Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина объявляет журналистике войну

Украина объявляет журналистике войну


3-06-2016, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

Украина объявляет журналистике войну

Ukraine



В июле 2014 года я поехал в Донецк, находившийся под контролем сепаратистов город в восточной Украине, чтобы собрать материалы о сбитом лайнере «Malaysia Airlines» MH-17. В то время там было довольно опасно. Украинские военные и повстанцы обменивались артиллерийскими обстрелами и темпераментные мужчины с автоматами Калашникова, известные своими похищениями журналистов, были повсюду.

Как и многие иностранные репортеры я находился там, чтобы сообщать, что происходило с останками пассажиров и членов экипажа сбитого самолета. Прежде чем мне удалось попасть на место катастрофы, я получил аккредитацию у сепаратистов. Документ не гарантировал полную безопасность, но это был для меня единственный способ проникнуть через вооруженные блокпосты.

А сегодня Украина объявила меня «пособником террористов». Дело в том, что 7 мая 2016 года вебсайт «Миротворец», принадлежащий анонимным хакерам, опубликовал часть записей сепаратистов, связанных с предоставлением аккредитации иностранным журналистам. Мое имя, электронный адрес и номер  телефона оказались в этой публикации среди более чем 4 тысяч журналистов, включая таких фрилансеров как я, а также корреспондентов «The New York Times», «Reuters», BBC и других изданий. Все мы были коллективно признаны «пособниками террористов», поскольку обращались к ним за аккредитацией. Люди, опубликовавшие список утверждали, что не знают, какими могут быть последствия этой публикации, однако, мне представляется очевидным, что их намерение состояло в том, чтобы спровоцировать людей на какие-то действия против журналистов.

Депутат украинского парламента и советник министра внутренних дел Антон Геращенко одобрил публикацию списка и призвал журналистов помочь Украине в ее «информационной войне» против России. С осуждением этой публикации выступили такие организации как Комитет защиты журналистов и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Уполномоченный по правам человека на Украине выступил с призывом блокировать вебсайт. По мере нарастания критики, владельцы сайта «Миротворец» заявили, что удалят содержимое из сети, а прокуратура Киева начала расследование на предмет наличия состава преступления в действиях этих лиц.

В ответ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о своей поддержке «Миротворца» и обвинил критиков публикации списка в симпатиях к сепаратистам. Его заявление на странице в Facebook получило более 3 тысяч отметок «like», а публикация списка встретила широкую поддержку общественного мнения. После того, как представитель Министерства информационной политики заявила по телевидению, что список угрожал жизни журналистов, ее руководитель Юрий Стец выступил в защиту социальных сетей, утверждая, что заявление представителя министерства не отражало официальной позиции этого государственного органа.

Вдохновленный массовой поддержкой, вебсайт сегодня снова доступен в сети и продолжает размещать дополнительную контактную информацию о журналистах. Издатели заявили, что они не намерены прислушиваться к «завываниям» о «свободе слова». Советник главы украинской Службы безопасности объявил о том, что в отношении журналистов, оказавшихся в списке, ведется расследование по подозрению в шпионаже.

Номинально в этих списках были просто перечислены люди, которые вступали в контакт с сепаратистскими повстанцами, но их публикация создала более масштабный и гораздо более опасный прецедент. Вебсайт «Миротворец» и его сторонники в правительстве считают, что журналистов можно разделить на две части: тех, кто поддерживает государство и тех, кто против него. Из этого следует, что тех журналистов, кто критикует правительство, следует заставить замолчать.

Подобное явление весьма опасно в любом обществе, но особенно в сегодняшней Украине, где объективная критика в адрес властей необходима как никогда. Реформы в стране явно буксуют, и государственная машина все более явно возвращается к прежнему кумовству  и блату. Президент Украины Петр Порошенко недавно назначил своего близкого союзника премьер-министром, нарушив принцип разделения законодательной и исполнительной властей, установленный после протестов на Майдане в 2014 году, которые привели к свержению его предшественника. Он также сделал своего приятеля, не имеющего даже диплома юриста, генеральным прокурором. Поскольку коррупция и кумовство угрожают всем надеждам, связанным с украинской революцией, журналистам говорят, что они помогают врагу, просто выполняя свою работу.

Украина давно ощущает свою беспомощность в борьбе против российской пропагандистской машины. Московские государственные телеканалы и интернет-тролли пытаются разобщить Украину и повернуть мировое общественное мнение против нее. Киев не обладает необходимыми средствами для адекватного ответа, но многие украинские издания и журналисты избегают публиковать сообщения, которые выглядят плохо для их страны и могут служить целям российской пропаганды. Украинские чиновники признают такое нежелание говорить правду в качестве полезного политического инструмента. Сегодня они склонны объяснять любую критику в свой адрес проявлениями российской «гибридной войны». Именно так поступил президент Порошенко, когда осудил редакционный комментарий в «New York Times», где его критиковали за отсутствие успехов в борьбе с коррупцией.

В попытках поощрять «патриотическую» журналистику, в которой государство видит несомненные преимущества, украинские власти в сущности формируют культуру журналистики, подобную существующей сегодня в России. Там также преследуют журналистов и издания, публикующие критические статьи о правительстве, объявляя их непатриотичными. Именно поэтому столь немногие по-прежнему делают это. Недавно редакция одного из немногих оставшихся независимых информационных источников в России, РБК, была фактически распущена вследствие давления со стороны властей. Сообщается также о мрачных историях, связанных с принуждением журналистов молчать, включая обвинения в убийстве.

Наиболее высокопоставленные украинские чиновники избегают комментариев относительно публикации имен и других данных журналистов. Однако, они должны сегодня действовать в соответствии с западными ценностями, в которые, по их собственным словам, они искренне верят, и решительно осудить клевету в адрес журналистов на том единственном основании, что они работали в районах, контролируемых сепаратистами. Они также должны принять все необходимые меры для закрытия нарушающего закон вебсайта и провести расследование по поводу наличия состава преступления в публикации списков.

Одно это, разумеется, не может гарантировать, что в стране появятся свободные и честные средства массовой информации, но такой акт помог бы задать верный тон. Украина не должна жертвовать свободой прессы в своем стремлении удержать позиции в «информационной войне» против России.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map