Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Time: Опытный Путин подождет, пока Трамп сделает первый ход

Time: Опытный Путин подождет, пока Трамп сделает первый ход


11-11-2016, 09:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 388)
Наученный горьким опытом Путин не спешит возлагать на Трампа большие надежды, считает американский Time. Российский президент готов к диалогу с Вашингтоном, однако отмечает, что в ухудшении двусторонних отношений Москва не виновата. Поэтому, делает вывод американский журнал, по мнению Путина, «предложения должны исходить от Трампа».
Time: Опытный Путин подождет, пока Трамп сделает первый ход

Владимир Путин слишком опытен, чтобы ожидать от Дональда Трампа, который своей победой на президентских выборах в США шокировал весь мир, слишком многого, считает Time. Его прежде уже разочаровывали американские президенты, поясняет журнал. Джордж Буш и Барак Обама вступили в должность с далеко идущими планами в отношении России, однако все эти планы рухнули, натолкнувшись на «естественное соперничество между двумя державами», как считает Россия. Так что президент страны проявил осторожность и не стал возлагать слишком больших надежд на скорое сближение с США.  

«Мы понимаем и осознаем, что это будет непростой путь с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения», - приводит слова Путина американский журнал.

После предвыборной кампании, в ходе которой Трамп не раз хвалил лидерские качества Путина и обещал наладить отношения с Москвой, чтобы выполнить эти обещания, новый американский президент, вероятно, пойдет на определенные уступки перед Россией. Для начала, ему понадобится снять санкции, которые Соединенные Штаты ввели в ответ на «военную агрессию России на Украине в 2014 году». Ему также, вероятно, придется отвести войска, которые НАТО развернуло у границ России в ответ на украинский конфликт и, возможно самое главное, ему придется отказаться или, по меньшей мере, частично свернуть систему противоракетной обороны, которую США намеревались создать в Европе. Этот проект Россия всегда рассматривала как непосредственную угрозу своей безопасности.  

Все эти уступки, вероятно, разгневают союзников США и подорвут влияние Америки, особенно в Восточной Европе. Страны этого региона, которые присоединились к Североатлантическому альянсу относительно недавно, наиболее уязвимы для нападения со стороны России. Однако Трамп и его советники, похоже, согласны на этот «обмен». В своих выступлениях и интервью еще до избрания миллиардер называл НАТО устаревшей организацией и призывал членов альянса самим оплачивать свою оборону, а не уповать на защиту США.

«До сих пор эти восточноевропейские государства ощущали себя под защитой Америки, - журнал приводит мнение эксперта в области международных отношений Александра Рара. Но когда Трамп вступит в должность, «Польше и Прибалтике придется поджать хвост и приспособиться к новой ситуации».

«Рар не единственный в Москве, кто дал волю воображению», - пишет американский журнал. Российский сенатор Ольга Ковитиди заявила, что при Трампе Соединенные Штаты точно признают Крым российским. Советник президента Сергей Глазьев назвал Трампа «прагматичным человеком» и выразил надежду, что новый хозяин Белого дома – как «прагматичный человек» - снимет санкции с России.   

Однако если наметились такие перемены, почему Владимир Путин так осторожно подчеркнул, сколь непрост путь к сближению Москвы и Вашингтона? «Возможно, готовясь к переговорам с Трампом о том, насколько именно США готовы уступить желаниям России, он просто изображает неприступность, - рассуждает американский Time. – Или это может быть проявлением осторожности, которая приходит с опытом».

В 2001 году Джордж Буш вошел в Белый дом с намерением улучшить отношения с Россией. Все помнят его знаменитую фразу: «Я посмотрел ему [Путину] в глаза. И увидел его душу». Несколько лет спустя российско-американские отношения вновь были в плачевном состоянии. Во многом потому что администрация Джорджа Буша поддерживала продемократические движения в бывших советских республиках.

Следующий президент, во многом, как и Буш, сделал налаживание отношений с Москвой центральным направлением своей внешнеполитической стратегии. Однако Владимир Путин быстро осознал, что «перезагрузка», которую предлагал Барак Обама, ключевые проблемы двусторонних отношений решить не сможет. Распространение НАТО на восток продолжилось и при Обаме, как создание американского противоракетного щита над Европой. Америка также сохранила свою привычку говорить с Россией свысока, когда речь заходит о соблюдении прав человека. Все это укрепило Путина во мнении, что, как он выразился, «Соединенные Штаты не испытывают потребности в союзниках, им нужны вассалы».   

Однако эксперты признают, что Трамп не такой, как его предшественники. До сих пор ни один президент США не высказывал столь явное желание сосредоточиться на внутренней политике и на мировой арене отступить от выполнения обязательств в военной и политической сфере. «Трамп – похмелье Америки после двадцатипятилетнего упоения властью», - цитирует журнал ведущего российского специалиста по международным отношениям Федора Лукьянова. И по мере того, как влияние Вашингтона слабеет, Москва все решительнее проявляет готовность заполнить вакуум, особенно в Сирии, где гражданская война временами напоминала опосредованную войну между США и Россией, пишет Time.

Владимир Путин также осторожно отметил, что ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном не вина России. «Таким образом, - делает вывод американский журнал, - по мнению Путина, оказывать услуги ради нормализации отношений должна не Россия. Предложения должны исходить от Трампа, а прерогатива России – просить о большем».    

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-11-10/Time-Opitnij-Putin-podozhdet-poka



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map