Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бесплатная любовь? К Латвии? Это русские придумали

Бесплатная любовь? К Латвии? Это русские придумали


12-06-2016, 12:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (6 994)

Бесплатная любовь? К Латвии? Это русские придумали

Города Мира. Рига

Автор Петр Малеев, радио Sputnik, Латвия

Публика любит, когда с ней по-простому. Когда в тексте нет этих ваших журналистских виляний туда-сюда. И главное – чтобы было понятно, кто дурак и почему. Особенно приятно, когда в дураках остаются те, кто дураками считал других. Тизер готов, можно приступать к тексту.

 

В Латвии у каждого второго красивого дорогого дома каждый первый владелец – россиянин. Пришел, увидел и купил. Латвийцы любят продавать дорогие штучки именно людям из России: те на цены не смотрят, торговаться не привыкли. Чего мелочиться, еще подумают, что денег нет.

 

А те, которые красивые дорогие дома купили, очень здесь все любят. В первую очередь потому, что это не Россия, а в чем-то даже анти-Россия. Тут душа освобождается. Латиница информирует, что ты не дома. Магазинчики, в которых можно купить три вещи, дома раздражают, а здесь наоборот: смотрите – это настоящий малый ремесленный бизнес!

 

Развешанное на веревке белье в России – признак бомжатника и неустроенности. А у нас тут, в Европе, россияне это белье обязательно сфотографируют и умилятся: смотрите, как люди просто и незатейливо живут. И белье у них свежестью пахнет.

 

Также важен момент альтернативности. На теплое море едет всякий дрянной электорат, поэтому выбирают попрохладнее. Пальмы – мейнстрим и тагильщина, их выбор – сосны. В Подмосковье их навалом, но от этих дышится иначе. Но почему, спросите, Латвия, а не, скажем, Швеция, где море еще холоднее и сосен еще больше.

 

Отвечу: в Швеции человека, желающего выдавить из себя все российское – не оценят.

Поглядят на замашки, пожмут плечами, и не будут обращать внимания. В Латвии будут понимающе кивать, слушать про российские проблемы и смеяться над смелыми анекдотами про Путина. Только деньги неси.

 

В Латвии любят ничего не делать и получать за это деньги. Посему организовали программу получения вида на жительство. Купил за 250 тыщ непосильно нажитых недвижимость – получай одну справку "я тут живу", и вторую, типа Шенгена – "я там могу ездить". Считаю, что это хорошая сделка для европозависимых.

 

Вы замечали такой феномен: каждый человек, который "не как все", абсолютно так же себя ведет, говорит и думает, как другие люди, которые "не как все". Поэтому "некаквсешников" российских со временем в Риге и Юрмале стало угрожающе много.

Тогда забили тревогу наши националы: заполонили, говорят, все эти европейцелюбы, проходу от них нет. Они, конечно, в массе своей – за евроценности, но вы-то в их графу "национальность" смотрели? Там такое написано… Ну и где гарантии, что вместе с ними в наши ряды не затесались агенты Кремля?

 

Посему решили краник прикрыть. Ограничить поток любителей Латвии как запасного аэродрома. Давать ВНЖ не всем, а только самым избранным. А тем, кто уже его получил, решили за продление – пошлину в пять тысяч в европейской свободно конвертируемой ввести. Это понаехавшим не понравилось. Они даже президенту письмо написали. Мы, говорят, так вас любим, как вам и не снилось, за что же вы нас? Президент грозно спросил, "за что же вы их". Парламент подумал, "действительно, за что же мы их", и, подумав, с чистой совестью принял новые поправки.

 

Тогда новая российская лимита организовала общество "Новые латыши". Мол, видите, как мы лояльны. Мы как бы уже и латыши, только новые. Казалось бы, шах и мат.

Но наших националов не проведешь. Бесплатно Латвию любить не позволим. Мы, говорят, увидим вашу лояльность, только когда заплатите. Неси пять тысяч и получай справку о любви к новой Родине. Хочешь любовь продлить – плати еще. Мужчины-то должны это понимать.

 

В этой поучительной истории еще не сказано главного. В самой России понавырастало откуда-то патриотов, которые Латвию не любят. А еще значительная группа людей над ней потешается: мол, вот как же вас током от Федерации лупит. Люди вам деньги везли, а вы от них, дурачки, отказываетесь. Поделом вам, пропадайте сами.

 

Во-первых, не пропадем. В России альтернативно одаренных хватает. По-прежнему едут и везут. Пусть и поменьше, но теперь есть возможность доить тех, кто уже привез. А во-вторых… Кто дурачок-то? Если клиент готов платить и каяться, то он…

 

То он, конечно, как всегда прав.

 


​Латвия медленно конфискует капиталы, спасённые "беглецами от Путина"

 

Латвийский парламент в последнем чтении принял изменения в иммиграционный закон – в той его части, которая регулирует получение вида на жительство в обмен на инвестиции. Самым резонансным изменением стало требование вносить при продлении ВНЖ (это надо делать каждые пять лет) по 5 тысяч евро за каждого члена семьи.

 

Положение касается в том числе и тех, кто уже инвестировал в Латвию и сколько-то лет назад успел оформить ВНЖ на основании этих инвестиций – а это в основном это россияне. Теперь в ближайшие годы им предстоит отдать гостеприимной стране несколько незапланированных десятков тысяч евро в зависимости от размера семьи.

Удар ниже пояса (т.е. по карману) был настолько обидный, что несчастные российские инвесторы даже написали письмопрезиденту Латвии с просьбой поправки не провозглашать.

 

А чтобы наверняка растопить сердца латвийских законодателей своей лояльностью, гордые инвесторы создалиобщественную организацию «Новые латыши», в рамках которой обещают учить латышский язык и проникаться латышскими традициями.

Попытка не удалась – законодателивысмеяли её публично, назвав «внезапно проявившимся порывом латышскости» и уличив новолатышей в незнании государственного языка, хоть многие из них уже прожили в Латвии три-пять лет.

 

Возмущение незадачливых инвесторов понять можно. И дело тут не только в деньгах, пусть даже в письме об этом сказано прямо: «…ведь 5000 евро — это достаточно серьезная сумма в условиях мирового экономического кризиса». Дело ещё и в крушении мировоззрения.

 

Ведь среди обладателей ВНЖ есть не только российские олигархи-лайт, приезжавшие в Латвию в основном летом на Новую волну и Камеди клаб, пока они были. Не случайно Латвию называли «Лондон для бедных» - нашлось достаточно много россиян с достатком чуть выше среднего, которые неплохо жили и в России, но они сочли правильным переехать в Настоящее Демократическое Государство, где существует Сменяемость Власти, Политическая Конкуренция, Чистые Улицы и Хорошие Сыры.

 

Встреча с реальностью всегда отрезвляет, а реальность в Латвии следующая. Шесть лет назад в правящей коалиции наряду с умеренными националистами участвовала и партия олигархов. Для этих безродных космополитов деньги были важнее всего, поэтому они придумали и протолкнули закон, позволяющий обменять инвестиции на ВНЖ. Условия были достаточно привлекательными – достаточно сказать, что ВНЖ в Латвии был самым дешёвым в ЕС, всего 150 тыс. евро - и эта программа принесла Латвии около полутора миллиардов евро инвестиций. Девелоперы смогли распродать зависшие в результате кризиса новостройки в Риге и Юрмале, а население Латвииe увеличилось на чуть более 16 тысяч наивных инвесторов.

 

Однако благодаря Политической Конкуренции произошла Сменяемость Власти – такое иногда бывает в Настоящем Демократическом Государстве. Жадные до денег олигархи были изгнаны из парламента в силу своей космополитичности и новая правящая коалиция стала состоять исключительно из националистов разной степени ксенофобичности. А националисты отличаются наличием идеологии, которая называется «Латвия для латышей» - имея ввиду «только для латышей».

 

Ведь всё то, что так нравится в Латвии российским свободолюбивым инвесторам — маленькая уютная европейская страна, где все тебя понимают и практически все услуги можно получить на русском языке — есть кость в горле для настоящих латышских националистов. То есть они совсем не против, чтобы Латвия была европейской, уютной и даже маленькой, но вот против русского языка борются всеми силами. И им совершенно не нужно, чтобы в Латвии ещё больше увеличилось число носителей русского языка - независимо от того, что именно они на этом русском языке говорят. Даже критику Путина здесь предпочтут слышать на английском (ну или на латышском). Хороший пример - языковая инспекция, которая гостеприимно пришла с проверкой в политэмигрантский сайт "Медуза" уже через полгода после открытия. В результате освободительные медузятники клятвенно пообещали учить латышский язык и тут же переехали из стильного опенспейса в квартиру с чёрным ходом и домофоном.

 

Для латышских националистов абсолютно очевидно, что сам факт присутствия заметной группы постоянно проживающих русскоязычных иностранцев не будет способствовать тому, что официально именуется «расширение области применения латышского языка». Понятно же, что новоиспечённый инвестор, даже будь он трижды антипутинцем и четырежды демократом, станет говорить с официантами, адвокатами и таксистами на русском языке, дискриминируя тем самым латышей (это не шутка юмора, аофициальная позиция). И домработницу или водителя он скорее всего выберет себе из числа русскоязычных, лишив дохода латышей. А в демократической стране, каковой и является Латвия, депутаты должны заботиться о благе своих избирателей, а не чужих – вот националисты и заботятся.

 

Поэтому вскоре после Сменяемости Власти размер инвестиций, необходимый для получения ВНЖ, был увеличен почти вдвое, что позволило кардинально сократить приток новых неправильноязычных инвесторов – с 2532 заявлений в 2014 году до 398 в 2015. А сейчас дошли руки и до ранее просочившихся свободолюбцев. Теперь им придётся либо с убытками (цены за последние два года снова упали) выводить свои инвестиции из Латвии, либо платить своеобразный подушный налог за свои иллюзии.

 

С другой стороны, свободолюбивые инвесторы могут воспринимать произошедшее в качестве урока Истинной Демократии. И в результате, скажем, научаться ценить существующий в России запрет на официальную идеологию. Ну а то, что за образование придётся заплатить – что же, ничего не поделаешь, капитализм.

 

P.S. Виктора Мараховского

 

К сказанному ув. автором стоит добавить одну мысль. Конечно, финансовая репрессия Латвии в отношении "идеологических беженцев" - это не столько непосильно, сколько обидно (ну что такое для семьи, ранее инвестировавшей 10-20 миллионов рублей, платить ещё по 600-1000 рублей в день за право жить в свободном мини-государстве и шопинговать по всему остальному ЕС из денег, по-прежнему зарабатываемых в России).

 

Просто беглецы от В.В. Путина с самого начала неверно поняли суть всех восточноевропейских национал-демократий.

 

Национал-демократические режимы, возникшие за последнюю четверть века от Таллина до Бухареста, по сути являются специфической формой приватизации. Их задача - вовсе не в том, чтобы обеспечить своим народам комфортные условия для выживания и развития (исключение составляет разве что Польша, действительно предпринявшая ряд шагов для смягчения участи своего населения, да Чехия, где "националисты" у власти так толком и не побывали). Задача данных режимов - всего лишь в обеспечении преемственного и доходного администрирования полученных территорий бизнес-политическими группами местных элитариев.

 

В рамках этого подхода восточноевропейские бизнес-политические элиты собственных аборигенов-то не жалеют (что доказывается феерическим, исторически беспрецедентным обезлюживанием стран от Прибалтики до Болгарии). Внимание, вопрос: с чего это они будут делать исключение для мастеров московского питчинга, джиара и стратегического маркетинга?

 

Если у этих понаехавших есть деньги - эти деньги должны быть прибыльно администрированы. В этом, строго говоря, и состоит идея восточноевропейства. Тем более в тяжёлое время, когда деньги у аборигенов, как и сами аборигены, постоянно съёживаются в числе.

http://www.nalin.ru/latviya-medlenno-konfiskuet-kapitaly-spasyonnye-beglecami-ot-putina-1895

 



Источник: http://ria.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map