Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным

Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным


8-06-2016, 13:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 596)

Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным

 

Бывший лидер народного ополчения Донбасса Игорь Гиркин(Стрелков) дал интервью британскому изданию The Guardian, где предрек скорый распад российской политической системы.

Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным
Бывший лидер народного ополчения
Донбасса Игорь Гиркин(Стрелков)

Примечательно, что это не первое такое заявление со стороны Гиркина, который два года назад прославился как герой во время активной фазы военного противостояния в Донбассе, а сейчас с головой «ушел» в российскую маргинальную политику.

Впрочем, надо отметить, что Гиркин в интервью зарубежному изданию высказался несколько мягче, чем он обычно себе позволяет в разговоре с российскими СМИ, и не стал обвинять Кремль во всех сложностях современной ситуации в Донбассе, а «ограничился» тезисом, что текущая политика России приведет к ее коллапсу.

Отметим, что «поворот» в воззрениях Гиркина не остался незамеченным со стороны российской «оппозиции» – на его последние изречения живо отреагировал Алексей Навальный, который наряду с обязательной ретрансляцией идеологем Госдепа США теперь живо цитирует высказывания бывшего лидера народного ополчения Донбасса.

Кроме того, Гиркина все больше цитируют западные СМИ, которые пытаются изобразить из специфических и интересных только узкому кругу лиц взглядов этого человека мнение некой «альтернативной России».

Другой вопрос, что необходимо констатировать, что определенного эффекта Гиркин в своих высказываниях все-таки добился. Ведь его имя продолжает оставаться на передовицах ведущих СМИ, в результате чего, главный принцип героев любой войны – «Мавр сделал свое дело, мавр должен уходить», его не коснулся.

Все это позволяет иначе посмотреть на фигуру Гиркина, который появился в Донбассе как пафосный медийный персонаж, кем в принципе и пытается сейчас остаться, но теперь в рамках «большой» России.

Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным
Публицист и историк Армен Гаспарян

Публицист и историк Армен Гаспарян в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что другого выхода для Гиркина не было и дело здесь не в том, расценивал ли он себя в Донбассе, как военную фигуру или политическую, а в особенностях его личности.

«Все дело в том, что господин Гиркин является реконструктором и из-за этого то, что мы увидели в Славянске, является реконструкцией Белого движения в абсолютно чистом его виде. Героический поход, потери, после чего выжившие в этой авантюре люди пишут воспоминания и гордятся своим статусом первопроходца, а как итог – большая склока, но уже в эмиграции», - констатирует Гаспарян.

Кроме того, по словам Гаспаряна, Гиркин окружил себя такими же последователями. Например, неудосужившийся получить высшего образования «идеолог» движения Просвирнин, чья идеология заключается в том, что 22 июня для него праздник – «день искупления от большевизма».  Или такой странный человек, как Морозов, который отметился тем, что стрелял по офису «Единой России», а также отрицающий факт наличия секретных протоколов пакта Молотов-Рибентропп недавно задержанный гражданин Кунгуров.

«Это все абсолютные фрики, но даже на их фоне Гиркин выделяется, причем точно также как выделялся в свое время тот же генерал Краснов за счет своей так называемой позиции», - заключает Гаспарян.

По мнению Гаспаряна, Гиркин продолжит активно эксплуатировать эти постулаты, поскольку он просто ничего больше не знает и не умеет.

«Здесь не стоит удивляться, поскольку, судя по всему, вообще недалек тот час, когда господин Гиркин нам расскажет, что на той стороне вообще-то тоже люди неплохие, причем особенно в таких подразделениях как «Айдар» и «Азов», и заявит, что необходимо всем объединиться против плутократии и режимов в Киеве и Москве. Ведь все это не более чем ремейк и все эти тезисы были многократно переписаны в свое время на страницах эмигрантской периодики», - резюмирует Гаспарян.

Гаспарян утверждает, что не увидел ни в интервью The Guardian, ни в других «свежих» заявлениях Гиркина ничего нового – ведь если поменять ряд фамилий, то будет то же самое, что писали белоэмигранты за границей, которых всю всю жизнь пытается «реконструировать» бывший лидер народного ополчения Донбасса.

Полная реконструкция: как Стрелков снова стал Гиркиным
Помощник Гиркина Иванов-Лискин

«Это обычный взгляд на Россию эмиграции тридцатых годов, и Гиркин здесь не придумал ничего нового. Просто до Гиркина все это было периодикой и уделом очень незначительной группы любителей подобной экзотики, то сейчас медийные возможности позволили вывести все это в крупный формат», - заключает Гаспарян.

Здесь достаточно вспомнить, что главным политруком у Гиркина работал такой человек как Игорь Иванов-Лискин, который, в свое время, поддерживал русских коллаброционистов времен Великой Отечественной войны, заявления и идеологию Валерии Новодворской, а также тех украинцев, которые вышли на Майдан.

«Этот человек узурпировал знамя Русской общевоинского союза – крупнейшей белоэмигрантской организации, которая была за границей распущена, с чем Иванов-Лискин оказался не согласен и воссоздал это «движение» в России. Все это не имеет ничего общего с подлинной историей русской эмиграции, что, впрочем, не мешает Иванову-Лискину спекулировать на этих лозунгах», - заключает Гаспарян.

При этом, Гаспарян считает, что здесь все логично, поскольку рядом с Гиркиным могли оказаться только такие люди, что, собственно, и показывает всю ценность его заявлений.

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дальник (8 июня 2016 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Чем просто языком трепать, пожил бы хотя бы в то время, под обстрелами, в Славянске. А еще лучше поехал бы в Карабах - своих соотечественников защищать. А Стрелкова не трогай, был бы в Харькове свой Стрелков и Харьков был бы русским.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map