Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И в Польше остались нормальные люди…

И в Польше остались нормальные люди…


2-10-2016, 15:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (4 462)

 

Речь идет о памятниках и памяти, которым с недавнего времени официальная Варшава объявила войну. На их защиту встали проживающие в Польше российские соотечественники. На прошедшем съезде 14 организаций российских соотечественников приняли совместную резолюцию, призывающую прекратить войну с мемориалами советского периода.


Всепольской конференции российских соотечественников прошла в Варшаве и собрала порядка шести тысяч представителей из 14-ти организаций. Главной темой обсуждения было продвижение русского языка и культуры в разных регионах Польши, но и проблему советского наследия участники съезда не смогли обойти стороной.


Польские власти при поддержке националистов в последнее время объявили настоящую войну памятникам советской эпохи. Помимо безмолвного одобрения деятельности вандалов, оскверняющих мемориалы по всей республики, Институт национальной памяти Польши выступил с инициативой демонтировать по всей стране 500 памятников Благодарности Красной Армии. Их называют «символическими» и напоминающими о коммунистическом прошлом республики.


Конечно, быть благодарными почти семи сотням тысяч советских солдат, отдавших жизни за польскую свободу, современные поляки не хотят. Более того, у современных поляков входит в моду абсолютно иной взгляд на прошлое – Красная Армия Польшу не освобождала, а оккупировала. Еще год-другой и Польша, на манер Прибалтики, начнет считать размер компенсации, которую бы она хотела получить от современной России, если, конечно, Институт национальной памяти уже не начал стучать счетами…


Вот именно к этой проблеме решили привлечь внимание проживающие в Польше российские соотечественники: «Нужно предотвратить попытки стереть и исказить историю и запятнать подвиги советских солдат», - призвали в своей резолюции участники конференции. Также участники отметили необходимость всем организациям соотечественников в Польше совместно с российскими загранучреждениями прилагать максимальные усилия, направленные на прекращение противоправных действий по отношению к советскому мемориальному наследию.


К чему-то толковому в современной Польше, где правят бал националисты, эта резолюция вряд ли приведет, но все равно приятно осознавать, что еще не все потеряно. Тем более, участники конференции отметили, что на местах их работу вести намного проще…



Источник: Politikus.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: ИнфоФронт, Правильные ленты, Воспитание, Высшие ценности страны, Кризис Европы, Дед я тебя помню
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map