Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкий взгляд на встречу будущего с бывшим — Трамп vs Ромни

Немецкий взгляд на встречу будущего с бывшим — Трамп vs Ромни


21-11-2016, 08:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (784)

Немецкий взгляд на встречу будущего с бывшим — Трамп vs Ромни


Поскольку СМИ уже сообщили о парадоксах выбора Трампа, то явление на смотрины для выбора госсекретаря старого заклятого конкурента Трампа — не новость. Любопытно, как эти процессы оценивают в ЕС. Тут лучшим индикатором может быть официоз, желательно, немецкий. И мы видим слишком лаконичные сообщения на Deutsche Welle: «Будущий президент США 19 ноября встретился с бывшим губернатором штата Массачусетс Миттом Ромни, считающимся одним из основных кандидатов на пост главы госдепартамента в формирующейся администрации нового американского лидера».

Всего лишь. А ведь Ромни был сильным конкурентом Обамы, пока не проиграл борьбу за Белый дом в 2012 году. Из других называют бывшего постоянного представителя США при ООН Болтона, экс-мэра Нью-Йорка Джулиани и губернатора Южной Каролины Хейли. И Ромни был идейным противником Трампа, что не мешает приглашать его на один из самых крупных постов.

Но в данном случае важно другое: какая тенденция явно набирает обороты в отношениях между влиятельными кругами Европы и США и как это отразится на отношениях с нашей страной. Сообщения о деятельности Трампа в эти дни до вступления в должность высушены, в них нет ничего из аналитики и за рамки отодвинуто мнение комментаторов.

Зато в оценке бесед Обамы с Меркель у немецких обозревателей почти полное единство: официальные коммюнике представляют Меркель чуть ли не «заместителем» Обамы по Германии. И по отношениям Евросоюза с Россией, как не трудно догадаться. Кстати, сами американцы в еженедельном самом популярном журнале Time, например, поставили проблемы «перезагрузки» отношений РФ и США на первое место: «Перезагрузка России оказалась самым большим провалом в области внешней политики администрации Обамы».

О сирийских проблемах новой администрации: Трамп может заработать политические очки не в результате решения сложных глобальных проблем, а в результате отказа от сражений, которые не могут быть «выиграны». Получается, второй американский пункт тоже в значительной мере состоит из российско-сирийского аспекта.

Но почему тогда доходят вести о том, что некоторые СМИ в Германии уже планируют бороться с любыми инициативами Трампа для сброса напряжения в отношениях с РФ? После визита в Германию в ЕС заговорили об общих ценностях и взглядах на мировые проблемы. Есть ощущение, что затеяна пиар-акция. Зачем?

Напрашивается вывод: реальная политика, которую проводил Бисмарк, например, переходит в руки США, Европе же доверено спорить с Востоком об этике и «давить на совесть».

Однако отказ от использования всякой идеологии в качестве основы государственного курса век-полтора назад стал сильной стороной европолитики. Будет ли Евросоюз исходить прежде всего из практических соображений, а не идеологических или моральных, сможем заметить в ближайшее время.

Делать благородный вид действующим европейским лидерам сейчас очень важно, учитывая ближайшие выборы. Этим, как кажется, и объясняется такое «разделение труда» — США ужесточают прагматизм, как советовал Бисмарк. А на родине одного из самых знаменитых мастеров Realpolitik (нем.) намерены срочно выдумать особо важные причины, чтобы продолжать ссориться с Россией.

Автор: Сергей Карлов



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map