Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грибаускайте: Мы должны признать свою стратегическую несостоятельность

Грибаускайте: Мы должны признать свою стратегическую несостоятельность


10-06-2016, 09:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 895)
Больше всего критики от президента Литвы во время ее ежегодного послания досталось правительству

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 9 июня, зачитав своё ежегодное послание в Сейме Литвы, больше всего критики направила в адрес правительства лидера социал-демократов Альгирдаса Буткявичюса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня слишком большой роскошью было бы спокойно наблюдать за тем, как замедляется ускорение развития страны. Стратегические решения жизненно важны для успеха государства. Но на данный момент освоено лишь искусство создания рабочих групп — несколько десятков таковых до сих пор занимаются поиском различных решений», — сказала Грибаускайте.

Она напомнила, что 14 министерств в своем подчинении имеют 347 учреждений, однако представленные парламентскому Комитету по аудиту отчеты свидетельствуют, что только в 2015 году на экспертов и исследование возможностей было потрачено 11 миллионов евро. Тем самым канцелярия правительства увеличила затраты на экспертов в 35 раз.

«К сожалению, даже и после таких инвестиций мы должны признать свою стратегическую несостоятельность. Мы должны вернуться к давно выписанным Европейской комиссией и Организацией экономического сотрудничества и развития рецептам: снижению уровня бедности и социального неравенства, так как разница в уровне доходов у нас самая высокая в Европейском союзе, к преобразованию пенсионной системы, так как половина пенсионеров получают менее 200 евро в месяц, к решению демографических проблем, к повышению эффективности сбора налогов, к более гибким трудовым отношениям, к развитию инноваций, к качеству обучения, отвечающему потребностям рынка труда, к оптимизации сектора здравоохранения», — сказала президент Литвы.

По её словам, все громче бьют тревогу по поводу социальной безопасности населения Литвы не только международные эксперты, но и неправительственные организации. «Мы словно живем в военной зоне. В своем собственном доме подвергаются насилию, получают увечья и гибнут дети, каждая третья женщина становится жертвой насилия. Унижение друг друга начинается с малых лет — от издевательств в школе страдает каждый третий школьник. Из-за разницы в доходах и равнодушия растет социальное неравенство. Дорогой благотворительной мукой этого не замаскируешь. В омуте зависимостей тонут уже 56 тысяч человек, алкоголизм становится причиной многих социальных проблем. За 4 года были уже 103 попытки изменить Закон о контроле за алкоголем. В настоящее время в Сейме своей очереди дожидаются десятки связанных с этим поправок», — сказала президент Литвы.

Грибаускайте подчеркнула, что по поводу социальной безопасности необходимо такое же согласие, как и по вопросу обороны страны. «Нужен такой же четкий план действий, соответствующие инструменты, профессиональная координация и контроль. Поэтому мы, защищаясь от разрушительных угроз, объединили свои силы в рамках национальной кампании «За безопасную Литву». В течение нескольких месяцев к ней присоединились почти полтораста инициатив, которые призваны воспитывать человечность, помогают справиться с зависимостями, защититься от насилия, усыновить или принять под опеку, показывают иную жизнь, вдохновляют личным примером. Для того чтобы наши дети росли счастливыми, чтобы защитить жителей Литвы, необходимо для общего дела привести в движение силы министерств, органы самоуправления, общины, деловые круги, искусство и культуру», — добавила президент Литвы.

Отдельно она остановилась на сиротских приютах в Литве, говоря, что видит в этом вопросе позитивные сдвиги. «Благодаря стимулированию и ускорению процесса принятия под опеку и усыновления за пару лет дома опеки покинули полтысячи детей. Однако еще более 3 тысяч детей ждут своих семей. Со следующего года дети, не достигшие трехлетнего возраста, уже не будут попадать в государственные учреждения — в случае необходимости о них позаботятся профессиональные временные опекуны», — сказала президент.

«Только не надо останавливаться на полпути. И давайте не будем заниматься саботажем принятых решений. Как это произошло с обещанными этим Правительством планами по консолидации. Министерство хозяйства потратило почти 30 тысяч евро на план по сокращению числа контролирующих бизнес учреждений, 11 рабочих групп согласно этому плану разрабатывали правовые акты. Финал грандиозного преобразования — полное фиаско», — заключила она.




Источник: materik.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map