Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкий вопрос ребром: все или ничего

Турецкий вопрос ребром: все или ничего


2-08-2016, 16:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (2) | просмотров: (5 598)

Не лучшее время для Турции, конечно, качать права, но тут, по всей видимости, вариантов не так уж и много. Как говорится, либо пан, либо пропал.

Конечно, для Анкары введение безвизового режима со странами Европейского союза было бы своего рода спасением. Но каковы реальные шансы Эрдогана добиться желаемого? Если ранее все его угрозы по поводу миграционного потока в ЕС, а точнее его сдерживания, имели место быть, то в текущем состоянии дел в стране «гнуть пальцы» как-то не очень-то уместно.

Вчера буквально министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара подождет до октября этого года, и если требования турецких властей касаемо отмены визового режима не будут удовлетворены, примет ответные меры. То есть ребром ставит вопрос Анкара.

Но доживет ли Турция до октября? Выдержит ли еще два месяца без европейских рынков сбыта, в частности?

А ведь экономическое состояние страны до сих пор не улучшилось, как бы там ни кричали либеральные представители и все те, кто до сих пор не может смириться с тем, что на турецкие курорты россияне массово не повалили и не, как следствие, повезли все свои сбережения, что были накоплены с момента закрытия этих курортов для наших соотечественников.

Согласно данным, опубликованным Ассоциацией туроператоров РФ, падение российского туристического потока в первой половине этого года составило 87%. Если говорить о денежном размере, то падение ударило по турецкому кошельку на $840 млн.

И вот сразу же хочется спросить всех тех, кто в комментариях постоянно пишет, что их зять, сват, мать, жена, дети, собаки и кошки прекрасно отдыхают в Турции? Вас, уважаемые, тааак много порой вылезает, что, кажется, что все турецкие отели битком забиты россиянами, что на пляжах яблоку упасть некуда. Естественно, и сейчас найдутся умники, которые скажут что-то типа этого: «естественно, кто вам, ватники и патриоты, скажет, что каждый второй россиянин бежит пешком в Турцию, а все эти цифры, что приводит ассоциация, – блеф».

Но вы, между делом, просто прислушайтесь: 184 тыс. россиян в первом полугодии этого года против 1,5 млн за аналогичный период в прошлом году. Почти в 8 раз упали показатели.

В целом же, не говоря отдельно о снижении турпотока из России, как утверждаетТурецкий институт статистики, во втором квартале этого года доходы страны упали на 35,6%, если сравнивать с аналогичным периодом 2015 года. $5 млрд – много это или мало? Однозначно недостаточно для того, чтобы жить без бед, ну или хотя бы покрывать все необходимые расходы. На заметку, с 1999 года этот показатель является самым низким. Но также нельзя не отметить, что Россия в это падение также внесла свою «лепту».

Как заявляют эксперты, в конце 2016 года убытки страны составят $5 млрд, что ослабит ВВП Турции на 0,5%.

И ко всем этим потерям добавьте еще, пожалуйста, $100 млрд, которых лишилась Анкара в результате попытки государственного переворота в стране.

«Если мы оценим все эти самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и (разрушенные) здания, то стоимость их составляет 300 миллиардов лир как минимум, по предварительным подсчетам. Но эта цифра может возрасти, когда будут проведены детальные расчеты. Например, многие иностранцы отменили свои визиты в нашу страну. Заговорщики, к сожалению, создали ей имидж страны третьего мира. Те, кто видел танки на улицах и бомбардировку парламента, не приедет в Турцию. Все это увеличит потери в среднесрочной перспективе», – прокомментировал экономическую ситуацию в стране министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи.

Так что, в принципе, понять турок можно – как ни крути, а жить хочется, да еще и в достатке. Вот только сейчас главное – не перегнуть палку и не остаться у разбитого корыта. А такой исход событий очень даже реален. Что же касается Европы и ее решения по поводу ввода безвизового режима, то, боюсь, к октябрю месяцу так ничего и не прояснится. Да, кормить обещаниями о том, что Европарламент примет положительное решение по данному вопросу, можно, ссылаясь на печальное экономическое положение Анкары. 

Однако, долго все это «кушать» Турция явно не станет. В общем, посмотрим, чем закончится или же не закончится вся эта возня с визами, мигрантами и потерянными миллиардами.

 

Милости прошу ко мне в блог, буду рада новым читателям




Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Турции, Воспитание, Высшие ценности страны, Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: From Ireland (2 августа 2016 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Да ничем хорошим для Турции это не закончится явно.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  2. » #1 написал: ProstoYakovlev (2 августа 2016 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2899
    Рейтинг поста:
    0
    " Спасение утопающих- дело рук самих утопающих"....
    А турки- они и есть турки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map