Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сочи Турция рассталась с мечтами о неоосманизме

В Сочи Турция рассталась с мечтами о неоосманизме


2-07-2016, 10:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 893)

В Сочи Турция рассталась с мечтами о неоосманизме


Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы урегулирования сирийского конфликта


В Сочи на полях заседания совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС) 1 июля прошли переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. Это первая встреча представителей Москвы и Анкары с тех пор, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый в ноябре прошлого года в сирийском небе российский самолет Су-24 и убийство его пилота Олега Пешкова. 

Министры общались в течение 40 минут. В ходе переговоров с турецким коллегой Сергей Лавров выразил надежду, что возобновившиеся контакты зададут правильный тон для нормализации отношений между двумя странами.

— Мы надеемся, что эти контакты после послания, которое президент [Владимир] Путин получил от президента [Реджепа Тайипа] Эрдогана, зададут верный тон практическим действиям по нормализации наших отношений, — сказал российский министр.

В свою очередь, Мевлют Чавушоглу отметил, что в ходе переговоров стороны затронули вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, энергетики и торговли, а также обсудили встречи на высшем уровне.

— Мы обсудили двусторонние отношения и меры, которые необходимы для возвращения к тому уровню сотрудничества, который был раньше. Были обсуждены все вопросы двусторонних отношений, торговля и контакты на высшем уровне между президентами, премьер-министрами, Сергеем Лавровым и мной. Также были затронуты и региональные вопросы, — сказал Мевлют Чавушоглу.

Он напомнил про указ президента Владимира Путина о снятии ограничений на продажу туров в Турцию и отмене запрета на чартерные рейсы. Министр отметил, что его страна уже готова принимать российских туристов.

— Первый практический шаг был сделан президентом Владимиром Путиным — он подписал указ. Мы готовы его реализовывать, и мой родной город — Анталья — готов принимать российских туристов. Я знаю, что наши российские друзья были бы рады посетить Турцию, — сказал Мевлют Чавушоглу.

По мнению директора информационно-аналитического центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислава Тарасова, после резкого обвала в отношениях между Москвой и Анкарой начинается столь же резкий подъем. Одними извинениями турецкой стороны это объяснить нельзя, полагает он.

— Наверняка есть какая-то договоренность, о которой мы не знаем. Возможно, речь идет о согласованных действиях России и Турции на иракском и иранском направлениях, в Закавказье и, конечно же, в Сирии. На повестку дня вышло довольно много проблем, которые требуют принятия совместных решений. В этой связи начало диалога в том виде, в котором оно перед нами предстает, не может не обнадеживать, — сказал эксперт.

Помимо двустороннего сотрудничества, стороны уделили большое внимание развитию кризиса в Сирии.

— Что касается Сирии, то мы условились более тесно координировать [действия] с Россией в этом вопросе, — сказал Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что у Москвы и Анкары нет различия в оценке групп оппозиции или террористов в Сирии.

— Есть радикальные группы, есть умеренная оппозиция, и в некоторых районах они перемешаны. Мы просим, чтобы хорошие люди отделили себя от радикальных групп, иначе есть риск, что умеренная оппозиция станет более радикальной, — сказал турецкий министр. — Не думаю, что есть различия в оценке террористических групп. В Сирии это ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России. — «Известия»).

Вместе с тем дипломат указал на необходимость урегулирования конфликта в Сирии политическими методами.

— Политическое решение — единственное правильное решение. Поэтому переговоры в Женеве должны быть возобновлены как можно скорее, — сказал он.

В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что Москва и Анкара договорились возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом.

— У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители министерства иностранных дел и специальных служб. Работа этой группы последние семь месяцев была заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить, — сказал российский министр на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОЧЭС.

По словам преподавателя международных отношений в Дамасском университете, директора Дамасского центра стратегических исследований Бассама абу Абдаллы, в Сирии с оптимизмом смотрят на сближение России и Турции.

— Анкара пересматривает свою политику, которая на предыдущих этапах потерпела полное поражение. Турки поняли, что их неоосманские мечты не имеют ничего общего с реальностью, и теперь наверняка возьмут курс на плотное сотрудничество с Россией, Ираном и Ираком, а также на налаживание контактов с Сирией. Есть и экономические причины, которые вынуждают Турцию менять игру. Страна в значительной степени зависит от туризма. Туризм развивается, когда туристам гарантируется безопасность. Проблема состоит в том, что невозможно поддерживать безопасность и одновременно спонсировать террористов, — отметил собеседник «Известий».

Бассам абу Абдалла отмечает, что сейчас важно понять, изменит ли Турция свое отношение к группировкам боевиков. На основе этого, по словам эксперта, можно будет делать вывод, готова ли Анкара пойти на перекрытие сирийско-турецкой границы, как того требует Россия. 

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map