Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще одна теория заговора подтверждена: у Хомейни был "тайный канал связи" с США

Еще одна теория заговора подтверждена: у Хомейни был "тайный канал связи" с США


5-07-2016, 11:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 563)
 
 

Еще одна теория заговора подтверждена: у Хомейни был "тайный канал связи" с США

 

Джеймс Корбетт 

TheInternationalForecaster.com

Это не секрет, что США организовали и создали условия для двух из трех крупных событий в современной истории Ирана: свержение демократически избранного премьер-министра Мохаммеда Моссадыка в 1953 году и последующее правление посредством террора (и окончательная эмиграция) шаха. Но недавно рассекреченные документы подтверждают, что США играли более серьезную роль, чем ранее признавалось, в третьем событии: Исламской Революции 1979 года.  

Документы, о которых сообщила Персидская служба Би-Би-Си на прошлой неделе, подтверждают, что у Аятоллы Хомейни была линия прямой связи с президентом США Джимми Картером в решающие недели после отъезда шаха из Ирана 16 января 1979 года. И, несмотря на энергичные отрицания иранского правительства, документы показывают, что Хомейни общался примирительным тоном с правительством США, пытаясь договориться о своем возвращении в страну. 

"Вы увидите, что мы не имеем особой неприязни к американцам", - написал Хомейни в то время в послании к президенту США Джимми Картеру, которое является частью недавно рассекреченных дипломатических депеш, политических докладных записок, записей встреч и других документов, полученных Би-Би-Си. Белый дом ответил на это послание, что они не будут негативно настроены в отношении изменения иранской конституции, что являлось молчаливым согласием на свержение шаха и создание республики. Хомейни, в свою очередь, заверил Картера, что: "Поток нефти продолжится после создания Исламской Республики". 

 

На снимке: отрывок из письма Хомейни Картеру, телеграфированного посольством США во Франции / Би-Би-Си

Документы показывают, что контакты Хомейни с правительством США имели место с 1963 года, когда находившийся в то время в изгнании религиозный лидер установил контакт с президентом Кеннеди, чтобы проинформировать его, что "он не выступает против американских интересов в Иране" и "выражает свою веру в тесное сотрудничество между Исламом и другими мировыми религиями". 

 

США до сегодняшнего дня ни разу официально не признавали, что поддерживали контакт с Хомейни до революции. Эти послания прямо противоречат официальной истории иранского правительства, что Хомейни пришлось бороться с враждебным американским правительством на каждом шагу, чтобы вернуться в страну в феврале 1979 года и совершить Исламскую революцию. Но они подтверждают то, что давно утверждали разоблачители и источники того времени, которых отвергали как сумасбродов и провокаторов.  

Тегеран, со своей стороны, осудил эти документы, назвав их "фальшивкой" и частью "глупой игры" по манипулированию, чтобы ослабить отторжение в американо-иранских отношениях в умах иранской общественности. 

У иранского правительства есть некоторая поддержка его позиции со стороны неожиданного источника: Гэри Сика, члена Совета национальной безопасности при Картере на момент революции, который описывает самого себя как "ведущего специалиста в Белом доме, занимавшегося Ираном". 

Он написал недавно в блоге, анализируя сообщение Би-Би-Си и отметив, что содержание этих документов было известно в течение десятилетий и обсуждалось в более широком контексте им самим и другими в течение этого времени. Однако, Сик не оспаривает основное утверждение, что Хомейни вел примирительную переписку с США до своего возвращения в Иран.   

То, что эти документы рассекречены только теперь, не должно удивлять. Действующим президентам США потребовалось 56 лет, чтобы, наконец, признать участие США в свержении Моссадыка (несмотря на тот факт, что это было предано гласности почти десятью годами ранее). Как бы то ни было, откровения о том, что США, возможно, сыграли роль в приходе Хомейни к власти, сделаны на десятилетия раньше срока.  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map