Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Сербии заявил о вероятном закрытии границ для мигрантов

Президент Сербии заявил о вероятном закрытии границ для мигрантов


4-10-2016, 05:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (525)

Президент Сербии заявил о вероятном закрытии границ для мигрантов

Результаты венгерского референдума для самих венгров очевидны: 98,32 процента принявших в нём участие граждан ответили отрицательно на вопрос «Хотите ли вы, чтобы Европейский союз имел право в обязательном порядке переселять лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию даже без одобрения Национальной ассамблеи?».
 
Явка при этом составила менее 50 процентов, хотя в истории венгерских референдумов это не новость и не сенсация. В 1997 году на референдум о вступлении в НАТО тоже не пришли более половины избирателей. Как и на референдум о вступлении в Европейский союз в 2003 году. При этом голосов «за» по вопросу членства Венгрии в НАТО было 85,33 процента, а голосов за вступление в ЕС – 83,8 процента.
 
Итоги этих двух референдумов (1997 и 2003 годов) коллективный Запад не ставил под сомнение, более того, накануне венгерского плебисцита 1997 года официально был снижен порог явки – с 50 процентов до 25. Теперь же на Западе дружно назвали венгерский референдум, сказавший отчётливое «нет» порядку, при котором власти ЕС навязывают стране приём беженцев, провалившимся. 
 
Политическая математика предлагает свои правила, по которым большее считается меньшим, если кому-то так нужно. Поэтому 3,25 миллиона венгров, проголосовавших против европейских квот на размещение мигрантов в их стране – это меньше, чем 3,06 миллиона венгров, сказавших «да» вступлению в ЕС.
 
Можно ли из хора голосов европейских стран, обсуждающих «провал» венгерского референдума, выделить голос Сербии, для которой крайне важно, откроет ли Венгрия границы для мигрантов (сербско-венгерская граница простирается на 175 километров).  Или действия Белграда будут состоять в том, чтобы поддерживать Запад в оценке венгерского референдума как несостоявшегося из-за недостаточно высокой явки?
 
За комментарием ФСК обратился к Елене ГУСЬКОВОЙ, доктору исторических наук, руководителю Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН:
 
«Сербская пресса пишет о том, что референдум в Венгрии потерпел поражение, об этом говорится практически в каждой статье. Достаточно прочесть заголовки, чтобы понять: средства массовой информации  сообщают, что «референдум в Венгрии не состоялся». То есть голоса трёх с половиной миллионов венгров, поддержавших Виктора Орбана, не в счёт, они как бы аннулируются. При этом никакого анализа смысла и итогов венгерского референдума нет.
 
Однако это только с одной стороны. С другой стороны, уже есть заявление президента Сербии Томислава Николича о том, что страна «должна быть готова к укреплению своих границ, даже если она рискует навлечь на себя гнев Европейского союза».
 
«Если Сербия станет воронкой, из которой не может стекать вода, поскольку другие страны закрыли свои границы, то Сербия в свою очередь закроет свои, независимо от убеждений», – заявил президент Николич».
 
Как стало известно, референдум в Венгрии признан несостоявшимся из-за недостаточной явки и Национальной избирательной комиссией страны, однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ещё до референдума объявил о намерении внести изменения в конституцию, чтобы вопрос о том, «вместе с кем венгры будут жить», решался исключительно в венгерском парламенте, а не в Брюсселе.
 
Венгерский премьер предупредил также власти ЕС, что законодательство Венгрии будет изменено с тем, чтобы признать итоги национального референдума 2 октября 2016 года действительными и обязательными к исполнению. 98,32 процента голосов «нет» позволяют ему чувствовать себя победителем. 
 
В этой ситуации Сербия, имеющая статус кандидата в члены Евросоюза, вынуждена будет  либо согласиться на роль «воронки, из которой не может стекать вода», либо, вдохновившись опытом Венгрии, закрывать границы «независимо от убеждений».
 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map