Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Турецкий пазл

Мнение: Турецкий пазл


18-07-2016, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 098)

Турецкий пазл



Турецкий пазл

Подготовка военного госпереворота в Турции началась одновременно с началом участия России в Сирийском конфликте. Возможно – раньше…

Основным заказчиком, организатором, идейным вдохновителем и модератором этого процесса являются американцы (правительство, финансовые круги, ТНК, спецслужбы) в разной мере, вместе и раздельно, каждый преследуя свои интересы.

Многослойная операция предполагала решение одновременно и/или попеременно (программа максимум), или же хотя бы некоторых (программа минимум), задач:

1. вынудить Турцию стать активным участником Сирийского конфликта и тем самым вступить в активное противостояние с Россией;

2. ослабить Турцию (путем реализации п.1) и сделать ее уязвимой для сценария условно называемого «Арабская весна»;

3. закрепить за Россией образ врага цивилизованного мира и демократических ценностей, со всеми вытекающими…;

4. путем тотальной дестабилизации Ближнего Востока, создать волну беженцев, которая хлынет в Европу;

5. дестабилизировать и ослабить Европу, вывести ее из числа весомых игроков «геополитического рынка»;

6. развалить ЕС, подтолкнуть ведущие европейские страны к осуществлению изоляционистской политики правого толка;

7. получить все выгоды от реализации проекта…

Для начала Эрдогану было предложено сбить российский самолет и испортить отношения с Россией в обмен на «закрывание глаз» на его бизнес с ИГИЛ. Затем запустили через Турцию потоки беженцев в ЕС, вызвав там сильное противостояние:

а) между местным населением и «пришельцами»;
б) между местными сторонниками и противниками такого «вторжения».

Одновременно велась работа с турецкими военными, недовольными политикой, проводимой Президентом и направленной на снижение влияние военных на политическую жизнь Турции, с целью подготовки госпереворота и устранению Эрдогана. Цель привести к власти какие-то конкретные силы, вероятнее всего, не ставилась. Заказчиков и организаторов вполне устроила бы дестабилизация по сирийскому (минимум) или ливийскому (максимум) сценарию.

Российской внешней разведке, судя по всему, стали известны подробности данного проекта. Не усматривая в успешной его реализации никаких выгод для Российской Федерации, руководством России было принято решение провести переговоры с Эрдоганом, ознакомить его с планами его «доброжелателей».

Эрдоган оказался понятливым и, когда речь зашла о его шкуре, вполне вменяемым. Одновременно с письмом с извинениями за сбитый бомбардировщик в Москву прибыла делегация, состоящая из бывших высокопоставленных сотрудников турецких спецслужб. О том, что переговоры прошли успешно и люди возвращались на родину не с пустыми руками, свидетельствует тот факт, что в аэропорту Стамбула их пытались уничтожить действующие «коллеги» из числа участников заговора (это потом всем представили как теракт неких исламистов).

Дальше всё пошло по «сокращенной процедуре», т.к. заговорщикам стало ясно, что их план уже известен властям, и они попали в цейтнот. Спешка всегда приводит к ошибкам, ошибки – к провалам… Ночные с 15-го на 16-е июля «телодвижение» свидетельствуют именно об этом…

О многом говорит также заявление Эрдогана о том, что путчисты получали приказы из США. Вроде как бы с намеком на оппозиционного писателя и общественного деятеля Фетуллаха Гюлена, проживающего в Пенсильвании, но те, кому это заявление было адресовано – все поняли правильно.

Эрдоган, скорее всего, удержится у власти. Отношения Турции с США – охладеют. С НАТО – тоже. Отношения с Европой – возможно, станут менее нервными.

Что касается отношений с Россией – предугадать сложно. Требования России в качестве «платы за услугу» могут несколько превышать ожидания Эрдогана, что заставит его нервничать и хамить. А это, в свою очередь, выведет из себя Россию… Хотя, всё может завершиться и к взаимному удовольствию, если Россия не станет сильно уж додавливать «горячего турецкого мужчину».

Учитывая исторический опыт – даже не знаю что лучше…

P.S. Никаких ссылок не привожу. Всё, что общеизвестно, то – общеизвестно и многократно публиковалось. Свой же «поток сознания» ничем подтверждать не стану. Просто – мысли вслух…


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map