Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Англичане устремились в Эстонию за «виртуальным видом на жительство»

Англичане устремились в Эстонию за «виртуальным видом на жительство»


19-09-2016, 15:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 596)

Англичане устремились в Эстонию за «виртуальным видом на жительство»

Семен Лиходеев/ТАСС

Количество заявок, поданных гражданами Британии, на статус «виртуального резидента» Эстонии после Brexita возросло в 10 раз.

Несмотря на то, что программа была разработана еще в декабре 2014 года, интерес к ней стал расти после скандала с Panama Papers, обозначившим небезопасность привычных офшорных зон, а затем и последовавшим через некоторое время выходом Великобритании из ЕС.

Для получения статуса «виртуального резидента» помимо уплаты пошлины в 100 евро заявителю необходимо ответить на несколько формальных вопросов и предоставить электронную копию паспорта. При это ни сам процесс оформления, ни дальнейшее взаимодействие с госорганами Эстонии, не требует посещения страны.

После получения статуса заявитель получает возможность не только создавать юридические лица на территории страны, но и пользоваться всеми государственными услугами, регистрировать веб-сайты и использовать налоговую базу ЕС. Тем не менее гражданином страны заявитель не становится, впрочем как и не получает льгот при въезде или оформлении полноценного вида на жительство в Эстонии.

Впрочем, даже с учетом десятикратного роста количество заявок от британцев, их количество составляет лишь 616 при том, что всего статус «виртуального резидента» был присвоен более чем 12 тысячам человек. Наибольший спрос данная программа вызывает в России и Финляндии: 1127 заявок или 8,52% от общего числа и 2339 или 17,69% соответственно.

С момента запуска программы Эстония прибавила к своим 60 тысячам около 1000 новых предприятий, что правительство страны расценивает как положительный результат.

Эстония вынуждена бороться с кризисом собственных трудовых ресурсов. При населении в 1,3 млн человек к работоспособному населению относятся не более 650 тысяч. Вместе с тем в разговоре с Guardian глава Департамента информационных технологий правительства Эстонии Таави Котка (Taavi Kotka) отметил, что привлечение трудовых мигрантов «не выход для нас. Люди предпочитают жить в Швеции или Норвегии».

Таким образом именно привлечение «виртуальных резидентов», платящих налоги в казну Эстонии по мнению правительства станет драйвером для роста экономики страны. К 2025 году авторы проекта рассчитывают привлечь в страну около 10 млн «виртуальных резидентов».

Интересно, что статус электронного гражданина не освобождает от уплаты налогов в родной стране, если только большая часть вашего бизнеса не будет находиться непосредственно в Эстонии.

Директор программ «виртуального вида на жительство» Каспар Коржус (Kaspar Korjus) отмечает, что только 60% зарегистрировавшихся в программе сделали это в деловых целях, остальная часть зарегистрировалась для «поддержки проекта». Большая часть спроса на взгляд Коржуса все же является «авантюрной». Таким образом руководство Британских компаний стремилось показать своим акционерам, что сможет нивелировать риски Brexit.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map