Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кульбиты Меркель: почему на выборах в Берлине ХДС теряет большинство

Кульбиты Меркель: почему на выборах в Берлине ХДС теряет большинство


20-09-2016, 06:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (706)

Кульбиты Меркель: почему на выборах в Берлине ХДС теряет большинство


В результате парламентских выборов в Берлине, которые прошли накануне, правящая коалиция Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) потеряла большинство. Ранее немецкое издание Die Welt сообщило, что действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от поездки в Нью-Йорк на Генассамблею ООН из-за выборов в городскую палату депутатов в Берлине. Корреспондент Федерального агентства новостей связался с политологом, рассказавшим о том, почему партия Меркель показала худший результат за всю свою историю.

По данным Deutsche Welle, ХДС набрал 17,6% и оказался на втором месте. СДПГ заняла первое место, за нее проголосовали 21,6% избирателей. Третье место заняла партия «Левых» (15,6%). Далее по списку: партия «Зеленых» — 15,2%, «Альтернатива для Германии» — 14,2%, Свободная демократическая партия — 6,7%.

Исходя из предварительных результатов выборов, в парламент проходят шесть партий, которые будут вынуждены искать новые варианты политических союзов. СДПГ должны создать новую коалицию, при этом у партии Ангелы Меркель — ХДС — не хватит мандатов для этого.    

«Это пока региональные выборы, что будет в Германии дальше, пока непонятно. Битва будет за федеральный парламент. Но очевидно, что многие люди уже не хотят видеть Ангелу Меркель на занимаемом ею посту. По данным различных опросов, где-то половина закостенелых сторонников партии ХДС/ХСС не хотят видеть на посту канцлера Меркель. Это «железобетонные» сторонники партии, и они отказывают действующему канцлеру в доверии. Вот что, прежде всего, поражает. Естественно, на этом фоне, когда уже даже сторонники партии не воспринимают Меркель, то соответственно и сама партия не может выработать четкую позицию. То есть ХДС должна с одной стороны отстаивать своего лидера, а с другой — партия не может игнорировать нынешние реалии», — пояснил ФАН директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

Политолог заметил, что смена лидера партии может решить проблему. Однако, скорее всего, Меркель не отдаст власть, полагает собеседник ФАН.

«Мы постоянно наблюдаем очень интересные кульбиты от Меркель. Сначала она дружит с Россией, потом вводит жесткие санкции, затем говорит, что надо подчиниться Америке. То она выступала против мигрантов, то — за них. Она делает все что угодно, чтобы только остаться у власти. И в итоге это выливается в то, что партия ХДС может проиграть. Но возникает другой вопрос — проиграть кому? Смогут ли социал-демократы составить мощную правящую коалицию вместе с зелеными, например? Не факт, потому что есть еще третья сила — правые, которые придерживаются националистических позиций. Это партия «Альтернатива для Германии». И вот с кем эта партия может потенциально баллотироваться? В Европе очень жесткие идеологические принципы. Это у нас могут баллотироваться слева и справа, а центристов оставить где-нибудь на задворках. В Европе это невозможно. Например, «Альтернатива для Германии» никак не может кооперироваться с социал-демократами. С кем будет баллотироваться «Альтернатива для Германии» или ХДС, если ни одна из них не наберет большинство? Видимо, они могут попробовать объединиться. И тогда у власти останется Меркель. Получается очень интересный расклад. Но гадать — дело неблагодарное, результаты российских выборов это наглядно показали», — резюмировал Андрей Иванов.

Илья Муромский...

Источник: http://riafan.ru/556409-kulbit...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map