Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теракт в Ницце. Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур

Теракт в Ницце. Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур


18-07-2016, 10:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (955)

Теракт в Ницце

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур





Теракт в Ницце

14 июля террорист на грузовике врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной Променад-дез-Англе в Ницце в день взятия Бастилии. Президент Франсуа Олланд назвал атаку терактом.

По свидетельствам очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной, нападавший также открыл стрельбу. По последним данным, 84 человека погибли, среди них десять детей, 18 человек получили тяжелые травмы, еще около 120 ранены. «Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших», — говорится в сообщении МИД РФ.

Террориста остановила женщина-полицейский, запрыгнувшая на грузовик. Депутат Национального собрания Франции от департамента Приморские Альпы Эрик Чиотти говорит: «Я видел, как полицейские действовали чрезвычайно мужественно, пойдя на перехват». По его словам, «на грузовик прыгнул человек, чтобы его остановить». «Именно в этот момент полиция смогла нейтрализовать террориста. Я не забуду взгляд этой женщины-полицейского, которая остановила убийцу», – рассказал Э. Чиотти.

В ходе перестрелки с полицией нападавший был убит: внутри машины было найдено огнестрельное оружие и гранаты, а также yдостоверение личности, принадлежащее 31-летнему Мохамед Лахуайедж Бухлель, у него было двойное франко-тунисское гражданство. Известно, что он не состоял на учете у спецслужб, однако, был известен полицейским в связи с совершением мелких преступлений. Грузовик, на котором террорист въехал в толпу, был взял в аренду два дня назад. Злоумышленник арендовал фуру в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег неподалеку от Ниццы.

На место ЧП прибыл глава МВД Франции Бернар Казнев. Фешенебельный отель Negresco в Ницце превратили после атаки в полевой госпиталь. В холле отеля размещены раненые, там им оказывается первая помощь. Кроме того, находящихся в отеле свидетелей теракта допрашивают следователи.

Ф. Олланд объявил трехдневный траур – 16, 17 и 18 июля, также он заявил, что режим чрезвычайного положения во Франции, срок действия которого истекает 26 июля, будет вновь продлен на три месяца.

Французская полиция обратилась к согражданам с просьбой уважать память жертв атаки в Ницце и не выкладывать в интернет кадры с места трагедии.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему французскому коллеге. В телеграмме В. Путин назвал случившееся «бесчеловечным и варварским террористическим актом», а также подчеркнул, что «Россия солидарна с народом Франции в эти тяжелые дни». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что об атаке российский лидер узнал в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, шедших «далеко за полночь». «В России хорошо знают, что это такое, и намерены и дальше делать все, что может российская сторона, для продолжения борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, которым нет и не может быть оправдания», – сказал Д. Песков. Он также заверил, что российские спецслужбы контролируют ситуацию в стране. Он назвал это «приоритетной частью работы» Национального антитеррористического комитета.

Свои искренние соболезнования пострадавшим и родственникам жертв теракта выразил и председатель российского правительства Дмитрий Медведев. «Я бы хотел присоединиться к словам соболезнования Франции, всем пострадавшим, а также родственникам погибших в связи с чудовищным терактом в Ницце», – заявил он на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся в пятницу в столице Монголии. «Мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом. Тем более, что террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать», — сказал Д. Медведев. По его словам, у терроризма нет границ и он «является общим вызовом и для Европы, и для Азии».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Facebook: «И снова повторю: давайте бороться не с "гибридными угрозами", а с реальными. И делать это вместе, ведь мы так похожи, когда гибнем в результате действий террористов и экстремистов. Пора сделать так, чтобы наши разногласия сглаживались до, а не после подобных трагедий».

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил свои соболезнования родным и близким погибших: «Я воспользуюсь возможностью говорить по-французски, чтобы в первую очередь выразить глубокие соболезнования в связи с этим трусливым и грубым актом. Все мы чувствуем себя частью Франции сегодня».

Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп заявил, что из-за произошедшего откладывает свою завтрашнюю пресс-конференцию, на которой он должен был объявить о том, кто пойдет с ним на выборы в качестве кандидата в вице-президенты. «Еще одна ужасная атака, на этот раз в Ницце. Множество убитых и раненых. Когда мы научимся извлекать уроки?» – написал Д. Трамп в своем Twitter.

Со своей стороны, глава Госдепартамента США Джон Керри (который сейчас находится с официальным визитом в Москве) выразил соболезнования от лица американцев, «многие из которых имеют французские корни». «Я горжусь тем, что ранее сегодня стоял рядом с французскими лидерами на празднованиях в Париже, – заявил Д. Керри. –Так и США продолжат стоять плечом к плечу с Францией в пору такой трагедии. Мы готовы предоставить любую необходимую помощь».

По материалам РИА Новости, ТАСС, Lifе, РБК, сайта президента России



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map