Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трудности Brexit: лоскутное одеяло требований стран ЕС

Трудности Brexit: лоскутное одеяло требований стран ЕС


10-08-2016, 09:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сталкивается со сложным массивом требования со стороны стран ЕС. И ей придется очень тяжело, когда стороны будут обсуждать будущие отношения Британии с остальной Европой.

Опрос, основанный на ответах министерств, общественных комментариев чиновников и интервью с политиками, показал, что европейские лидеры указывают на четкие «красные линии» в будущих переговорах по Brexit. И эти требования часто не совпадают между собой.

Требования представляют собой настоящее лоскутное одеяло, и оно может противоречить тому, что Великобритания хочет достичь. Но если Мэй все же надеется добиться успеха в выводе Великобритании из ЕС, ей предстоит договориться со всем.

Эксперты отмечают, что ЕС, конечно, выберет компромисс национальных интересов, независимо от того, что надеется получить Великобритании.

Всего семь недель назад прошел референдум, а уже сейчас 27 правительств стран ЕС планируют поднять в ходе переговоров множество тем. Переговоры продлятся около двух лет, но не начнутся раньше мая.

Несколько стран, включая Германию, Португалию и Чехию настаивают на том, чтобы Великобритания сохранила свободное передвижение рабочей силы в обмен на доступ к единому рынку товаров и услуг. Но большинство граждан Великобритании, которые голосовали за Brexit, надеялись ограничить миграцию и сократить число мигрантов.

Всего три члена ЕС – Дания, Австрия и Болгария – прямо выразили солидарность с Великобританией и озабоченность по поводу проблемы мигрантов. Это означает, что сторонников у Мэй будет немного.

Франция дала понять, что готова пойти еще дальше и связать свободу передвижения в Великобритании с возможностью финансового сектора продавать услуги и собирать деньги на материковой Европе.

Кроме того, страны Восточной Европы и Греция хотят добиться согласия Великобритании продолжать платить в казну ЕС, чтобы поддерживать приток средств в свои регионы. Сторонники кампании по выходу Великобритании из ЕС говорили, что платежи в бюджет ЕС составляют 350 млн фунтов в неделю ($460 млн). Удивительно, но теперь они отказывают от этих цифр.

Есть и другие задачи и проблемы:

  • Бельгия обеспокоены ростом популистских и сепаратиских настроений во Фландрии;
  • Правительство в Дублине хочет предотвратить появление жесткой границы с Северной Ирландией;
  • Франция и Дания намерены сохранить взаимных доступ рыбаков в соответствующие воды;
  • Испания будет пытаться получить контроль над Гибралтаром;
  • Австрия хочет отменить субсидии на постройку АЭС Хинкли-Поинт.

Главной же заботой 27 государств ЕС является обеспечение постоянной защиты своих граждан, проживающих в Великобритании. Мэй постаралась успокоить всех, заявив, что «в состоянии гарантировать права тех граждан ЕС, кто проживает в Великобритании», но это возможно только в том случае, если будут охраняться права британцев в Европе.

Есть множество других нюансов. Мальта, например, хочет сохранить привилегированный доступ к британским университетам и специализированным клиникам. Ирландия намерена сохранить общий рынок с Великобританией, чтобы избежать введения высоких тарифов. А для Германии вообще важно сохранить объемы торговли, которые в 2015 г. достигли 51 млрд евро.

С другой стороны, многие страны пытаются получить определенные преимущества от Brexit. Люксембург хочет привлечь финансовые компании из лондонского Сити. Италия стремится переманить к себе многие европейские учреждения, включая ЕЦБ. А Мальта хочет стать «воротами в Европу» для Великобритании.

И до сих пор не ясно, кто должен вести переговоры. Мэй и остальные хотели бы общаться напрямую, так как договориться так значительно проще, но Швеция настаивает, что весь процесс должен проходить через Европейскую комиссию.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map