Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Батька был просто вне себя»: причины арестов пророссийских журналистов

«Батька был просто вне себя»: причины арестов пророссийских журналистов


22-12-2016, 21:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (21) | просмотров: (6 457)

Арест пророссийских публицистов в Белоруссии может быть вызван стремлением белорусского руководства надавить на Россию с тем, чтобы Москва изменила свою позицию по ряду принципиальных для Минска вопросов, касающихся в первую очередь газового спора и конфликта по линии Россельхознадзора. Такого мнения придерживается заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, заявивший корреспонденту EADaily 20 декабря, что решение об аресте троих журналистов могло быть принято лично президентом Белоруссии Александром Лукашенко, у которого не оставалось иных средств давления на Россию.

«Ранее Лукашенко, встречаясь с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, возмущался тем, что Россия, как он говорит, задерживает поставки белорусского продовольствия, что Россия не решает проблему с газом и сократила поставки нефти. Обстановка все более накалялась. 22 ноября Лукашенко ездил в Москву, но ничего не добился от президента Владимира Путина. А тут еще имела место информационная атака со стороны Москвы. Канал „Звезда" провел ток-шоу по белорусской тематике, а затем очень яркую передачу подготовил „Первый канал", подняв вопрос о белорусском национализме. Оказалось, что Белоруссия — вполне националистическая страна, что по разгулу национализма в антироссийском ключе она постепенно сближается с Украиной. Все это вызвало шок, потому что приоткрыло некую завесу. Лукашенко всегда проводил внутри страны жесткую антироссийскую пропаганду, но Россия не реагировала, стараясь не портить отношения с союзником. А здесь многолетняя кампания вдруг получила ответ из Москвы. Лукашенко был просто вне себя. На общем фоне недовольства, возникшего и из-за газового конфликта, и из-за ограничения поставок нефти, и из-за отказа в третьем транше кредита Евразийского фонда стабилизации и развития он дал указание немедленно ответить. В результате нашли ребят, которые сотрудничали с российскими порталами, и арестовали их», — сказал Андрей Суздальцев. +

По его словам, в настоящее время арестованные публицисты являются заложниками ситуации. «В зависимости от того, как будут решены белорусские проблемы 26 декабря в Санкт-Петербурге (в этот день должна состояться встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко — прим. EADaily), зависит их дальнейшая судьба. Если Москва не захочет простить долги, не захочет опять за бесценок поставлять Белоруссии нефть и не будет предъявлять претензии к качеству белорусской продукции, то тогда, возможно, их осудят условно и отпустят условно осужденными. Но точно можно сказать, что их просто так не освободят. Если же Москва на этот шантаж не поддастся, то этим публицистам могут грозить серьезные сроки», — сказал Суздальцев. +

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что арест пророссийских публицистов — очень тревожный сигнал. Политолог констатировал, что задержанным, которыми оказались публицисты ярко выраженной пророссийской направленности, предъявляют серьезные обвинения с тяжелыми перспективами лишения свободы, и это негативно скажется на взаимном доверии российского и белорусского общества, на атмосфере двусторонних отношений. +

«Можно соглашаться с формулировками или не соглашаться, но тяжесть грозящих им санкций явно несоразмерна общественной опасности. Их деятельность не содержит ничего криминального. Конечно, это выглядит как политический процесс», — убежден Ремизов. +

Однако Михаил Ремизов не вполне согласен с точкой зрения, что белорусское руководство пытается таким образом надавить на Москву и добиться решения существующих конфликтов в свою пользу. +

«Предположение, что эти задержания являются способом какого-либо политического воздействия на Москву, вызывает у меня большие сомнения. Мне кажется, что Кремль не воспринимает это как проблему. Откровенно говоря, в Российской Федерации пусть и с меньшими грозящими сроками, но абсурдных дел в рамках антиэкстремистского законодательства более чем достаточно. Поэтому я опасаюсь, что судьба отдельно взятых публицистов, которые привлекаются за неосторожные формулировки, не станет предметом серьезного политического внимания в Кремле или, по крайней мере, предметом переговоров между Москвой и Минском. И, соответственно, это не может быть разменной картой для Лукашенко. Мне кажется странным, что белорусский лидер может этого не понимать. К сожалению, есть высокий шанс на то, что Кремль эту ситуацию просто проигнорирует. И, соответственно, она скажется негативно, скорее, на взаимном доверии наших обществ, нежели на переговорных позициях государств», — отметил эксперт. +

По мнению политолога, эти аресты, вероятнее всего, связаны с желанием белорусского руководства держать под контролем все оппозиционные силы, к какому бы общественно-политическому лагерю они не относились. +

«Я думаю, что есть некая логика наносить одновременно удары по пророссийскому флангу и по белорусским националистам для того, чтобы выдерживать, что называется, генеральную линию партии, как это было в советское время. Кроме того, деятельность этих публицистов в российских СМИ постоянно вызывала непропорциональное внимание и раздражение со стороны белорусских властей, существенная часть резонанса вокруг их публикаций создавалась реакциями на них из Минска. И это раздражение и гипертрофированное внимание также сыграло злую шутку с самими авторами», — полагает Михаил Ремизов. +

В начале декабря в Белоруссии были арестованы трое журналистов, занимавших пророссийскую позицию и публиковавшихся преимущественно в российских СМИ. Обозревателю EADaily Юрию Павловцу, главному редактору журнала «Новая экономика» Сергею Шиптенко и публицисту Дмитрию Алимкину вменяется статья о разжигании розни по предварительному сговору, по которой предусмотрено заключение на срок от 5 до 12 лет. +

Параллельно с арестами пророссийских публицистов развивается несколько российско-белорусских конфликтов. Продолжается газовый спор, связанный с нежеланием белорусской стороны платить за российский газ контрактную цену, и накопившимися из-за этих недоплат долгами, по которым Минск все еще не рассчитался. Кроме того, Белоруссия недовольна введением запретов на поставки продовольствия для белорусских предприятий по линии Россельхознадзора, о чем недавно заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.



Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (21) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #21 написал: lavi1313 (24 декабря 2016 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Писец
    Не важно, кто запустил процесс, в итоге, Белоруссия объединится с Россией, альтернативы-то нет.
    По факту считаю это наиболее приемлемым вариантом, ибо... де факто и де юре и так всё ясно. Тут важно случайно не создать кривой прецедент в области "самостийности" и прочей чухни, которой смогут воспользоваться недоброжелатели в своих интересах, и дать возможность сохранить лицо заинтересованным. А так же Важно дать понять российскому бизнесу, что это не свежая поляна для выпаса профита, а равноценный партнёр, пусть и с меньшими возможностями.

    По сути Россия на доске - Ферзь, Беларусь - Пешка и играем мы на одной стороне, Пешку можно разменять, а можно сохранить и вывести в Ферзи, и тогда на нашей стороне будет уже 2 сильных фигуры. Жаль с Украиной такую возможность упустили, теперь очередь Беларуси... Посмотрим что будет, хотя рядовым гражданам, которые всего лишь пыль на этой шахматной доске, выбирать не приходится, неосторожные игроки могут их просто смахнуть переставляя фигуры и не заметить, а это как никак чьи то жизни и судьбы.... Как то так.

       
     


  2. » #20 написал: Писец (24 декабря 2016 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Просто, решили, наконец, инициировать присоединение Белоруссии к России. Интересно понаблюдать в какой форме всё это реализуют. Надеюсь без крови. Ну и интересно в каком виде в итоге это будет выглядеть, как единая Россия или всё-же некий союз?
    В общем в интересное время мы живём), хотя, наблюдая за макро-процессами изменения в человечестве, в целом, и в изменениях в суб-структурах его, в частности, "интересное время" есть всегда в любом "срезе потока времени"...

    Дополнение: Смотрю пресс-конференцию(в записи) , и вижу, что процесс запустил не Путин, он не хочет присоединять, видимо он всё-таки хочет воплотить идею Александра III, и просто создать систему, объединяющую весь Мир.

    Не важно, кто запустил процесс, в итоге, Белоруссия объединится с Россией, альтернативы-то нет.

       
     


  3. » #19 написал: СЕРЁЖКА (24 декабря 2016 03:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Передай привет Бальцевичу И КАДЕТУ,с кем я служил при союзе.К

    Могу и адрес дать,и Косте с крыма.Эх-какие мы были.кадеты..))))
    Да уж,не враги...

       
     


  4. » #18 написал: lavi1313 (24 декабря 2016 03:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: СЕРЁЖКА
    а на самом деле у вас нацики и вы лично тоже нацик

    wink wink
    wink ИМХО парень сегодня изрядно навеселе... ну и конеччно истинный патриот. Полагаю явно нарывается на санкции. Говорит за только себя, но зато обсирает сразу всех, ну и конеччно же режет правду матку. Серёга, пойди-те проспи(те)сь, надеюсь ВЫ всё таки не дурак. Куда катится мир?????

       
     


  5. » #17 написал: СЕРЁЖКА (23 декабря 2016 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Задрали.
    Я не пишу от фени,от потолка-я говорю то что вижу и слышу.
    Засуньте вашего батьку в дупу хохловскую,чмо оно и есть чмо.
    Я привожу всего лишь своё ИМХО и не обобщаю как вы об народе .Вы презираете РОССИЮ и не скрываете,ещё и тыкаете как котёнка в саки,а на самом деле у вас нацики и вы лично тоже нацик похитрее цыганете условия как бы обьегорить и облапошить гниду москаля,остальное расскажите ООН.и своим свидомым детям которые будут скакать.
    Вас могут любить только либералы скакуны и лесбиянки,и некоторые которые ещё в теме и не исгадились-а их мало как на укре..
    Вы не русские и не РУСЬ,вы литвины и скачите чем выше тем лучше-может и доскачите до европы-там придурков любят.
    Вы уже подали петицию в оскорблении якобы вас русскими обозвали-утверждаю вы не русские-вы хуета.

       
     


  6. » #16 написал: Фрунзе (23 декабря 2016 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    СЕРЁЖКА,

    Головой думайте прежде чем писать такое!
    Свои личные проблемы оставьте себе, а если хотите со всеми поделиться, то говорите о конкретных людях, но не обо всех скопом.
    Держите себя в руках.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  7. » #15 написал: lavi1313 (23 декабря 2016 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за откровенность СЕРЁЖКА,
    "вздорная нация ,снобы и ,заносчивые ,одно слово гавно." Это доставило wink Добрый человек... winked

       
     


  8. » #14 написал: Москит (23 декабря 2016 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: СЕРЁЖКА
    ...вы вздорная нация ,снобы и ,заносчивые ,одно слово гавно.

    Остапа сегодня пронесло.

    Чаво ето сёдни ты так возбуждаисьси,Серёня?
    Охолонь маненько.

       
     


  9. » #13 написал: lavi1313 (23 декабря 2016 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zreliy
    Россия и без Белоруссии является великой державой и в прямом, и в переносном смысле. Но если, как любит подчеркивать Лукашенко, Россия и Беларусь единое государство, то это единство надо поддерживать, а не истерически кричать обо всех своих проблемах на всех перекрестках и винить всех кроме себя.


    Что ж Вы фразу то из контекста дёрнули???

    Я В своих проблемах Вас не виню, и единство как раз таки поддерживаю, а вот Вы противопоставляете себя как великого российского самодержавца, против меня зачухонного бульбаша )))) wink или мне показалось?

       
     


  10. » #12 написал: Zreliy (23 декабря 2016 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lavi1313
    Наверно Путин? Ему нечем больше заняться. Он хочет присоединить Беларусь одним микрорайоном к Москве, что б сограждане могли смело заявлять в соцсетях, что Россия великая держава

    Россия и без Белоруссии является великой державой и в прямом, и в переносном смысле. Но если, как любит подчеркивать Лукашенко, Россия и Беларусь единое государство, то это единство надо поддерживать, а не истерически кричать обо всех своих проблемах на всех перекрестках и винить всех кроме себя.

       
     


  11. » #11 написал: lavi1313 (23 декабря 2016 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Кому-то это территория не даёт покоя, как уже говорил, пришло время разыгрывать Белорусскую карту, кто её разыгрывает, пока не понимаю... Наверно Путин? Ему нечем больше заняться. Он хочет присоединить Беларусь одним микрорайоном к Москве, что б сограждане могли смело заявлять в соцсетях, что Россия великая держава. Нет, это Лукашенко, он так повышает самооценку и собирается получить Нобелевскую премию Мира, а потом получить власть над планетой!!! Нет? Может Сами беларусы? Им скучно жить стало. И они решили срочно кого то ненавидеть, соседи пример показали, это ж веселей гораздо. Это Евросоюз! Им срочно нужен ещё один член! У них в евросемье европродукты киснут жрать некому... Это Пиндосы? Ну конечно. Обама решил под конец срока ну хоть кого нибудь победить, премию Мира отработать...

    Мне нравится как многие в любой ситуации умеют моментально обозначить крайнего. Кто виноват? Ответ моментальный: ПУТИН/ЛУКАШЕНКО/МЕРКЕЛЬ/ОБАМА... вопрос: А сам как? Ответ: А чё я? Я ни чё, я как все... Это уже на генном уровне.

       
     


  12. » #10 написал: nastek (23 декабря 2016 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    А вот в Белоруссии майдан как раз готовят.
    Бурения оооооочень похожи на Украинские до майдана.

       
     


  13. » #9 написал: Richter (23 декабря 2016 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Суздальцев это друг Баранчика? И мастер замеса коней и людей в одну субстанцию?

       
     


  14. » #8 написал: vostokS (23 декабря 2016 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 104
    Рейтинг поста:
    0
    Александр0825,
    Цитата: Александр0825
    ...впервые прочитал.Статья бред. Российские СМИ сами пишут про национализм Беларуси.


    Постарайтесь впредь от 2-3-х источников перейти к 8-10-ти (для начала). Много интересного увидите и возможно, даже поймете.
    Политтехнологии это не гоп-стоп, вы не заметите, и заскачете в угаре, как у нас на Украине. А "врага" для недовольных делают заранее. Русские виноваты. Примитивно, но работает. И Лукашенко как личность - редкая гниль.

       
     


  15. » #7 написал: Oskolov (23 декабря 2016 09:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    0
    Милейший Александро! Разуйте глазки и откройте ум: Вам еще не говорили "не белорусы мы, а литвины"? Ну так очень скоро услышите...

       
     


  16. » #6 написал: blondin (23 декабря 2016 08:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 258
    Рейтинг поста:
    0
    Александр0825,
    Увы, но на мой взгляд пример СССР показал, что народ настолько привыкает к тому, что начальству с горы виднее, куда идти, а руководство, к тому, что что-бы оно ни сделало всегда найдутся те, кто оправдают,его действия, что начинают что-то понимать, только когда уже куда-то пришли и это куда-то им не нравится.

       
     


  17. » #5 написал: Александр0825 (23 декабря 2016 07:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    Живу в Беларуси и про антироссийскую пропаганду можно сказать впервые прочитал.Статья бред. Российские СМИ сами пишут про национализм Беларуси. А у нас народ все за Россию.

       
     


  18. » #4 написал: Sackshyne (23 декабря 2016 05:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Это типичный для "батьки" стиль работы с Россией - истерики, скандалы и шантаж (т.е. "женская тактика"). Нас это (аресты сочувствующих нам журналистов и политиков) сильно не касалось, потому что ему исправно платили, а вот для Запада у него существует несколько заложников (политзаключённых), и уже очень давно. Лукашенко всегда "выезжал" на личных договорённостях, поэтому так долго выуживал ресурсы из России. Но, видимо, терпение ВВП окончательно лопнуло. После того, как РБ перестала оплачивать газ в полном объёме, пересмотрев в одностороннем порядке цену на "справедливую", с Лукашенко больше никто не встречается. По крайней мере - решить вопросов в личном порядке он не может. Путин принципиально не втягивается в дрязги и не даёт "отлуп" союзничку, повторяя раз за разом, что это "спор хозяйствующих субъектов". Всё, у Лукашенко исчезла земля под ногами. И теперь он находится в перманентной истерике, потому что знает истинное положение вещей. В Белоруссии главным может быть только тот, кто может решить вопросы с Москвой. Лукашеко терпели, потому что он "приносил в дом". Сейчас он с этой функцией не справляется. А врагов он нажил достаточно.

       
     


  19. » #3 написал: Jurgen (23 декабря 2016 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Очевидно, Путин отказался дать кредит, и долг за газ списывать не собирается.

       
     


  20. » #2 написал: Сделаный в СССР (22 декабря 2016 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    0
    Будет и у них- БНР, Брестская Народная Республика.

       
     


  21. » #1 написал: michael (22 декабря 2016 22:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0