Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США подталкивают Киев к обострению ситуации на Донбассе. Украинизация политики США: дали Киеву оружие и требуют перемирие

США подталкивают Киев к обострению ситуации на Донбассе. Украинизация политики США: дали Киеву оружие и требуют перемирие


24-09-2016, 07:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 037)

США подталкивают Киев к обострению ситуации на Донбассе



США подталкивают Киев к обострению ситуации на Донбассе

В среду Палата представителей США проголосовала за закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине». Поддерживать демократию и стабильность предлагается летальным оружием, которое «ястребы» Вашингтона намерены предоставить Киеву. Теперь закон должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом. Хорошо, если бы и колеблющиеся европейцы не сильно воротили нос от такой заокеанской помощи. Ну а для этого нужна антироссийская провокация, обострение ситуации на украинском Юго-Востоке. Американские «ястребы» начинают давить на власти Киева.

Добрый друг киевских властей вице-президент США Джо Байден предупреждает младших товарищей: быстрее начинайте «реформы» или ЕС выйдет из антироссийских санкций. Некоторые непослушные европейские страны активно ищут причину, чтобы отказаться от участия в экономическом сдерживании Москвы, пугает своих украинских учеников американский куратор страны победившего майдана. «Мы знаем, что если украинцы дадут Евросоюзу повод, то на нынешний момент есть по меньшей мере пять стран, которые скажут, что больше не хотят участвовать в санкциях против России, – заявил Байден в среду, 21 сентября, выступая в Совете по иностранным делам в Нью-Йорке. – В Европе превалирующий инстинкт – это сказать: "Послушайте, это и так принадлежало России до того, как Путин стал президентом. Там была марионетка, так какая разница? Почему нас заставляют участвовать в этих санкциях?"».

Белый дом напоминает украинцам их сегодняшнюю задачу в большой геополитической игре: делать все, чтобы антироссийские санкции не прекращались. Байден посетовал, что вынужден по два-три часа в неделю проводить за телефонными переговорами с украинскими лидерами, убеждая их форсировать «реформы». «Я больше общаюсь с Порошенко, чем со своей женой», – жаловался вице-президент США во время прошлогоднего визита в Киев. Непонятливые эти украинцы какие-то... Вторую часть рабочего времени по словам самого Байдена приходится тратить на разговоры с колеблющимися европейцами: оказывать давление на Германию, Францию и Италию, чтобы они придерживались санкционной политики.

В преддверии большой кадровой перетасовки в Белом доме американские «ястребы» решают усилить атаки на Москву. Нижняя палата конгресса CША единогласно голосует за закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине» (H.R. 5094), в соответствии с которым антироссийские санкции продлеваются до тех пор, пока Крым не вернется обратно под юрисдикцию Киева. Необходимо четко определить позицию Америки по поводу незаконной оккупации Крыма, «как это было десятки лет во время советской оккупации стран Балтии», пишет у себя на сайте один из инициаторов законопроекта, демократ Элиот Энгель.

Документ определяет и другие средства для поддержки «стабильности и демократии» в постмайданной республике – летальное оружие. Соединенные штаты смогут поставлять своим украинским ученикам оружие для убийства: винтовки, бронемашины, артиллерию.

«В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений», – сообщило в четверг украинское посольство в Вашингтоне. Порошенко ликует. «Спасибо нашим партнерам за поддержку!» – поблагодарил украинский лидер Палату представителей Конгресса США за «правильный закон» у себя в Facebook. Теперь законопроект согласно процедуре должен быть одобрен Сенатом (верхняя палата американского парламента – прим. RuBaltic.Ru) и подписан президентом.

В рамках всей этой кампании по подготовке к очередной атаке американцам требуется скрепить шатающийся антироссийский фронт. Бездействие украинских властей изрядно раздражает западных доноров. Европейцы начинают множить резолюции с призывом смягчить режим санкций. Вашингтон должен показать Берлину и Парижу перспективу продолжения борьбы с Москвой. Байден вынужден тормошить Киев, побуждать власть предержащих к действиям.

При этом речь не идет о давлении по вопросу невыполнения украинской стороной Минских договоренностей. Инициативой о летальном оружии Вашингтон сам смачно плюнул в Минский процесс.

Заокеанские партнеры не хотят дипломатического урегулирования Юго-Восточной проблемы. Закон прямо провоцирует Киев на разрешение кризиса в Донбассе силовым путем.

Встает вопрос: подпишет ли закон «в поддержку демократии и стабильности» Обама или оставит эту головную боль своему сменщику? Ястребы Белого дома вроде вице-президента Байдена требуют продолжения войны на Украине. На конгрессменов давят украинские активисты в США. «Оружия, оружия, летального оружия», – каждый раз канючат представители украинской диаспоры на встречах с американскими политиками. Но слов тут явно недостаточно. Нужна провокация. Серьезное обострение ситуации на Востоке Украины, виновником которого должна быть представлена Россия. Провокация, чтобы убедить европейцев продолжать политику санкций, чтобы убедить сенат и президента в необходимости принять закон, поддержать стабильность и демократию летальным оружием. Не эти ли «реформы» обсуждает ястреб Джо Байден во время многочасовых телефонных разговорах со своими украинскими визави?

Автор: Андрей Стариков


Источник: rubaltic.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Украинизация политики США: дали Киеву оружие и требуют перемирие

источник
Украинизация политики США: дали Киеву оружие и требуют перемириеФото: Politrussia.com

Мирные инициативы Соединённых Штатов снова вызывают большие вопросы. Стоило Лаврову с Керриподписать соглашение о перемирии в Сирии, как Пентагон его первым же и нарушил. Стоило в Минске подписать соглашение о разведении войск в Новороссии на 2 километра вглубь от линии соприкосновения, как Конгресс принимает закон о поставках на Украину летального оружия. Такое ощущение, что какая-то часть Америки не может смириться с установлением мира ни в одной стране, даже если этого хочет её президент или вся Европа, для которой Штаты вроде бы союзники.

Так случилось и на этот раз. Стоило Петру Порошенко приехать в США и выступить в ООН, как некоторые силы воспользовались этим для того, чтобы пропихнуть через Палату общин «Акт о стабильности и демократии на Украине», подразумевающий в том числе и отправку в Киев летального оборонительного вооружения. Явно, что дело тут не в экстраординарных дипломатических или ораторских талантах Петра Алексеевича.

Его выступление в ООН вообще почти никто не слушал, как сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным деламКонстантин Косачёв:

Порошенко выступил с трибуны Генассамблеи в полупустом зале и при явно ослабленном внимании присутствовавших. А само выступление было предсказуемым и пестрило ничем не подтверждаемыми «фактами» Оно явно было рассчитано либо на не совсем посвящённых, либо на совсем ангажированных. И вялые аплодисменты говорят о том, что непосвящённых и ангажированных становится по сравнению с предыдущей Генассамблеей всё меньше.
Константин Косачёв
Видео: YouTube

Но не смотря на это, Порошенко изо всех сил старался показать, что он является значимым политическом лидером на международной арене, а Украина остаётся центральной тему в повестке дня. Причин для такой активности у Порошенко много, по мнению доцента кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилла Коктыша. И главная из них состоит в том, что, будучи президентом слабым и неспособным ни свою политику вести, ни проводить нужные западным спонсорам преобразования, Порошенко востребован всё меньше и меньше:

«Порошенко пытается любой ценой остаться в политическом мейнстриме. Как показал последний саммит G20 в Китае, он из этого мейнстрима стремительно выпадает. Чтобы изменить ситуацию, он старается оказаться нужным на Западе – прежде всего американским контрагентам. В частности, команде Клинтон. Визит на Генассамблею – это и есть попытка сыграть партию на стороне Клинтон».
Кирилл Коктыш

При этом вызывает интерес встреча с Хиллари Клинтон. По мнению главы Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского:

Принято считать, что Клинтон проявит больше благосклонности к позиции Украины. Как решительный враг России, она, возможно, будет сговорчивее в вопросе как финансирования Украины, так и поставок Киеву летального оружия, которое так стремится заполучить Порошенко, чтобы впоследствии провоцировать Кремль.
Михаил Погребинский

Но и тут Порошенко не упустил шанса напортачить: он одновременно пожелал почему-то встретиться и с Дональдом Трампом – видимо, возомнил себя мудрым политиком, не желающим складывать все яйца в одну корзину. Однако Трамп попросту отказал ему во встрече, ясно дав понять, как «высоко» он ценит Порошенко и его роль в политике. Зато вряд ли об этом факте забудет Хиллари Клинтон, которая наверняка сделала себе «закладочку» на память о том, какую «многовекторность» пытается проводить Порошенко. Помнится, именно такая попытка работать сразу на две стороны и стоила Виктору Януковичу его президентского поста. То, что Запад сильно не любит двурушников, факт известный и давно доказанный.

Тем не менее определённые силы вполне заметным образом активизировались, стоило на Украине появиться хоть какому-то намёку на прогресс в деле мирного урегулирования конфликта. Принятый Палатой представителей законопроект содержит в себе целый пакет мер, направленных против России: это не только одобрение поставок летального оружия на Украину, но и возможность введения новых санкций в случае «агрессивного поведения России». На это «агрессивное поведение» и должен Киев спровоцировать Москву, если получит американское оружие.

Кроме того, в законе упоминается уже ставшее стандартным противодействие российской пропаганде. Прокомментировать американский законопроект мы попросили политолога Фёдора Лукьянова, председателя президиума «Совета по внешней и оборонной политике», главного редактора журнала «Россия в глобальной политике»:

Если говорить о судьбе данного законопроекта, то вероятнее всего он пройдёт также и в Сенате и будет подписан президентом, но пока что это мало что значит. Дело в том, что Обама последовательно и жёстко сопротивляется военному лобби, которое так ратует за поставку на Украину американского летального оружия. Данный закон лишь даёт президенту возможность отправлять оружие, но не обязывает его это делать, а значит в ближайшее время никаких поставок на Украину не будет – как минимум до вступления в должность нового президента, да и там всё ещё под большим вопросом. Таким образом, можно констатировать, что закон принимается для будущего президента, а не нынешнего.
Лукьянов Фёдор Александрович

С другой стороны, «партия войны», которая явно действует в Америке, избрала очень удачный момент для проведения этого закона: сейчас Обама просто не может его не подписать, поскольку в разгар предвыборной гонки слишком много шишек посыплется на Демократическую партию в случае этого его шага.

Американские же «ястребы» посылают таким образом явный сигнал киевским властям, что тем могут игнорировать и нарушать договорённости о перемирии, и что в Штатах есть достаточно влиятельные силы, которые их прикроют и поддержат в этом случае.

Всё это создаёт тревожную атмосферу на фоне недавно обнародованных планов бывшего командующего сил НАТО в Европе по поставке Украине оружия. Как стало известно немецкому изданию Der Spiegel, Бридлав и его окружение прилагали все усилия, чтобы наладить поставки вооружения в Киев. Был даже придуман способ отправлять на Украину оружие без непосредственного участия Соединённых Штатов. Так президент центра Potomac Филипп Карбер сообщил в переписке Бридлаву и ряду других официальных лиц о возможности поставок переносных комплексов TOW-2 в количестве 500 штук и 8 000 противотанковых ракет из Пакистана, а также танков Т-72 и гаубиц времён холодной войны из Польши.

Politrussia.com
Таким образом,на Украине, как и в Сирии, американская политика предстаёт как двуликий Янус. С одной стороны, в Минске приняли решение по отводу войск и амнистии после приезда Штанмайера, и США это вроде бы вполне поддержали. Но одновременно с этим другая часть американских элит предпринимают такие действия, которые почти наверняка спровоцируют Киев на то, чтобы сорвать достигнутые соглашения и вновь вернуться на пусть эскалации конфликта в Новороссии.

Возможно, что это американские «ястребы» перестраховываются на случай победы Трампа, чтобы он уже оказался перед лицом сложившейся ситуации и развязанной войны, потому что сам он может не захотеть обострять противоречия и разжигать войны. А возможно, что что американские элиты просто пришли в состояние неконтролируемого раскола и прямой аппаратной войны, через торпедирование инициатив и наработок друг друга. И в этой войне уже даже не имеет значения, кто президент, а кто чиновник Пентагона среднего звена – второй в любом случае считает себя в праве не подчиняться первому.

Очевидно, что для России сейчас как никогда важно нарастить и укрепить сотрудничество с Европой, которая и сама во многом к этому стремится. Но, к сожалению, Европу раздирают ничуть не меньшие противоречия, особенно на фоне нарастающего в Германии политического кризиса, который может кончиться уходом Меркель, а значит, и Штайнмайера, который был одним из немногих влиятельных и очень вменяемых голосов в европейской политике, настроенных на возрождение отношений с Россией.

Таким образом, выстраивание западной политики по вопросу конфликта в Новороссии приобретает характер непредсказуемый и хаотический. Его зависимость от пожеланий и устремлений системных лидеров уменьшается, и возрастает роль закулисных «серых кардиналов», сторонников «партии войны», которые оказываются способны проводить свою политику вопреки даже официальной политике собственных национальных лидеров.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map