Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Своей реакцией на «российскую пропаганду» Запад повторяет «казус Трампа»

Своей реакцией на «российскую пропаганду» Запад повторяет «казус Трампа»


24-11-2016, 04:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (723)

Своей реакцией на «российскую пропаганду» Запад повторяет «казус Трампа»

Зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера называют одним из главных архитекторов его победы на президентских выборах

Западные эксперты анализируют основы успеха Дональда Трампа в условиях тотального противостояния ему традиционных СМИ. Одну из главных причин видят в грамотной работе его команды в интернете и в социальных сетях. Однако сделанные выводы не помогают применять полученные уроки на практике при работе с российскими СМИ, где «хождение по граблям» продолжается.

Со дня выборов американского президента прошло уже две недели. Первые самые острые эмоции улеглись, и пришло время хладнокровного разбора полетов – и он начался, причем как в теоретической, так и в практической сферах.

«Команда Трампа смогла обыграть не только традиционные СМИ, но и современные медиа, которые также в значительной степени работали на его конкурентку»

Особое внимание в этих процессах уделяется медиасфере.

С одной стороны, избранный президент уже продемонстрировал, что он не забыл вопиюще позорное поведение мейнстримных СМИ, которые, позабыв все нормы профессиональной этики, безудержно агитировали за Клинтон и использовали самые бесчестные приемы, включая прямую ложь, для дискредитации Трампа.

Избранный президент встретился с представителями ключевых американских масс-медиа, включая первых лиц ТВ-компаний NBC, CNN, CBS, Fox News и MSNBC, и, по просочившейся информации, устроил им грандиозный разнос, не особо выбирая при этом выражения в их адрес.

С другой стороны, профессионалы в сфере политики анализируют истоки и причины победы Трампа, который смог взять верх при подобном тотальном негативе СМИ в свой адрес. Одним из главных конструкторов успеха они называют зятя избранного президента Джареда Кушнера, который руководил интернет-направлением в предвыборной кампании.

Команда Трампа смогла переиграть традиционные СМИ на поле социальных сетей и новейших технологий при работе с целевой аудиторией. Это тем более впечатляюще, учитывая, что ключевые социальные сети также играли против Трампа. Найдены и успешно внедряются механизмы контроля над онлайн-ресурсами и их контентом. Хотя на Западе обычно об этом пишут применительно к Китаю, Ирану и России, в реальности западные государства не слишком отстают в этом вопросе. Например, аналог пресловутого «пакета Яровой», вызывающий столько критики в адрес России, вступит в силу в Великобритании в конце ноября.

Дело не ограничивается банальными запретами и государственным контролем. Специфика появления и распространения информации в интернете просто породила новые алгоритмы фильтрации, контроля и манипуляции общественным мнением. Политика контроля контента и банов в Twitter и Facebook давно стала притчей во языцех, по сути, представляя собой форму цензуры.

Таким образом, команда Трампа смогла обыграть не только традиционные СМИ, но и современные медиа, которые также в значительной степени работали на его конкурентку. Это оказалось настолько шокирующим, что Марку Цукербергу пришлось оправдываться, уверяя, что Facebook не виноват в победе Дональда Трампа.

Любопытно то, что, похоже, главный урок из произошедшего западный истеблишмент так и не извлек.

Тема, что Трамп победил благодаря мощнейшей кампании фейковых новостей, которая по интенсивности перекрыла традиционные и респектабельные СМИ, наиболее громко звучит в публичном пространстве. А феномену мощнейшего падения доверия граждан к этим самым традиционным и респектабельным СМИ, главной причиной чего является их пристрастность и необъективность, очевидные людям, уделяется куда меньше внимания.

На заре своего возникновения интернет был символом независимости от официальных властей, освобождения от контроля и диктата мейнстрима. Однако за последние годы стало очевидно, что это не более чем иллюзия. Одновременно с этим наблюдения профессионалов, что успех Трампа заключается не просто в грамотной работе с людьми в социальных сетях, а в том, что интернет был для него только средством, инструментом достучаться до людей в реальной жизни, также, похоже, канули в Лету.

Во всяком случае, принятая Европарламентом резолюция о противодействии российским СМИ является наглядным примером продолжения неадекватной политики Запада в информационной сфере.

Комментарий российского президента по поводу произошедшего о «деградации представлений о демократии в западном обществе» точно отражает ситуацию. Но дело, по сути, обстоит еще хуже. Запад собственными руками создает для RT, агентства Sputnik и других российских СМИ, вещающих на внешний мир, репутацию преследуемых цензурой источников альтернативной информации. В результате российские СМИ постепенно начинают восприниматься жителями западных стран не просто как альтернативный, но и как единственно правдивый источник. А текущая дискредитация западных СМИ дополнительно усиливает эффект.

При таком подходе можно не сомневаться, что западный истеблишмент ожидает еще много неприятных сюрпризов от собственного населения, винить в которых вновь придется кремлевские фабрики троллей, кампании фейковых новостей и российскую пропаганду.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map