Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Руками суданских народов между собой воюют США и Китай

Руками суданских народов между собой воюют США и Китай


14-07-2016, 10:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 160)

Руками суданских народов между собой воюют США и Китай

Этнические конфликты типичны для Африки, но на сей раз за спинами сторон стоят мировые державы

Самое молодое государство мира – Южный Судан – вновь погружается в гражданскую войну и стоит на грани массовой резни. Вполне типичный для континента межнациональный конфликт осложняется тем, что полномасштабная война выгодна главному международному игроку – Вашингтону, поскольку ослабляет позиции его главного конкурента – Китая.


Уже почти неделю в Джубе – столице Южного Судана – не прекращается стрельба. Улицы патрулируют танки. Некоторые кварталы обрабатывает артиллерия. Аэропорт блокирован, самолеты не могут ни взлететь, ни сесть. В центре города идут ожесточенные бои: повстанцами была атакована резиденция президента, в свою очередь, правительственные войска обстреляли из вертолетов и танков резиденцию вице-президента. Жители столицы тысячами бегут в лагерь беженцев, открытый ООН. Общее количество жертв, по ряду данных, уже превысило триста человек.

«В Совете Безопасности ООН США неоднократно блокировали попытки ввести эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам»

Воюют между собой все те же формирования, которые с 2013-го по 2015 год бились друг с другом в гражданской войне – повстанцы вице-президента Риека Мачара и правительственные войска президента Салвы Киира. Оба лидера уже приказывали своим солдатам прекратить огонь, однако солдаты не подчиняются. Мирные жители надеются, что уличные бои в столице вызваны невыплатой зарплаты военным и скоро прекратятся. В противном случае Южный Судан рискует вновь скатиться в пропасть кровопролитной гражданской войны, из которой сумел выбраться только в прошлом году.

Южный Судан – самое молодое государство мира. Оно получило независимость 9 июля 2011 года после того, как почти 99% его жителей проголосовали за отделение от государства Судан. Этому предшествовала кровавая борьба Северного и Южного Судана между собой, которая началась практически сразу после освобождения страны от английского управления в 1956 году. На севере заправляло арабское большинство, проводившее политику исламизации всей страны. На юге арабам противостояло чернокожее население, не желавшее изменять христианству и своим традиционным верованиям. Первая гражданская война длилась с 1955-го по 1972 год и обошлась стране в полмиллиона погибших. Югу тогда удалось завоевать себе право на автономию, и последующие десять лет страна наслаждалась перемирием и относительным спокойствием.

Вторая гражданская война, начавшаяся в 1983 году, шла 22 года и унесла больше двух миллионов жизней. Более четырех миллионов человек стали беженцами. Потенциально одна из богатейших стран Африки, Судан скатился в нищету и жил в состоянии непреходящей гуманитарной катастрофы. Усилиями мирового сообщества непрестанную резню удалось притормозить. В страну были введены миротворцы ООН. Дипломатам ведущих стран, прежде всего США и Китая, удалось убедить воюющие стороны заключить в 2005 году Найвашское мирное соглашение. Южный Судан получил еще более широкую автономию, а также передышку в шесть лет, за которые кое-как сумел наладить на своей территории работу государственной машины. Но к 2011 году всем стало понятно, что развода все-таки не избежать. Европейские страны и США всячески приветствовали грядущий референдум по вопросу независимости Южного Судана и обещали поддержку новому государству. Референдум состоялся, Южный Судан получил независимость и был принят в ООН.

Казалось бы, жизнь налаживается. Новое государство получило в свое распоряжение территорию, примерно равную Франции, а также 75% от всех нефтеносных скважин Судана. Помимо разведанных и активно эксплуатирующихся запасов углеводородов, у новой республики также имелись богатые месторождения хрома, цинка, золота, серебра и алмазов. Однако со дня обретения независимости не прошло и двух лет, как Южный Судан опять погрузился в кровавые внутриэтнические разборки, на этот раз – на собственной территории. Прежде всего, друг на друга ополчились крупнейшие племена Южного Судана – динка и нуэр. Оказалось, что президент страны Сальва Киир, сам выходец из динка, тянет за собой во власть и в армейское руководство исключительно соплеменников. В декабре 2013 года президент отстранил от власти вице-президента Риека Мачара, принадлежащего к нуэр, обвинив того в попытке госпереворота. Армия раскололась примерно пополам: динка остались верны президенту, нуэр пошли за вице-президентом. Вслед за армией раскололась и страна – началась очередная гражданская война.

Впрочем, назвать войной это кровавое месиво не поворачивается язык. Геноцид целых племен (так, Белая армия нуэр пообещала стереть с лица земли племя мурле, чтобы «обеспечить сохранность своего домашнего скота»), сожжение деревень вместе с их обитателями, пытки и массовые убийства мирных жителей, каннибализм, изнасилования и грабежи – так с декабря 2013-го по август 2015-го выглядела повседневная жизнь молодого государства. Приверженцы Мачара назывались повстанцами, те, кто поддерживал Сальву Киира, – правительственными войсками, но неописуемую жестокость проявляли и те, и другие. Итогом их противостояния стали более пятидесяти тысяч убитых, более миллиона беженцев и перемещенных лиц, массовый голод и эпидемии.

Но дело не только в межэтнических противоречиях и трайбализме, типичных для Африки. По мнению многих аналитиков, кровавая история Южного Судана вызвана конфликтом крупных внешних игроков. Крупнейшим инвестором в нефтяной сектор большого Судана долгое время является Китай и его госкомпания China National Petroleum Corporation. С 1999 по 2007 год КНР вложила в экономику Судана как минимум 15 млрд долларов. Но нефтяные месторождения расположены в основном на юге, поэтому China National Petroleum Corporation построила трубопроводы с юга на север, и долгое время Судан был одним из крупнейших иностранных поставщиков нефти в Китай. На этом фоне в США и активизировались лоббисты идеи референдума о независимости Южного Судана. По мнению американских стратегов, обретение Югом суверенитета значительно ослабляло позиции Китая в Судане, да и вообще – в Африке. Во-первых, все китайские инвестконтракты заключались с президентом Судана, а теперь большая часть нефти отходила Южному Судану. Во-вторых, трубопроводы, по которым Китай качал нефть, оказывались в соседней стране, что создавало знакомую нам по взаимоотношениям с Украиной проблему транзита.

Этим же целям – хаотизации обстановки, проблемам с добычей и поставкой нефти – послужила и гражданская война. Неслучайно США и европейские страны в этом конфликте явно поддерживали вице-президента Мачара, предусмотрительно захватившего нефтяные месторождения, в то время как КНР выступала на стороне президента Киира в надежде, что он обеспечит хоть какой-то порядок в стране. Особая деталь – в Совете Безопасности ООН американская сторона неоднократно блокировала попытки ввести эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам.

Только в мае 2015 года Кииру и Мачару удалось договориться о перемирии и подписать соглашение об урегулировании межэтнического конфликта. Договор был обставлен множеством оговорок, неоднократно нарушался обеими сторонами, но некое подобие хрупкого мира все-таки возникло. Президент Киир остался президентом, вице-президент Мачар – вице-президентом. В апреле этого года Мачар вернулся в Джубу, чтобы исполнять свои обязанности, и пообещал стране избавиться от «порочной войны». Тогда встречавшие его люди выпустили в воздух десятки голубей – символов мира.

Сегодня в Джубе идут уличные бои. Убито уже около трехсот человек. Судьба голубей неизвестна.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map