времени поддерживает отношения с Ираном и Сирией. Более того, САР была тем каналом, через который Тегеран передавал «Хезболее» оружие, а также местом, где проживал ряд наиболее влиятельных её лидеры.

Если в начале конфликта члены «Хезболла» выполняли роль советников и тех, кто занимается подготовкой сирийского ополчения, то впоследствии она стала участвовать непосредственно в боях, как например, в апреле 2013 в городе Эль-Касайр в провинции Хомс, а также в конце декабря 2016 года в Алеппо.

Группировка неслучайно направила своих членов в Сирию. Так, бойцы «Хезболлы» получили крайне важный опыт боев в условиях плотной городской застройки, а также знакомство с принципами ведения боевых действий с противником, значительно отличающимся от прежнего врага группировки — Сил обороны Израиля.

 

В Сирии группировка отточила свои навыки ведения войны против различных негосударственных сил, в том числе террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Наибольшим стимулом для вступления в конфликт в Сирии стало противодействие все большему влиянию суннитских радикальных группировок по всему региону, а также растущая их популярность в самом Ливане. Так, лидер организации заявил, что целью группировки теперь является борьба с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Группировки также пойдет на пользу то, что помимо Сирии и Ирана, она сотрудничает с Россией. Так, по данным официальных лиц США, члены группировки сотрудничали не только с военнослужащими иранского Корпуса стражей исламской революции, но и с подразделениями специального назначение России. В рамках боевых действий в Сирии «Хезболла» повысила свой потенциал взаимодействия с другими организациями, отточила свою тактику и расширила свою способность командования в условиях боя. Все эти успехи могут быть применены и в Ливане.

Несмотря на приобретения, группировка понесла и потери. За четыре года боев в Сирии она потеряла, чем за 18 лет оккупации Южного Ливана Израилем, то есть около двух тысяч погибшими и приблизительно шесть тысяч ранеными.

Окажутся ли приобретения соразмерны приобретениям, будет зависеть от двух факторов. Во-первых, насколько группировка выросла в качестве воюющей силы и сможет ли она сохранить полученный опыт, не будучи вовлеченной в активные боевые действия. Поскольку «Хезболла» имеет прибежище в Ливане, она сможет восстановить свои силы со временем, подготовив новобранцев в рамках полученного в Сирии опыта. При этом она сохранит связи с организациями, с которыми сотрудничала на войне в САР. Во-вторых, сможет ли она обратить свои боевые победы в политические успехи в Ливане.

Таким образом, хотя большая часть участников сирийского конфликта оказались среди проигравших, «Хезболла», хоть и не без потерь, но добилась значительных преимуществ как в Ливане, так и по всему региону.

Максим Исаев

Источник: regnum.ru





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map