Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности

Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности


28-11-2016, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности

Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности


Население Латвии устало от русофобской политики властей, затрагивающей все жизненные сферы государства. В стране набирают популярность русскоязычные СМИ, освещающие мировые события с альтернативной точки зрения.

25 ноября во время конференции на тему управления средствами массовой информации исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака признала, что национальные вещательные ресурсы активно теряют свою долю на внутреннем рынке страны. По большому счету, в ее заявлении нет ничего удивительного.

 

За последние несколько лет информационное пространство прибалтийских республик стремительно теряло свое фундаментальное качество — многополярность. В медийной сфере доминировали проправительственные СМИ, не особо обращавшие внимание на тот факт, что журналистика должна быть независимой. Учитывая производственные мощности, помноженные на зарубежные инвестиции, национальные информресурсы были широко распространены среди местного населения и имели довольно высокий уровень доверия. По-другому, правда, быть и не могло, так как любые альтернативные источники информации, а особенно российские, подавлялись на законодательном и финансовом уровнях. Однако так не могло продолжаться вечно.

Сегодня мы наблюдаем, как сфабрикованная латвийскими властями однополярность СМИ перестает оправдывать ожидания создателей. А как может быть иначе? Когда журналисты трезвонят о росте экономики, а обыватель выбирает между хлебом и молоком, логично, что из них двоих кто-то недоговаривает. Осознав однобокость предоставляемых сведений, люди захотели объективности, захотели сами окрашивать региональные и мировые события в белый или черный цвет. Для реальной, а не мифической демократии это нормально. Тем более политики сами зарождают подобные желания в сознании латвийской общественности. Взять ту же резолюцию Европарламента о противодействии российским СМИ. В момент ее утверждения евродепутаты почему-то не подумали, что «черный пиар» порой намного эффективнее традиционного. Объявив отечественные ресурсы рупорами «кремлевской пропаганды», политики не подорвали их авторитет, а, наоборот, возвысили его до невозможности. Сработал принцип тривиальной человеческой психологии — если что-то запрещают, сделать это хочется во много раз сильнее. Тем более что потребность в альтернативной информации никуда не делась, и теперь латыши точно узнали, за счет чего ее можно удовлетворить.

Таким образом, увеличение популярности российских СМИ в латвийском информационном пространстве не нонсенс, а наглядный пример известной русской пословицы «не рой другому яму, сам в нее попадешь». В случае с латышскими русофобами она еще и выгребной оказалась.
Автор: Валерий Денбург



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map