Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эту историческую «зиму» Запад не переживет

Эту историческую «зиму» Запад не переживет


21-10-2016, 07:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 791)

Эту историческую «зиму» Запад не переживет


МУХИН Алексей

Запад переживает самый серьезный кризис в своей истории, и живым из него евроатлантическое сообщество уже не выберется никогда, согласны политологи по обе стороны Атлантики.

Нынешнее поколение западных лидеров сталкивается с самым серьезным испытанием за последние 70 лет, пишет в четверг в New York Times бывший генсек НАТО Хавьер Солана.

«Президент России весьма успешно разжигает на Западе чувство страха, поддерживает бунтарские партии евроскептиков, запугивает соседей и пытается добиться отмены санкций, введенных после присоединения Крыма и войны на востоке Украины. В рамках борьбы с такой подрывной деятельностью НАТО надо наращивать свои силы, дабы предотвратить политический распад Европы», паникует Солана.

Западной цивилизации пришел кирдык, причем добилась она этого собственными руками, не стесняется в эпитетах директор московского Центра политической информации Алексей Мухин.

«Никакими терапевтическими мерами этого умирающего уже не спасти. Могут меняться президенты, партии у власти — это что мертвому давать нюхать нашатырь. Кризис Запада носит цивилизационный характер, и повернуть этот процесс вспять — все равно, что попытаться помешать движению тектонических плит. Эту историческую „зиму" США и Европа не переживут», — сказал он «Ридусу».

Современникам посчастливилось воочию наблюдать то, что советский этонограф Лев Гумилев предсказывал в теории еще полвека назад: падение «пассионарности» евро-атлантического суперэтноса ниже той точки, за которой начинается необратимый распад общественных и государственных институтов.

«То, что мы наблюдаем сейчас в виде возросшей агрессивности НАТО — это ни что иное как предсмертные конвульсии Евроамерики в отчаянных и обреченных попытках что-то противопоставить набирающей силу и наглость Евразии. В разрастающиеся трещины здания Запада проникают вирусы, запускают корни сорняки. Это такой цивилизационный СПИД, против которого нет противоядия», — говорит Мухин.

Невозможность для Запада найти выход из тупика связана с тем, что убийство евроатлантической цивилизации происходит под аплодитсменты самих же убиваемых, полагает политолог.

«Западную цивилизацию убили те, кто изначально заложил в ее основу принципы, которые затем стали стеснять самих же основоположников — Соединенные Штаты. Принципы демократии, свободы личности, свободы торговли и прочие свободы стали мешать США в установлении их глобальной гегемонии. И сами США, на словах оставаясь самыми ярыми защитниками этих принципов, в реальности делают всё, чтобы эти свободы низвергнуть всюду, куда дотягиваются их руки», — объясняет эксперт.

Европа, у которой украли основанную на этих принципах цивилизационную идентичность, стала аналогом живого организма, у которого исчез иммунитет. Ей нечего стало противопоставить «вирусам» в виде исламизма, миграции, воинствующего антихристианства.

В отчаянии Запад хватает самое очевидное лекарство, которое в прошлом помогало безотказно: объединение против внешней угрозы, подчеркивает Мухин.

«Не важно, какая это угроза: российская агрессивность, исламский радикализм, китайская экспансия. Сойдет все что угодно. Проблема Запада лишь в том, что цивилизация не может долго стоять на дружбе против кого-то. А позитивную альтернативу цивилизационным конкурентам Запад предложить не в состоянии. Для этого у цивилизации должен присутствовать „запал", та самая гумилевская пассионарность. Этого нет и уже не будет. Евроатлантическая цивилизация доживает последние дни, и конец ее будет бесславным, в этом старик Солана совершенно прав», — предрекает политолог.


http://rusnext.ru/recent_opini...



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США, Кризис Европы, Кризис Британии Brexit
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: michael (21 октября 2016 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Одно дело сказать после меня хоть потоп. Не имея возможности претворить этот потоп в деле. А сейчас всё возможно. Икак-то страшно от этоё агонии.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  2. » #2 написал: Вик-тор (21 октября 2016 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    Не уверен, что Европа рухнет прямо в эту зиму. Государства могут агонизировать долго. Обскурация (упадок и деградация), по Гумилеву, длится до 150 лет. Вопрос, когда она началась? Четких границ у Гумилева нет, поэтому сложно сказать, когда эта фаза завершится. А завершится она может смертью Запада. В любом случае день этот не за горами. Время исчисляется годами, или несколькими десятилетиями. Причем не один Гумилев говорил о распаде Запада, когда, на первый взгляд, не было никаких предпосылок. Еще в 19 веке русский философ Константин Леонтьев, на основании своей теории, известной как "Цветущая сложность", предсказал смерть Запада, причиной которой считал смешение.
    Практику политического гражданского смешения Европа пережила, скоро, может быть увидим, как она перенесет попытки экономического, умственного (воспитательного) и полового, окончательного упростительного смешения!... Она стремится посредством этого смешения к идеалу однообразной простоты и, не дойдя до него еще далеко, должна будет пасть и уступить место другим!
    Удивительно, но он предсказал даже половое смешение, о чем в 19 веке было сложно догадаться.

       
     


  3. » #1 написал: Т.Ф. (21 октября 2016 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Толерастость и есть отсутствие иммунитета.
    Что хотели, то и получили...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map