Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В здравом уме и твердой памяти - Швейцария отказалась от вступления в ЕС

В здравом уме и твердой памяти - Швейцария отказалась от вступления в ЕС


16-06-2016, 12:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 881)

Пока одни рвутся в Европу, пытаясь прорубить, если не окно, то хотя бы форточку, другие – бегут от стран-членов союза. И речь идет не о Великобритании, которая мечется (то выйти хочет, то не хочет). Швейцария в 1992 году подавала заявку на вступление в Европейский союз (кстати, Украина, тебе на заметочку, посмотри, как люди долго ждут своей очереди, а ты хочешь в несколько лет уложиться и выполнить все требования Еврокомиссии, да и Швейцария-то куда развитее тебя будет, да не такой проблемной). А Турция так и вообще с 1987 года ждет «чуда».

Итак, Швейцария не входит в Евросоюз, однако является частью Шенгенской зоны и участником Европейского экономического пространства. В настоящее время европейцы могут свободно посещать эту страну (ограничения затрагивают исключительно граждан неевропейских стран).

Но прошла любовь к европейскому сообществу у парламента страны, вследствие чего в ходе голосования верхней палаты было принято решение отозвать заявку на членство в Евросоюзе.

Инициатором дебатов выступил депутат от Швейцарской народной партии Лукас Райманн, который возглавляет общественную организацию «Акция за независимую и нейтральную Швейцарию».

«Против» ЕС высказались 27 человек и 13 – «за». И население не было против: как показал проведенный не так давно опрос, 95% населения страны поддерживают соблюдение принципа строгого нейтралитета государства, на чем настаивают политические силы Швейцарии, выступающие за отзыв заявки.

В принципе, заявка утратила свою актуальность после референдума, что был проведен в декабре, в ходе которого граждане страны, пусть и с незначительным перевесом, но высказались против присоединения к ЕС.

В чем заключалась причина отзыва? На мой взгляд, сыграл против Евросоюза не только тот факт, что заявка оставалась без рассмотрения на протяжении 24 лет. ЕС с каждым днем теряет свою привлекательность. И этот кризис, и опять же Великобритания, которая никак не может разобраться в своих «чувствах», и санкционная политика против России, да и еще эти Турция, Украина, Грузия, Косово, которые пытаются приблизиться к «прекрасному», если не с помощью полноценного членства, то хотя бы отсутствия виз для своих граждан. А оно самодостаточной и успешной Швейцарии надо?

И ведь дела у этой страны и ее граждан действительно идут хорошо. Не так давно странаотказалась от безусловного базового дохода в размере 2,5 тыс. швейцарских франков ($2,5 тыс.), заявив, что люди могут «достойно существовать и участвовать в общественной жизни, не завися от рабочей деятельности».

По итогам ежегодного исследования Международного института управленческого развития, Швейцария заняла 2 место в рейтинге самых конкурентоспособных стран мира,уступив лишь Гонконгу.

У иностранных инвесторов интерес к Швейцарии растет. Конфедерации удалось подняться на 11 позицию в рейтинге стран, наиболее интересных с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций (двумя годами ранее Швейцария занимала 14 место). Да, пусть сдвиг и не очень большой, но он есть. Сильная национальная валюта и связанные с ней трудности не ослабили интереса иностранных инвесторов к стране, неизменно лидирующей по конкурентоспособности и возможности привлекать самых талантливых специалистов, характеризующейся довольно низким налоговым бременем для компаний (ставка налога на прибыль ниже средних по Швейцарии действует лишь в Гонконге и Сингапуре). 

Так что, думаю, вопрос о том, «зачем Швейцарии Евросоюз», надолго останется риторическим. Не отрицаю, конечно, что и у этой страны есть свои заморочки, проблемы и трудности, но они явно будут менее серьезными, чем у всего Европейского союза.

Милости прошу ко мне в блог, буду рада новым читателям

http://cont.ws/invite/887caadc3642e304ede659b734f79b00

 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы, Кризис Украины, Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map