Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция после путча: уточнение внешнеполитических ориентиров

Турция после путча: уточнение внешнеполитических ориентиров


20-07-2016, 10:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 777)

Турция после путча: уточнение внешнеполитических ориентиров

Александр КУЗНЕЦОВ |
 

В последние дни весь мир с напряжением следит за драматическими событиями в Турции. В истории неудавшегося путча много белых пятен, странных совпадений и сомнительных деталей, которые, надо надеяться, ещё получат объяснение. Тем не менее, это была попытка настоящего переворота, а не инсценировка (как предположил Фетхуллах Гюлен), что свидетельствует о наличии раскола в армии и, видимо, в обществе. Ситуация, созданная выступлением группы военных, не только повлечёт значительные перемены в составе турецкой элиты, на что указывает широкая волна происходящих в стране арестов, но и потребует переосмысления внешней политики Турции.

Переосмысление уже происходит. Началась нормализация отношений Турции с Израилем. Как известно, отношения между двумя странами резко ухудшились после инцидента с турецким судном «Мави мармарис» летом 2010 года, когда 10 турецких граждан, перевозивших гуманитарную помощь в осаждённую Газу, были убиты в ходе столкновения с израильским патрулем. После этого из Израиля был отозван турецкий посол, а военные и экономические связи двух стран были заморожены. 

Попытки нормализации турецко-израильских отношений регулярно делались при посредничестве американцев. В марте 2013 года состоялась первая попытка примирения. Израиль официально извинился за инцидент с «Мави мармарис» и выразил готовность выплатить компенсацию семьям погибших турецких граждан. Тогда это было подано как дипломатическая победа Турции. В понимании нынешней турецкой элиты «арабская весна» должна была привести к повсеместной победе в странах Арабского Востока движения «Братья-мусульмане». В 2012 году после выборов «Братья-мусульмане» пришли к власти в Египте, а идеологически близкая к ним партия «Ан-Нахда» - в Тунисе. В секторе Газа правит палестинское отделение «Братьев-мусульман» - движение ХАМАС. 

В том же 2012 году Анкара активно поддержала близкие к «Братьям» исламистские группировки в Сирии. По замыслу Реджепа Тайипа Эрдогана, установление в Северной Африке и на Ближнем Востоке новых режимов под властью «Братьев-мусульман» должно было происходить при руководящей роли турецкой Партии справедливости и развития (ПСР). Данная политическая линия пользовалась значительной финансовой и пропагандистской поддержкой Катара. Однако после свержения «Братьев-мусульман» в Египте и провалов турецких союзников в Сирии Турция фактически оказалась на Ближнем Востоке в изоляции, обнаружив, что у неё испорчены  отношения с Москвой, Дамаском, Каиром, Багдадом. В повестку дня встал поиск путей выхода из сложившегося положения. 

В начале июля высокопоставленные турецкие дипломаты объявили о намерении нормализовать отношения Турции с Египтом. Дружественные связи между двумя странами были прерваны в июле 2013 года, после того как Турция не признала приход к власти генерала Абдель Фаттаха ас-Сисси. Эта позиция Анкары не изменилась и год спустя, когда Сисси был избран на всеобщих выборах президентом Египта. Между тем Каир поставил официальным условием нормализации отношений прекращение поддержки Анкарой запрещённого в Египте движения «Братья-мусульмане». Со стороны Каира последовали и другие шаги. С декабря 2015 по апрель 2016 года Египет посетили три делегации Рабочей партии Курдистана (РПК), которые вели переговоры с высокопоставленными египетскими политиками и руководителями спецслужб. По информации турецкой газеты «Хюрриет», со стороны курдов во встречах принимали участие такие лидеры РПК, как Мустафа Карасу (член Исполкома Союза курдских общин) и ответственный за внешние связи РПК Сеитхан Аяз.

Ещё более болезненным для Анкары явился разрыв с Россией, ставшей за последние 15 лет одним из основных торгово-экономических партнёров Турции. Экономика Турции находится в зависимости и от импорта российских углеводородов, и от российского туризма. Новый толчок развитию турецкой энергетики должен дать ввод в действие на юге Турции АЭС «Аккую» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства станции – российский «Атомстройэкспорт»). 

Важную роль в нормализации отношений Турции с Россией играет сирийский вопрос. Пытаясь свергнуть президента Башара Асада  любыми средствами, турецкие власти зажгли пожар в собственной стране. Борьба на севере Сирии с террористической группировкой «Исламское государство» (долгое время получавшей поддержку Анкары) усилила курдские вооружённые формирования «Сирийских демократических сил» (СДС), тесно связанных с РПК. В юго-восточных районах Турции возобновилась герилья. По мнению журналистов, «юго-восток Турции начинает всё больше напоминать Сирию». В ходе последних сражений погибли 70 турецких военнослужащих и около 450 курдских боевиков, был полностью разрушен ряд небольших городов.  Конфликт усугубляется тем, что курдские отряды СДС на территории Сирии поддерживаются и вооружаются американцами, а американское оружие, поставляемое сирийским курдам, начинает просачиваться в Турцию. Образование в южном подбрюшье Турции курдской автономии было бы воспринято Анкарой как переход «красной линии». 

Для полноценной нормализации отношений с Россией Анкаре понадобится сближать свою позицию в сирийском вопросе с позицией Москвы. По некоторым признакам это уже происходит. 13 июля премьер-министр Турции Бинали Йилдырым заявил: «Мы будем расширять круг дружбы. Мы уже начали делать это. Мы уже нормализовали наши отношения с Россией и Израилем и сейчас собираемся нормализовать наши связи с Сирией. Мы нуждаемся в этом». 

Что ж, президент Реджеп Тайип Эрдоган известен как гибкий политик с нестандартным мышлением. Он извинился перед Россией за сбитый российский самолёт. Может быть, мы ещё станем свидетелями извинения Эрдогана перед Сирией и его прибытия в Дамаск для совместной с Башаром Асадом молитвы мира в мечети Омейядов?

 


Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 июля 2016 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Министр обороны Турции отменил визит в США для обсуждения борьбы с ИГ
    Министр национальной обороны Турции Фикри Ышык в телефонном разговоре с главой Пентагона Эштном Картером сообщил, что из-за непростой ситуации после попытки военного переворота не сможет прибыть в Вашингтон на совещание по вопросам борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

    «Турецкий министр выразил сожаление в связи с тем, что не сможет приехать на встречу» с коллегами, которая состоится 20 июля в американской столице, отметила пресс- служба Минобороны. Вместо него Турцию на этом совещании будет представлять посол в Вашингтоне, передает ТАСС.

    Пресс-служба Пентагона сообщила также, что Картер и Ышык обсудили ситуацию вокруг авиабазы «Инджирлик» на юге Турции, которая используется в операции против ИГ*. После попытки госпереворота она была лишена энергоснабжения, и ее работа была нарушена. В понедельник пресс-секретарь Минобороны США Питер Кук заявил, что в целом это не сильно повлияло на продолжение кампании против исламистов в соседней Сирии.

    http://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map