Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Игра за Трампа. Про инфляцию и не только

Мнение: Игра за Трампа. Про инфляцию и не только


16-11-2016, 12:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 689)

Игра за Трампа. Часть 3. Про инфляцию и не только


1. Краткое содержание предыдущих серий.

США (и запад в целом, то есть и ЕС) в рамках стратегии доминирования в мире с накоплением долговой пирамиды прошли точку невозврата, когда еще можно было сохранить и доминирование и сбросить с себя долговую пирамиду. Маркером точки невозврата яляется вход в зону отрицательных процентных ставок для поддержания статус-кво, т.е. наращивания и/или удержания долговой пирамиды от обрушения. При этом обрушение пирамиды позволяло бы сохранить доминирование только в одном случае, если бы был раздут крупный мировой конфликт, в который были бы втянуты все основные мировые игроки (Россия, Китай, ЕС), кроме самих США. Или хотя бы были разорваны основные экономические связи между игроками, в первую очередь торговля энергоносителями. Но этого не случилось. Благодаря действиям России на Кавказе, на Балтике (Северный поток), на Украине (Крым наш, Донбасс не Украина), и на Ближнем Востоке (Сирия и анти-переворот в Турции).

Поэтому США при новой республиканской администрации Трампа вынуждены проводить перезагрузку системы в тех сравнительно неблагоприятных условиях (все конкуренты живы) что есть. Для этого предполагается рост цен на нефть в разы, что позволит Штатам, самим являющимся крупным нефтедобытчиком, запустить собственную реиндустриализацию с одновременным ростом цен на нефть, за ней на всю другую продукцию, одновременно включение "печатного станка" (в долг самим себе) для обеспечения покупательского спроса, то есть разгон инфляции, если не гипер, то высокой. С выходом в конечном итоге на нормальную экономическую систему с реальным производством и естественными положительными ставками кредита. Иначе, если все оставить как есть, Штаты ждет экономический обвал и пустой бюджет.

При таком сценарии хуже, или по крайней мере не лучше, становится Китаю и ЕС. Они, в отличие от США являются чистыми нетто-импортерами нефти, и при высоких ценах на нее им надо больше продать своей продукции, чтобы купить столько же нефти, как "вчера". Вчера Германия получала за проданный Мерседес 1000 бочек нефти, а сегодня 500, или 300, грубо-условно.

А кому не хуже, или лучше? - России. Единственная проблема - это как правильно распорядиться сверхприбылью. (Есть еще выгодприобретатели поменьше, от Венесуэлы до Ирана, но об этом отдельно). При этом США не делают подарок России. Просто у них нет выхода. Надо проводить перезагрузку, но уже не мечтая при этом всех порвать и усилить гегемонию в мире, а выбрать худшее из еще более худшего. Двум конкурентам-то из трех все равно будет больно и тяжело, Китаю и ЕС. А именно они являются наиболее значимыми экономическими партнерами США, поэтому они и больший вызов, и большая опасность, они же и больший ресурс для перестройки в США.

...

2. Об инфляции. 

В процессе обсуждения предыдущих двух статей закономерно встал вопрос, а что будет с долларом, не потеряет ли он свою привлекательность для инвесторов, т.е. мировых капиталов, которые ищут "тихую гавань". - Не потеряет. Или потеряет незначительно. Потому что потери китайской и ЕСовской экономик от повышения цены на нефть, повышения себестоимости продукции и ухудшения ее конкурентных свойств на американском рынке будут давить на ослабление этих валют и повышать риски сохранения сбережений в них. Доллар (и рубль, кстати) будут обеспечены непреходящей ценностью этого мира - энергией нефти, в отличие от "жопогреек" Китая и "мерседесов" Евросоюза.

3. Что будет на Ближнем востоке? Что будет с Саудовской Аравией, Ираном и т.д.?

Трамп не лукавит, когда говорит о совместной борьбе против ИГИЛ и терроризма на Ближнем Востоке совместно с Россией и до победного конца. Потому что в новой реальности, в которой не только Россия, но и США будет опираться на собственную добычу и производство, если не полностью, то значительной частью, - на Ближнем Востоке и им и нам нужен не хаос, разгул терроризма и обалдевшие от предыдущей сладкой жизни монархии, а нормальные вменяемые и, главное, управляемые режимы, которые будут давить терроризм в зародыше, и которым можно будет сказать "парни, нефть будет по 200, но вы будете добывать вот такую квоту (раз в 5 меньше), а за лишнюю бочку расстрел на месте. Лишние деньги складывать вот на такой рублевый счет, вот на такой долларовый. Мы за это будем вас охранять".

Сложнее всего, наверное, с Ираном. Он тоже будет выгодоприобретателем в новой жизни. При этом имеет ядерные технологии, а это проблема и США и России на самом деле. Наверное потребуется какая-то трансформация режима Ирана в более светский. Как это, когда и кем будет сделано, сейчас рано говорить. Но, возможно, поэтому Трамп недавно "наехал" на Иран.

4. Утилизирует ли "нефтяной" (шире сырьевой) "пузырь" все пирамиду долгов США? Нет. Но это и не самоцель. Главное для них - запустить механизм, позволяющий через высокие цены на нефть развиртуализировать часть долларов из пирамиды и бросить их в "народное хозяйство" США. И же из этих денег, вынимая их через налоги из реального оборота запущенной реиндустриализации обслуживать бюджет США, включая снижающийся (по мере сдувания пирамиды) госдолг США. Главное - чтобы крутилась реальная экономика. Это единственный выход. Других нет.

5. Что будет с Украиной?

Вопрос не актуален. Потому что более актуален вопрос, что будет со всей Восточной Европой. Я ее не вижу. Не вижу вначале в ЕС, потом не вижу вообще. Только какие-то задворки, типа Молдавии. На подножном корме кое-как. Примерно то же самое и с Южной Европой. Потому что после того, как лопнет пирамида долгов ЕС, или лопнет сам ЕС до пирамиды, всем европейским государствам придется жить за свой счет, а он маленький. Если кто-то сумеет что-то производить, чтобы покупать дорогую нефть и газ, значит будет как-то жить. А остальным не повезло. Но на дворе 21-й век, массового голода не будет, тем более климат хороший. Как-нибудь проживут. Но на содержание собственных государств деньги будут "не только лишь у всех". У многих не будет.

Может получиться и смешно и тяжело для России. Когда будут выстраиваться в очередь на федеративное присоединение, вспоминая про славянское братство и прочую любовь, и так до Адриатики. И что с ними делать? Не знаю. В Кремле виднее.

Автор:  once, aftershock



Источник: /cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map