Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки


18-12-2016, 09:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 021)

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

Усилиями правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Сейм Польши принял бюджет на 2017 год, в котором доходы государства указаны в сумме 325 млрд. злотых,  а расходы – 384 млрд. злотых. Дефицит бюджета составит 59 млрд. 345 млн. 500 тыс. злотых.

Избежать дефицита не помогли предпринятые властями меры жёсткой экономии, вплоть до урезания пенсий бывшим сотрудникам силовых ведомств Польской Народной Республики. 

В знак несогласия с проектом бюджета парламентская оппозиция (партии «Гражданская платформа» - ГП, «Новочесна» Рышарда Петру и Польская крестьянская партия) заблокировала трибуну сейма. Представитель ГП Михал Щерба вышел на трибуну с транспарантом «Свободная пресса», намекая на введённые ПиС ограничения на допуск журналистов к заседаниям парламента. 

Оппозиция заблокировала трибуну сейма

За это М. Щерба был исключён председателем сейма Марком Кухчиньским из числа переговорщиков с протестующими. В ответ сторонники оппозиции заблокировали здание сейма. Полиция применила силу для разгона протестующих, чтобы дать возможность лидеру ПиС Ярославу Качиньскому и премьер-министру Беате Шидло покинуть сейм. Возмущённые демонстранты сопровождали их выезд криками «Позор!», «Вы – преступники!». Протесты не ограничились Варшавой – выступления захватили города Белосток, Познань, Гданьск, Щецин. 

Особое недовольство общества вызывает то, что ПиС значительную часть бюджета тратит на гонку вооружений в ущерб другим отраслям экономики, а также на обслуживание и охрану верхушки, которая эту гонку затеяла. Эти расходы проходят по статьям, предусмотренным программой «Обеспечение воздушного транспорта для важных государственных деятелей».  Так, согласно бюджету 2017 года на содержание самолётов для  высших польских сановников планируется потратить почти на 1,5 млрд. злотых больше, чем в 2016 г.  Протестующие обращают внимание на то, что при этом, например, средства на обеспечение отдельных категорий населения бесплатными лекарствами сокращаются: по данной статье выделяется на  миллиард с лишним злотых меньше. 

Лидер ПиС Ярослав Качинский и вице-председатель сейма Рышард Терлецкий бежали через чёрный ход

Протест возле здания сейма

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map