Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великая революция 2017 года произойдет… в США?

Великая революция 2017 года произойдет… в США?


11-01-2017, 12:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (5 763)

Великая революция 2017 года произойдет… в США

2017 год станет переломным для всех ведущих геополитических субъектностей: США, Китая, Евросоюза и России. Он станет, в частности, годом изменения баланса сил между ведущими геополитическими объединениями Запада (G-7) и Востока (БРИКС) в пользу последнего.

До избрания президентом США Дональда Трампа формула планетарного развития предполагала эскалацию войны сторонниками американской версии глобализации против России и иных суверенных государств при пособничестве Западной Европы и при невмешательстве Китая. Теперь же она должна измениться.

Новым главой США избран ставленник принципиально иной, в сравнении с проамериканской, однополярной версии глобализации, опирающейся уже не на военно-политическое доминирование «исключительной» сверхдержавы, контролирующей эмиссию доллара как мировой денежной единицы, а на политико-правовое превосходство надгосударственной (то есть, собственно глобальной) олигархической группы, контролирующей финансовую систему планеты в целом.

В предлагаемой этой группой «многополярной» системе мира каждый из названных выше геополитических субъектов вынужден будет изменить свою внешнюю политику и стратегию развития, определившись как со своей новой ролью в мире, так и в отношениях к традиционным противникам и партнерам. (https://ria.ru/analytics/20161107/1480798615.html)

Грядущие в 2017 году изменения обещают быть настолько фундаментальными, что впору говорить о начале перехода человечества к новому этапу своей истории.

К сожалению, почти никто из российских и зарубежных политиков до сих пор не понимает, что в США начинается самая настоящая «революция в верхах» — по аналогии с февральской революцией 1917-го года в России. И цель её не в том, чтобы «ротшильды» переиграли-таки «рокфеллеров», но в том, чтобы мир перешел от глобального и монопольного доминирования американской олигархии к власти НАДГОСУДАРСТВЕННОЙ олигархии, маскирующейся под олигополию — под как бы более эффективный формат (в силу наличия конкуренции между мировыми «центрами силы») планетарного господства.

Так что «еst solum initium est» — все только начинается.

США и их ре-стратегирование

Важнейший постулат американского варианта глобализации — тезис о США, как о безусловном мировом лидере, обязанном взять на себя «ответственность» за утверждение (в том числе — силой) на планете Земля нового мирового порядка. Между тем Госдеп, как мы видим сегодня, не справился с ролью мирового лидера. Американский Бог отвернулся от «демократов», утративших берега и сделавших ставку в погоне за тотальной властью на откровенную ложь, прямое насилие и печатный станок, оказавшиеся неэффективными в качестве драйверов развития и инструмента влияния в период азиатского цикла накопления капитала.

Барак Обама в период своего президентства наговорил много слов об «исключительности» США, которые, однако, вели себя, начиная, как минимум, с 21 сентября 2001 года, не как страна-лидер, но как мировой жандарм (или того хуже — рэкетир) без головы, разрушивший Ирак и Ливию, развязавший кровавый кошмар на всем Ближнем Востоке, ввергнувший в гражданскую войну Украину и Йемен, санкционировавший милитаризм и антироссийскую истерию в Европе, etc. Сброшенные американскими ВВС только в одном 2016-ом году более 26-ти тысяч бомб на семь стран мира не укрепили влияние США, но напротив, дискредитировали их, и сегодня даже самые «верные» вассалы Госдепа (вроде Киева, Вильнюса и Варшавы) вряд ли готовы безоговорочно доверить Вашингтону свою судьбу.

С учетом всего этого одна из важнейших задач администрации Дональда Трампа в 2017 году состоит в том, чтобы пересмотреть внешнеполитическую стратегию США: минимизировать расточительные и абсолютно абсурдные действия Госдепа за рубежом, перепрограммировать американскую дипломатию, заточенную на подготовку и осуществление «цветных революций», приструнить обнаглевшие спецслужбы и проч.

Нет никаких сомнений: США при Трампе останутся главной силой в мировой политике, однако в 2017 году им предстоит изменить свое отношение и к Евросоюзу, и к России, и к Китаю.

Евросоюз с его нарастающими проблемами становится для Госдепа обузой, Китай — главным экономическим конкурентом, а Россия (точнее, российское руководство) может стать условным партнером США, по крайней мере, на Ближнем Востоке.

Вместе с тем, текущий год станет для США также годом серьезной внутренней трансформации, обусловленной тем обстоятельством, что как бы «многополярная» модель глобализации (представителем которой является Трамп), предполагает подготовку американских элит к удержанию своих ведущих позиций в мировой экономике и лидерству нового типа. И лидерство это должно будет опираться уже не на разнузданный «трансгуманизм» неолибералов и их попытки усидеть на ссудном проценте и продаже трежерис, загоняющих США в долги и схлопывание финансовых пузырей (и, следовательно, подгоняющих банкстеров к новой мировой войне), а на жесткие социальные и иные иерархии постконсерваторов, стремящихся продлить жизнь капиталистической экономики посредством её трансформации в посткапиталистическую.

Замечу, что стремление команды Трампа вывести США в нормальный рабочий режим постиндустриального типа без сваливания страны в совокупность войн и военных конфликтов столкнется в текущем году с сопротивлением со стороны многочисленных паразитических групп внутри системы государственного управления, банковской сферы, силовых структур, «креативного» класса и т. п. А следовательно, США вступают в эпоху начала в этой стране холодной гражданской войны. (https://ria.ru/analytics/20161114/1481324542.html)

Китай: выход за пределы БРИКС

Считается, что Китай, будучи мировым лидером по объему производимой продукции, тем не менее, не стремится к мировому господству. На самом деле, у Китая имеется свой мировой проект, но вот реализуется он иными, чем в Западном мире, средствами.

Трамп обещал своим избирателям, что начнет вывод американских предприятий из Китая для того, чтобы создавать новые рабочие места в самих США. Между тем глобальный рынок не подчиняется Госдепу, и вывести американские компании из Китая достаточно быстро невозможно, даже если Конгресс поддержит соответствующие законодательные инициативы президента, например, повышение пошлин на китайские товары, в результате чего КНР предпримет ответные меры, направленные на выдавливание из страны американского бизнеса.

В любом случае, руководство Китая прогнозировало возможные ходы руководства США в случае избрания президентом Дональда Трампа и давно подготовило план действий в новой геополитической обстановке, предполагающий не только мощный ответ Вашингтону в экономической сфере, но также активизацию действий КНР на евразийском пространстве и в Тихоокеанском регионе.

В Пекине понимают: избрание президентом США представителя той части мировой финансовой олигархии, которая — в отличие от «демократов» — делает ставку не на войну, а на формирование нескольких равнозначных трансрегиональных не торговых, но валютных зон, исключает прямое военное столкновение этой страны с Китаем.

Политика же цивилизационной конкуренции предполагает обострение соперничества зоны юаня с зонами доллара, евро, рубля и т. п. — к чему Пекин и Гонконг давно готовы.

В 2017 году актуальными для Китая станут экспансия в ослабленную внутренними проблемами Европу и установление контроля за Евразией посредством привязки обнищавших в результате экономических санкций Запада по отношению к РФ стран региона к проекту «Один пояс — один путь».

Актуальной для КНР станет также задача наращивания идеологического противостояния и неолибералам, и постконсеваторам. И здесь следует отметить, что во второй половине текущего года в Пекине состоится XIX съезд Компартии Китая, на котором, как я полагаю, будут приняты решения, направленные на обновление идеологии «социализма с национальной спецификой».

Евросоюз: предреволюционная ситуация

Европейский союз после избрания Трампа оказался один на один с проблемами, которые никто за ЕС решить не в состоянии. При этом и сам Евросоюз их сегодня решить не может в силу, прежде всего, деградации политических систем в странах, передавших функцию принятия стратегических решений евробюрократии.

Положение этих стран усугубляется почти полной деградацией традиционных для Европы ценностных оснований, без которых невозможно бесконфликтно перейти к разработке и реализации новой общеевропейской стратегии. «Громко ревущий младенец» — такое вот определение дает современной Европе австрийское издание Contra Magazin. (https://russian.rt.com/inotv/2017-01-07/Contra-Magazin-Dlya-Rossii-i)

По сути, Европа — так же как и США — нуждается в политической революции. Для чего, как известно, нужны соответствующие предпосылки.

Главной предпосылкой для смены Евросоюзом своей стратегии видится смена власти во Франции и, особенно, в Германии. И — о чудо! — именно на 2017 год намечены президентские выборы во Франции и парламентские в ФРГ.

Во Франции вопрос смены власти уже почти решен: по итогам праймериз в число фаворитов президентской гонки не попали ни Олланд, ни Саркози. Иное дело — Германия, где сторонники Обамы-Клинтон-Меркель, с одной стороны, и их все более многочисленные противники из ЛПГ, АдФ, СДПГ и проч. — с другой сойдутся осенью с.г. в битве на выборах Бундестага, а затем и канцлера.

Для американских «демократов» это, по сути, последняя возможность (если не считать предстоящие выборы мэра Нью-Йорка и вариант с физическим устранением Трампа) удержаться в большой геополитике. И это одна из причин, по которой под занавес своего правления Обама отправил в ФРГ и Польшу конвой из сотен танков, самоходных орудий и прочей военной техники. (https://ria.ru/analytics/20170109/1485314569.html) Само присутствие в Германии американских военных, похоже, видится банкстерам некой гарантией сохранения в этой стране статус-кво.

Как бы там ни было, отстранение от власти в ФРГ партии христианских демократов становится общеевропейской задачей. Ведь только после ухода

Ангелы Меркель можно будет говорить о том, что европейские элиты готовы к принципиальным изменениям в своей внешней политике.

2017 год может стать для России аналогом 1914 года

Согласно законам и особенностям цивилизационных циклов, (http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/291216-likvidatsiya-sssr/) в начале 21 века в России повторяются те же процессы, что были характерны для неё в начале прошлого столетия. Но это не значит, что некая революция, близкая по своей сути к Великой октябрьской революции 1917 года, вновь повторится в нашей стране ровно век спустя.

В 21 веке условным аналогом февральской революции в России, как уже было замечено выше, стал приход к власти в США Дональда Трампа. Именно там сегодня слабое звено в системе глобального капитализма.

Условным же аналогом Октябрьской революции (вывод на мировой уровень левого проекта) могут стать, как я полагаю, события в Китае (посмотрим) или в той же России, но уже после 2018 года.

До президентских выборов 2018 года Россия будет находиться в состоянии паузы — ожидания тех или иных шагов от ведущих мировых субъектностей (и, в первую очередь, от руководства США), чтобы затем попытаться сделать некий ответный ход. Едва ли стоит ждать проявлений геополитической инициативы и особых прорывов в области внешней или внутренней политики.

Все это очень похоже на то состояние, которое было характерно для России накануне Первой Мировой войны: могучий подъем патриотизма населения при выжидательных настроениях властных элит. Именно в этом, возможно, и таится сегодня самая большая опасность для российской государственности: отсутствие ясного идеологического выбора, как и сто лет тому назад, чревато втягиванием России в чужую войну за чужие интересы.

В. Лепехин http://rusnext.ru/recent_opinions/1483973229



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: особист (11 января 2017 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    ага их экономический крах уже предсказывали....даже зуб давали.....требую его удалить,чеб впредь ересь не несли....с такими полномочиями полиции,спецслужб и прочей гвардии-все сведется к десятку пристреленных и десятку посаженых-остальные тряся жирными боками разбегутся....не та страна для революций....


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     


  2. » #4 написал: kimisx (11 января 2017 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Игра в фантики на биржах есть результат неустойчивой финансовой политики в мире. Если все центробанки будут работать на благо СВОЕЙ валюты с привязкой к единой, какой то мировой единице эталону - грамм ЗОЛОТА и не заменять эквивалент на бумажным фантики, тогда финансовая пирамида мира, государства будет ровной. В конце года подвели итог - разницу заплатили в количестве золота и все устаканилось, до нового подведения торгового- финансового дефицита за год.

       
     


  3. » #3 написал: eremei (11 января 2017 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Про могучий подъем патриотизма - не перебор ли часом? Да где бы взять эту наивность населения образца 1914 года?
    Я бы сказал, что наш народ сегодня больше за ясность экономического выбора. На всяких идеологических двинутых смотрят как на идиотов. И слава Богу!

       
     


  4. » #2 написал: Асур (11 января 2017 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Папа, папа, ты уже сказал, что это твой последний год, а мы еще не успели с тобой как следует подружиться....


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     


  5. » #1 написал: dida38 (11 января 2017 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2254
    Рейтинг поста:
    0
    Может быть, все может быть.

    Все косвенные признаки говорят о том, что в Америке сильнейший политический, экономический, социальный, "элитарный" кризис, который может привести к серьезным последствиям, вплоть до гражданской войны.

    Будет Трамп президентом, или его уйдут физически, уже не важно. Глобальные процессы запущены. Последнее заявление Папы Франциска говорит, что крах старой финансовой системы - неизбежность. Противостояние глобальных элит переходит в горячую фазу. У России открывается новое окно возможностей, прежде всего в Европе. Восточный ветер дует.

    PS. "Папа Римский призвал создать всемирный центробанк."

    Папа Римский Франциск призвал провести реформу глобальной финансовой системы и создать единый для всех стран мира Центральный банк, которому бы национальные ЦБ делегировали часть своих полномочий.
    Как считает Франциск, создание "наднационального монетарного органа" необходимо потому, что существующие глобальные организации, такие, как Международный валютный фонд, не справились с задачей "по стабилизации мировых финансов" и регулированию "кредитных рисков, которые были приняты системой".

    Подробнее, здесь: http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/papa-rimskiy-prizval-sozdat-vsemirny-centro


    bank-1001654291


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map