Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Всё пропало, пора валить»: в СМИ участились вбросы со страшилками

«Всё пропало, пора валить»: в СМИ участились вбросы со страшилками


7-08-2016, 09:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (7 062)

«Всё пропало, пора валить»: в СМИ участились вбросы со страшилками


«Всё пропало, пора валить»: в СМИ участились вбросы со страшилкамиФото: Politrussia.com

Избирательная кампания в Думу фактически началась: информационные вбросы следуют один за другим, их используют для очернения противников, либо раздувая из мухи слона, либо и вовсе придумывая повод и превращая его в цунами возмущений. В прессе появляются новости, которые сделали бы честь фантазии писателя любой антиутопии. Причём изливаются они массово, и если верить им всем, то можно подумать, что россияне находятся на седьмом круге ада и опускаются всё ниже.

Страшилки идут одна другой и становятся все ужаснее. Одни пишут, что выбивать долги теперь будут не коллекторы, а сама Росгвардия – бойцы ОМОНов, СОБРов и прочего спецназа; в пору упасть в обморок и навсегда заречься брать кредиты. Другие на голубом глазу утверждают, что Министерство образования готовит сокращение 10 тысяч преподавателей, а всё обучение в ВУЗах станет платным. Прямо перед выборами, какое совпадение. Третьи вещают: в школах с 2017 года начнут продавать алкоголь – чуть ли не прямо на переменах детишкам разливать будут, вместо школьных обедов, так сказать. Четвёртые с апломбом пресловутых английских учёных разглашают своё открытие, что в стране закончились деньги и дефицит уже исчисляется триллионами рублей. И так далее, и так далее. В пору последовать совету булгаковского Филиппа Филипповича и никаких новостей не читать, а не то «потеря в весе, пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит и угнетённое состояние духа».

Конечно, узнав такие шокирующие подробности, россияне просто обязаны сделать вывод, что дальше так жить нельзя и необходимо срочно всё менять. Тем более что тут как раз – опять же, какое совпадение – и выборы в Госдуму очень кстати. Можно начинать ковать железо и заниматься переменами немедленно, до чего удобно складывается. Точнее, до чего удобно сложено. Кем-то. А что если нам эти «кошмары на улице Вязов» и «байки из склепов» взять и спокойно разобрать? Что там от них останется в сухом остатке?

Страшилка о том, как Росгвардия будет из квартир выселять

Росгвардия отреагировала первой, не дожидаясь, пока кто-то потрудиться опровергнуть сообщения о том, что её привлекут для выбивания долгов. Командование наших бойцов пришло в негодование от подобной оскорбительной идеи и сухо, но весьма гневно заявило, что Росгвардия не для того создавалась и что ей не интересна, мягко говоря, подобная деятельность. Во Временном информационном центре ведомства подчеркнули, что выселение должников из квартир и прочая подобная деятельность «никак не соответствует задачам Росгвардии, и что с ними никто не согласовывал подобных инициатив».

«Данный законопроект на согласование с Росгвардией не поступал и не обсуждался. Предложение о привлечении Росгвардии к выселению и освобождению нежилых зданий, их сносу, принудительному вселению истцов в недоступные им дома, а также к приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей не соответствуют задачам войск, определённым федеральным законом "О войсках Национальной гвардии РФ"».
 

Так что пугали нас подобными перспективами совершенно напрасно, а заодно, судя по всему, пытались заранее извалять в грязи имя созданной структуры, чтобы в очередной раз ударить по правительству и президенту: смотрите, мол, добрые люди, эта власть даже ОМОН хочет использовать, чтобы вас из квартир ваших выселять.

Страшилка о том, что бесплатное образование отменяется

Не менее показательны успешно распущенные слухи о том, что в России отменяется бесплатное высшее образование. Вчера руководство «Единой России» было вынуждено пригласить министра образования Дмитрия Ливанова, и секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов поинтересовался о состоятельности таких слухов:

Мы сейчас встречаемся с людьми по всей стране и на каждой буквально встрече у нас почему-то вопрос номер один, который задают граждане: «У нас что, вводится повсеместное платное образование?»
Неверов Сергей Иванович

Ливанов, признавая, что есть проблема с учебниками для школ в ряде регионов и ещё некоторые отдельные проблемы, в остальном совершенно твёрдо заявляет:

Все опубликованные статьи на эту тему – провокация. Ни я, ни мои коллеги ни с какими предложениями по сокращению государственной программы развития образования либо сокращении бюджетных мест не выступали и абсолютно не планируем этого делать. Вся государственная поддержка образования, в том числе – высшего, планируется в том же объёме, что есть сейчас, и сокращать её никто не собирается.
Ливанов Дмитрий Викторович

Министерство образования выступило с официальным опровержением и по поводу вбросов про массовые сокращения преподавателей ВУЗов:

У министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников (…). По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы.
 

Итог всей этой ситуации подвёл Вячеслав Никонов, член Высшего Совета партии «Единая Россия» и председатель комитета Госдумы по образованию:

«Единая Россия» выступает гарантом того, что образование останется приоритетной отраслью для страны. Никаких намерений сокращать количество бюджетных мест нет. Напротив, в настоящее время это количество даже растёт относительно количества выпускников школ
Никонов Вячеслав Алексеевич

Страшилка о том, как в школах и больницах будут продавать алкоголь

Такое ощущение, что чёрные пиарщики следуют заветам Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят». Вот и в прессе поспешили распространить «сенсацию», не проверив фактов. Потому что если проверить, то окажется, что сенсации нет. Комментарийпо этому поводу дал официальный представитель РосалкогольрегулированияАлександр Куликов:

«Разумеется, ни о какой продаже алкоголя в школах и больницах речи не идет. Речь идет о помещениях, которые выбыли из владения образовательных или медицинских учреждений и не используются в образовательных или лечебных целях. Также существует еще целый ряд ограничений, предусмотренных отраслевым законодательством и обязательных к соблюдению: расстояние от такого помещения до входа в школу или больницу должно соответствовать требованиям закона».
 

Страшилка о том, что все деньги кончились в стране

По традиции за экономическое запугивание в России отвечают авгуры из Высшей школы экономики, этого храма тотального экономического либерализма, судя по прогнозам которого, страна за последний десяток лет должна была перенести уже несколько суверенных дефолтов. Вот и теперь они вещают:

«Если предположить, что годовой план по не нефтегазовым доходам федерального бюджета будет выполнен, а нефтегазовые доходы во втором полугодии будут примерно равны доходам в первом полугодии, по итогам года федеральный бюджет недополучит 1,8 трлн рублей доходов».
 

И это несмотря на то, что в объективной реальности экономическая ситуация улучшается, вместо усердно предсказываемого дефицита происходит наоборот прирост резервного фонда. По свежим данным Минфина России, объем Фонда национального благосостояния на 1 августа составил 4,842 трлн рублей, что на 166 млрд рублей или 3,57% больше показателей предыдущего месяца. Резервный фонд по сравнению с 1 июля вырос на 104 млрд рублей (4,2%) – до 2,56 трлн рублей.

Чёрная магия и её полное разоблачение

Такова истинная цена всем «страшилкам», которыми как по заказу (впрочем, почему как, именно по заказу) наполнились российские СМИ. Цель понятна – максимально расшатать уверенность граждан, заронить в них недоверие к власти и распространять панику в максимально возможных количествах. Плодить слухи, устраивать спекуляциями, стращать несбыточными прогнозами и на фоне всего этого заниматься собственным популизмом и зарабатывать политические очки.

А там уже кому что надо: кому – голоса на выборах, кому – готовить почву для митингов после них. Ведь не могут же оппозиционеры и всякого рода несогласные просто взять и признать, что Россия, обложенная международными санкциями, да ещё в период мирового кризиса и падения цен на нефть, лишь некоторое время переживала спад, а потом очень быстро адаптировалась и в данный момент движется в направлении того самого мобилизационного развития, о котором все говорили.

Но хоть жизнь и налаживается, задачу расшатывать обстановку и дестабилизировать ситуацию никто не отменял. Вот и приходится взамен объективной правды придумывать параллельную реальность с нелепыми выдумками. И, надо полагать, что нам, пока не отгремят выборы, доведётся увидеть ещё не один шедевр о том, как гибнет Россия.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Шелт (7 августа 2016 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    https://www.youtube.com/watch?v=o59XSxaJX3A


    сюжеты старые, знакомые, избитые))))

       
     


  2. » #1 написал: kim105 (7 августа 2016 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    -1
    А что,в нашем законодательстве нет способов борьбы с теми, кто разносит такие слухи? Это с родни терроризма. Посеять смуту, довести до кипения. Не товарищи ли либералы стараются?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map