Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тотальная война Майкла Флинна с террором

Тотальная война Майкла Флинна с террором


14-07-2016, 08:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 057)

Тотальная война Майкла Флинна с террором

Эли Лейк

 

Майкл Флинн, бывший сотрудник администрации Обамы, консультирующий Трампа.

Фотограф: Алекс Вонг/Getty Images

Лейтмотивом политики президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом было неустанное сужение фокуса. В его правление США не вели войну с террором или радикальным исламом. Администрация находилась в незаметном конфликте с центральным руководством аль-Каиды и ее структурой в Йемене и с "Исламским государством". И пока война Обамы то усиливалась, то ослабевала, он ни разу не объяснил ее разнородные части цельным образом, как это делал его предшественник.  

У Майкла Флинна, служившего в качестве второго обамовского директора Разведывательного управления МО США, имеется противоположное мнение. В "Field of Flight" ("Поле бегства"), новой книге, которую он написал в соавторстве с историком Майклом Ледином, утверждается, что Америка сталкивается с глобальным альянсом между радикальными джихадистами и такими анти-американскими странами как Россия, Куба и Северная Корея. Авторы говорят, что эта война продлится, по крайней мере, целое поколение. И они говорят, что для нее потребуются внешние наземные силы, чтобы преследовать аль-Каиду и "Исламское государство", а также долгосрочная информационная кампания, чтобы дискредитировать идеологию радикального ислама. 

Можно подумать, что большая война является давно забытым реликтом эпохи после 11/09, когда Джордж У. Буш выступил с речью об "оси зла". Но Флинн - самый важный сейчас человек. В выходные "Вашингтон Пост" сообщила, что этот бывший офицер спецназа и трехзвездный генерал является ведущим выбором Дональда Трампа на пост вице-президента. Как минимум, он может влиять на этого магната недвижимости, когда дело касается национальной безопасности. 

В определенном смысле это делает из них странную пару. В то время как Трамп обещал туманно "побить" "Исламское государство", этот кандидат "Америки прежде всего" также пообещал найти общий язык с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы посмотреть, можно ли усилить сотрудничество. 

Флинн, который летал в Москву в прошлом году для участия в конференции, организованной государственным пропагандистским каналом RT, тем не менее весьма критично высказывается о Путине. "Когда говорится, что Россия стала бы идеальным партнером в борьбе с радикальным исламом, то нам надлежит помнить, что русские не были очень эффективными в борьбе с джихадистами на их собственной территории, и что они заодно с иранцами. В Сирии эти два союзника громко объявляют, что они ведут войну против ИГИЛ, но в реальности большая часть их усилий нацелена на противников режима Асада" - пишут Флинн и Ледин.  

Но все это поднимает вопрос о главной теме "Поля бегства" - что такие страны как Россия вообще находятся в союзе с радикальным исламом. Если русские неэффективно боролись против джихадистов, то должны ли мы также считать, что они в союзе с ними? Когда я говорил с Флинном в выходные, он рассказал, почему решил назвать это союзом: "Это был более простой способ объяснить эти отношения".

Тогда что же связывает эти страны и движения вместе? Авторы говорят, что страны и революционные движения в этом союзе объединяет пристрастие к тоталитаризму и восприятие Америки как главной угрозы для них. В этом смысле это аналогично тому, как Сталин и Гитлер заключили короткий пакт во время Второй мировой войны. 

"У стран и движений, которые пытаются нас уничтожить, есть мировоззрения, которые могли бы показаться жестко конфликтующими друг с другом", пишут они. "Но они объединены своей ненавистью к демократическому Западу и убеждением, что диктатура является более совершенной". 

Чтобы поддержать это утверждение, Ледин и Флинн концентрируются главным образом на связи между Ираном и Россией и затем между Ираном и такими суннитскими мусульманскими джихадистами как аль-Каида. Кое-что из этого является знакомым материалом. После того, как их убежище было уничтожено в Афганистане в 2001 году, некоторые из лидеров аль-Каиды и их семьи бежали в Иран. Иран иногда поддерживал филиал аль-Каиды в Сирии, и первый лидер иракского филиала аль-Каиды ездил в Ирак через Иран. Флинн и Ледин обещают, что об отношениях аль-Каиды с Ираном можно найти больше подробностей в документах, захваченных в 2011 году в комплексе Усамы бен Ладена в Пакистане. Но эти документы остаются засекреченными администрацией Обамы, говорит Флинн, по политическим причинам.  

Что касается отношений России с Ираном, то они обращают внимание на продажи российских вооружений Ирану и помощь, которую оказали российские инженеры иранскому реактору в Бушере. Однако, здесь не учитывается сотрудничество России с Западом в отношении санкций против иранской финансовой системы и экспорта нефти. Сам Флинн допускает, что в некоторых областях США могут сотрудничать с Россией в более широкой войне против радикального ислама.   

В этом смысле авторы на самом деле не приводят доводы, что Америка должна вести "горячую" войну со всеми странами, которые не любят Америку, и с радикальным исламом. Вместо этого они призывают к своего рода двуединому подходу. На поле боя они призывают к более оперативно-тактическим союзам с региональными странами против "Исламского государства" и аль-Каиды. Но другим компонентом является политическая война. Например, они говорят, что следующему президенту следует вести идеологическую кампанию по дискредитации не только радикального ислама, но и диктатур, которые выступают против Запада.   

Для скептически настроенного читателя эта широкая кампания, возможно, звучит как рецепт бесконечной войны. Но другой подход Обамы, с его более узконаправленной и скрытой войной, привел к тому же самому результату. Несмотря на все усилия Обамы постепенно свернуть бушевскую войну с террором, его преемник все же ее унаследует. Флинн и Ледин утверждают, что следующий президент нужно будет добиться успеха и победить в этой войне. 

Эта статья не обязательно отражает мнение редакционного совета или Bloomberg LP и его владельцев.  

статью прочитали: 345 человек

   
теги: Россия, США, выборы президента, "война с террором"  
   
Комментарии  
Ангелина Белокопытова, 12.07.2016 23:14:15
Очередной ястреб-трепач, который мечтает о реванше. нет , чтобы заниматься проблемами своей страны, они воюют по всему миру. Просто какая-то патология. :evil:


Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map