Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теперь Штаты «разогревают» Юго-Восточную Азию

Теперь Штаты «разогревают» Юго-Восточную Азию


17-07-2016, 09:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 369)

Теперь Штаты «разогревают» Юго-Восточную Азию



Теперь Штаты «разогревают» Юго-Восточную Азию

Фото: © AP Photo/Bullit Marquez

Уже прошло несколько дней с тех пор, как появилась новость о том, что Гаагский трибунал вынес решение в пользу Филиппин по вопросу спорных территорий в акватории Южно-Китайского моря. Это решение, безусловно, предвзятое и необъективное, а учитывая то, что международный трибунал не уполномочен решать территориальные споры между государствами, так и вовсе его можно всерьёз не воспринимать!

В общем-то, представители КНР уже неоднократно делали разного рода заявления по этому поводу, в которых подчеркивалось, что Пекин сделает буквально всё, но не позволить ущемить национальные интересы и суверенитет государства в регионе вне зависимости от решения международного трибунала.

Я уже писал о том, что, так сказать, историческая составляющая вопроса говорит однозначно в пользу Китая, да и остальные страны региона, оспаривающие права Поднебесной на акваторию Южно-Китайского моря, вне сомнений, также об этом знают. Но дело в том, что имея за плечами отчетливую поддержку «мирового полицейского», у многих стран вдруг появилось желание оспорить такое положение дел.

Ни для кого не секрет, что Америка всегда старается ослабить своего геополитического соперника всеми возможными способами, а Россия и Китай сейчас, к счастью, как раз выступают в роли таковых. И, разумеется, США ни в коем случае не хочет упускать шанс «ослабить» (хоть и ненамного) Пекин, когда есть возможность разыграть карту региональных территориальных споров!

В этой связи не вызывает никакого удивления то, что Штаты выступают на стороне всех тех, кто не согласен с территориальными претензиями Китая в ЮКМ (Филиппины, Бруней, Малайзия, Вьетнам и Тайвань). Более того, США даже охотно сами устраивают провокации, чтобы «подогреть» конфликт.

В 2013 году американский ракетный корабль намеренно вторгся в территориальные воды Китая, который остальные страны региона и США считают спорными, но путь ему преградило китайское военное судно. В итоге американцы вынуждены были совершить резкий манёвр, и, к счастью, им удалось его сделать правильно и вовремя, поэтому получилось избежать неприятностей.

Затем, в 2014 году, произошло опасное сближение китайского истребителя с американским самолетом в воздушном пространстве над так называемой спорной акваторией ЮКМ, после чего МИДы двух стран обменялись «любезностями».

Октябрь 2015 года, похожая история происходит вблизи одного из рифов в архипелаге Спратли. Эскадренный миноносец ВМС США вновь, как и было в 2013 году, вторгся в 12-ти мильную прилегающую к острову зону, что считается территориальными водами Китая, однако Пекин не стал поддаваться на провокации. И вот недавно, в мае текущего года, аналогичная история повторилась с американским эскадренным миноносцем William P. Lawrence, который прошёл буквально по границе 12-мильной прилегающей зоны (в этот раз не вторгся!), только на этот раз дело происходило вблизи рифа Юншудао.

Получается, что страна, которая гордо взяла на себя «бремя» международной безопасности, титуловав себя «мировым полицейским», в очередной раз пытается дестабилизировать ещё один регион на планете (который, кстати, и так от них натерпелся горя), прикрываясь «личиной» демократии и верховенства закона.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map