Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москвичи дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! Открываем отопительный сезон...

Москвичи дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! Открываем отопительный сезон...


25-09-2016, 07:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 360)

Москвичи дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! Открываем отопительный сезон...


Вступление

20 сентября, Московская область, Балашиха (бывш. Железнодорожный), вечереет, за окном +12°С. Квартира наполняется теплом... Запускают центральное отопление.

Я  к коммунальным службам отношусь очень критически, воюю со своей УК постоянно, в понедельник  скрестим наши аргументы в суде. Но Теплосеть в городе работает без замечаний. И очень хорошо, что установили новый порядок на самостоятельное  включение отопления, без ожидания устойчивых холодов. Понимаю, что такая идиллическая картина не везде и искренне желаю получить вам полагающееся по закону как можно быстрее. Ведь это здоровье огромного числа народа. Например, у нас 2 члена семьи из 4-х в конце недели успели заболеть. Хоть при этом в квартире было +20..

Что бы не было очень грустно тем, у кого еще не запустили центральное отопление разбавил пост коллажами.

И еще по серьезному. Добивайтесь от своих коммунальных компаний утепления дома - установку пружин, доводчиков, уплотнителей на двери, ликвидацию щелей на окнах. Бывают коммунальщики отключают или даже срезают батареи в подъездах ради экономии "своих", а, фактически, наших средств.  Да и сами в отношении утепления не ленитесь ...


Постоянно живущая в столице Британии колумнистка «КП» — об особенностях отопительного сезона в России и Европе

В ленту фейсбука вынесло пару постов по поводу отопления в России и на Западе. Один текст был особенно показательный, написанный либералом с хорошим лицом. Главная мысль: эти ватники из-за своего скотского состояния любят натопленные жаркие помещения зимой. Животные, что с них взять! А вот европейцы, мол, ценят и прохладу, и природные ресурсы… Один публицист мечтательно вспомнил, как он в отпуске в Австрии кутался в свитер с оленями, согреваясь камином и дорогим алкоголем. Не спорю, провести так пару ночей на отдыхе — романтично. Но я бы на него посмотрела через месяц подобной жизни, когда надо и работой, и семьей заниматься.

Поражаюсь, насколько либералы способны переставлять вверх ногами любые, даже очевидно хорошие вещи — например, дешевые (по сравнению с Европой) коммунальные услуги, доступные для широких масс. Но раз это Россия — значит, все равно гадость. А если Запад, то даже поедание червей и слизней от исторической голодухи будет у этой братии считаться изысканным действом и деликатесом. А сарай, слепленный в XVII веке крестьянином из веток и коровьего дерьма от жуткой бедности, они назывут «очаровательным шато», если этот крестьянин — француз. Какими же папуасами надо быть, какими хамами безродными, чтобы так сакрализировать всё и вся на Западе?!

Немного статистики по Британии, где я живу. За зиму 2014-15 года в королевстве умерло на 40 тысяч человек больше, чем в остальные месяцы. Среди покойных очень много пенсионеров. По мнению экспертов, основные причины заболеваний и смерти — плохое качество жилья и нехватка денег на отопление. Нередки летальные случаи просто оттого, что пожилой человек, не страдая простудой, умер от переохлаждения за одну ночь. Не на улице — у себя дома в кровати! И это в Британии, в одной из самых развитых стран в мире, в XXI веке! А сколько случаев ошпаривания кипятком, когда люди не могут себе позволить включить отопление и берут пластиковые бутылки с горячей водой в постель…

В Британии я никогда не принимаю предложения погостить у друзей в осенне-зимний период. Мне хватило двух раз. Первым был визит на выходные в шикарный (по местным меркам) семейный дом успешного адвоката. За две ночи я в этом особняке задубела так, как никогда в России при самых сильных морозах. Уехать раньше не могла — не вежливо.

Вторым и последним опытом стала поездка в дом родителей одного приятеля, собиравшего друзей на уик-энд. Приятель обеспеченный, да и дом (опять-таки, по местным меркам) — шикарый. Но я продрогла так, что пришлось надеть ночью обувь и пальто и спать в таком виде под одеялом.

Прогуляйтесь по району Виктория в Лондоне, посмотрите на рекламные таблички у большинства гостиниц. Владельцы с гордостью сообщают: центральное отопление работает во всех номерах! А теперь представьте подобное в Москве...

И самое главное — про экономию ресурсов и «осознанный выбор» европейцев. Никто бы не ужимался, будь траты на коммуналку божескими. Но когда зимой они доходят до половины средней зарплаты — то люди начинают экономить. И это становится привычкой всех слоёв общества, даже обеспеченных. Кстати, до сих пор большое количество англичан редко моется: во-первых, накладно, во-вторых, непросто: это ж надо воду использовать и бойлер. Более того,ванные и душевые здесь начали входить в общее потребление только с 70-х годов XX века.

И да, туалеты здесь тоже за собой не смывают, постоянно вижу такое в офисах. Это уже на уровне рефлекса — не дергать лишний раз ручку унитаза, вода-то дорогая! Так что не надо, сидя в Москве, умиляться западной экологичностью. А лучше попробуйте хотя бы одну ночь провести в своей постели при околонулевой температуре воздуха — и только после этого рассказывайте про ужасы отопительного сезона в России.

Написать в фейсбук автора: https://www.facebook.com/tanya... http://www.kompravda.eu/daily/...


Комментарий:

Оксана

мы замерзли в Австрии, поехали кататься на лыжах и жили в коттедже ,так хозяева днем отключали отопление и к ночи мы так мерзли в термобелье, и просыпались с простывшим горлом каждое утро .Никогда больше в коттедж не поеду,хотя у всех в округе было тоже самое , такие вот жадные хозяева.

Москва, Россия



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Arix (27 сентября 2016 00:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    А если бы в Европе был бы климат, как у нас в Сибири, её считали бы непригодной для проживания.

    Придумал более удачный вариант шутки.
    Если бы в Европе был бы климат, как у нас в Сибири, европейцы научились бы зимой впадать в спячку.
    На счет Сибири. Я был в командировке в Чите с января по апрель. Жили на съёмной квартире. Так вот, зимой на улице -30 и ниже, а мы спали под простынями и с приоткрытыми окнами. Иначе невозможно жарко! Там топят, угля не жалеют. В апреле ночью холодно, днём тепло - до 15-20 градусов. Все окна открыты настежь, до батарей невозможно дотронуться. Вот, куда надо европейцев пригласить, они офигеют. Я сам недоумевал: нафига так топить, когда уже тепло? Днём можно топить чуть-чуть или совсем гасить, а ночью подтапливать. Мало того, жгут уголь впустую, так и жильцы переплачивают за уже ненужное отопление.

       
     


  2. » #6 написал: popka (26 сентября 2016 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    А если не брать во внимание случаи вопиющего транжирства ресурсов (которые безусловно достойны порицания), то по сути для кого и зачем ультраэкономить (не в финансовом а в экологическом смысле)? Разве что для дяди капиталиста, которому коммуникации районов и городов позволят ещё уплотнить застройку и втиснуть ещё пару небоскребов в ваш район (опять же не меняя коммуникации для вас, а дополнительные денежки положить себе в карман). А с ними и все дополнительные проблемы достанутся вам. А прибыль - застройщикам.

       
     


  3. » #5 написал: Aramida (26 сентября 2016 03:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Arix,
    ---------------------
    ох..щас понабегут тролли и крикуны... и будут себя в грудь бить... да мы... да нас... да у нас свои ресурсы и вместо того, что бы экспортировать... вообще бесплатно или за копейки должны раздавать Россиянам) wink

       
     


  4. » #4 написал: Arix (26 сентября 2016 01:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, видите, мы всё стонем, что коммунальные услуги дорогие и дальше дорожают. Горячая вода дорогая, электричество дорогое... И при этом моемся по нескольку раз на дню, со свечками никто не сидит (это, кстати, было бы просто глупостью, сидеть при свечах, портя себе зрение и рискуя спалить своё жилище. Да и свечи тоже не бесплатные). Даже светодиодные лампы многие не хотят ставить, мол, не нравится их свет. Летом стены домов трясутся от работающих круглые сутки кондиционеров. Хотя, мы, ведь тоже могли бы экономить. Например, в частном доме можно установить на газовый котел таймер. Ночью можно снижать температуру - вы всё равно под теплым одеялом. Градусов 18 - вполне нормально. Днём, пока все на работе, можно снижать и до 10, если нет комнатных растений и аквариумных рыбок. А к вашем приходу чтобы помещение прогревалось до комфортной температуры. Но многие ли так делают? Котел горит днём и ночью. Пусть, фиг с ним, не разоримся. А если бы мы так экономили, как европейцы, у нас коммуналка вообще была бы мелкими карманными расходами. А если бы в Европе был бы климат, как у нас в Сибири, её считали бы непригодной для проживания.
    Была история: одна русская женщина вышла замуж за немца и уехала к нему жить в Германию. Моется по нескольку раз в день, причем, наливая полную ванну. Муж начинает делать ей замечания: "Дорогая, ты бы поэкономней воду расходовала, у меня же счетчик стоит". Она: "Ну и что? У меня дома тоже счетчик стоял". "Так это у вас в России, у вас там всё копейки стоит!" - и назвал цену на воду, которую он платит. У неё просто челюсть отвисла: "И мы жалуемся, что у нас всё дорого!".

       
     


  5. » #3 написал: ктотам (25 сентября 2016 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0
    А на последнем фото, как я понял, английский смеситель горячей-холодной воды ультрасовременной модели ?

       
     


  6. » #2 написал: vladusm (25 сентября 2016 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть используют наш инновацонный жидкий утеплитель Корунд. Наносится как краска на стену, 1мм заменяет 1,5 кирпича стеновой кладки. Если изнутри стены покрасить корундом, то никакой мороз не страшен.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  7. » #1 написал: nadezhda8372 (25 сентября 2016 09:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    6 лет работала в Греции.В старых домах камины (дзаки) которые сооружаются в углу кухни, имеют широких дымоход и греют только 2м площади рядом, основное тепло уходит в небо.Дров такой камин жрёт много,а тепла даёт щуть и только когда горит. Старики зимой одеты как капусты, спасаются тем,что днём выходят на улицу и отогреваются на солнце. Старые люди никогда не моются, а если дети им устанавливают ванны с бойлером, то заставить их помыться привращается в войну. То что у них холодно зимой в доме (+10) это норма -ведь зима!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map