Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Да, мы можем повторить

Да, мы можем повторить


6-05-2016, 18:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (10) | просмотров: (6 760)

Да, мы можем повторить

   6 мая 2016, 18::20
Фото: из личного архива

 

Не надо приписывать гражданам России кровожадность и жажду войны. Да, определенная бравада и, может, легкомысленность к возможной заварушке с Западом существует. Но это только реакция на постоянное давление на нас.

 

Слоган «Можем повторить!» завоевывает все больше поклонников и становится чуть ли не главным народным девизом в грядущий День Победы. Придуманный в 2012 году в виде наклейки, он появился на российских автомобилях в 2014-м, а сейчас переживает новую волну популярности.

 

В ответ раздается не менее массовая волна возмущения и жесткой критики – причем не столько изображения наклейки, которое действительно спорно, сколько самого посыла слов «можем повторить». Некоторые воспринимают это даже как оскорбление памяти погибших в Великой отечественной: мол, что вы хотите повторить? 25 миллионов погибших и замученных советских граждан? сотни сожженных деревень и тысячи разрушенных домов? И кому нужно такое повторение?

 

Эти претензии выглядят уместными и патриотичными, но на самом деле они бьют мимо цели и демонстрируют непонимание сути слогана, который отражает пульс времени. За последние год-два произошли столь серьезные и даже катастрофичные сдвиги на международной арене, что они изменили не только современность, но и восприятие прошлого. Мир будто перенесся в 1930–е годы.

 

Великая война стала не просто прошедшей болью, скорбной памятью о погибших, она вернулась к нам из прошлого в нынешние дни, превратилась в реальную угрозу современности, пусть и в чуть другом виде и ракурсе. Вновь, как и 80 лет назад, с запада в сторону России сгущаются тучи и доносятся звуки готовящейся агрессии.

 

Да, долгие десятилетия День Победы был «праздником со слезами на глазах», во время которого произносили «скорбим и помним» и молили «лишь бы не было войны» – по той простой причине, что война была еще относительно близка, а героев былых времен, имен которых порой даже не знали, целый свет все же помнил в лицо. Русский Иван с автоматом как живой стоял перед глазами у бюргеров – для кого–то как освободитель, для кого-то как угроза.

 

 

Штирлицу такое и не снилось (фото: кадр из телефильма

 Штирлицу такое и не снилось (фото: кадр из телефильма "Семнадцать мгновений весны"/Киностудия имени М. Горького)

 

И это не было преувеличением – страны Запада были усеяны обелисками и памятниками советскому солдату. Но эту память старательно затирали, а в последнее время в нее просто плюют – и не только в Польше, Прибалтике и на Украине.

 

К 2014 году ее окончательно переписали в учебниках и книгах десятков стран, население которых усвоило, что Сталин равен Гитлеру, а СССР был даже хуже нацистской Германии. Нынешняя западная и прозападная пропаганда рисует из России агрессора и даже фашистскую империю, готовя нас к роли жертвы «империи добра».

 

Представить себе такое было невозможно еще десять лет назад – победителя гитлеризма и нацизма во Второй мировой клеймят новым рассадником фашизма. И не какие-нибудь фрики и маргиналы, а представители западной элиты – британский принц Чарльз, президент Литвы Грибаускайте, представители Совета Европы. Воссоединение Крыма с Россией прямо называют аннексией, сравнивают с аншлюсом гитлеровской Германии чужих земель.

 

При этом настоящий неонацизм на Украине откровенно поддерживают на самом высоком уровне в Вашингтоне и Брюсселе. В Сирии часть террористов-головорезов западные политики называют «умеренными», обличая ВКС РФ за их уничтожение. Все перевернулось с ног на голову, и то, что вчера казалось невозможным, сегодня становится реальностью.

 

В провидческом многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны» Мюллер рассказывает Штрилицу, как спустя десятилетия золото Бормана будет подкрамливать сказочников, которые переложат нацистские слова на иной лад.

 

«Золото партии… для тех сотен тысяч интеллектуалов, которые по прошествии времени поймут, что нет в мире иного пути, кроме национал-социализма. Золото партии – это мост в будущее, это обращение к нашим детям, тем, кому сегодня месяц, год, три».

 

Все так и произошло. И вот уже в 2011-м Сергей Лавров, а в 2014-м Владимир Путин вынуждены констатировать, что в Европе поднимает голову нацизм и милитаризм.

Войска НАТО проводят учение в Прибалтике и маршируют в Кишиневе, снабжают и проводят инструктаж украинских карателей. Тысячи военнослужащих США приближаются к российским границам под видом защиты от русской агрессии. Но американцы ладно, у них нет той исторической памяти, которой мы наградили немцев в роковые сороковые.

 

Однако в учениях НАТО в 30 километрах от границы с Россией участвуют солдаты бундесвера! И Берлин обещает отправить в Прибалтику новые силы на постоянной основе. Спустя 75 лет после начала войны немецкие военные вновь у наших границ. Как должен отнестись к этому внук советского солдата, если даже некоторые жители Германии возмутились таким решением?

 

В 2014 году словами Арсения Яценюка США спросили Москву, хотят ли русские войны? Это прозвучало как обвинение в готовности к агрессии, но по существу было зондированием на предмет того, готовы ли мы к ней. Слоган «можем повторить!» звучит как ответ на этот вопрос и напоминание такого рода желающим: да, при необходимости русские готовы. Предостережение тем, кто хочет нас напугать, что предыдущие такие охотники сами остались смертельно напуганными.

 

В этом слогане нет никакого призыва повторения ужасы и разрушения Второй мировой, напротив – есть желание остановить ту силу, которая ведет к ней и сеет войну все ближе к России. Российским гражданам уже надоело выражать обеспокоенность и призывать натовцев к благоразумию (с этим успешно справляется МИД), русские готовы угрожать, если эта угроза позволит остановить бойню.

 

Да, мы можем повторить и при необходимости повторим сотни тысяч трупов цивилизаторов, если те в очередной раз попытаются стереть с лица земли «русских варваров».

 

#{author}Да, мы можем повторно наказать и накажем любого дегенерата, который вздумает представить себя властелином вселенной и исключительной нацией.

 

Да, мы можем повторить развалины Рейхстага где-нибудь в городке Вашингтоне, если обитателям тамошнего Белого дома так хочется поиграть с русскими в войнушку.

 

Да, мы можем повторить и уже повторили в Пальмире гимн человечности над бесчеловечностью, как это на протяжении 871 дня совершали блокадники Ленинграда. Самораскрытием стало то, что британский министр Хаммонд назвал безвкусицей концерт Гергиева у древних полуразрушенных памятников, которые еще недавно уничтожали террористы.

 

И главное – мы можем повторить и обязательно повторим защиту планеты от очередной глобальной угрозы ее выживанию. Речь о терроризме, который, как и гитлеризм 80 лет назад, активно поддерживается крупным капиталом западных стран при декларируемой борьбе с ним.

 

Слова «можем повторить!» в адрес наших западных «партнеров», уверен, получат все более широкое распространение среди русских людей. Только, надеюсь, в другом иллюстративном сопровождении. Все же надо признать, наклейка получилась пошловатой – ее, скажем, не объяснишь ребенку.

 

Да, на стенах Рейхстага советские солдаты тоже оставляли далеко не только цензурные надписи – не будем лакировать историю. Однако для повсеместных плакатов и в качестве народного девиза «можем повторить!» хорошо бы придумать более приличную и остроумную иллюстрацию. К примеру, как флаг победы водружается на развалины Белого дома. Так, чтобы нагляднее было.

 

Не надо приписывать гражданам России кровожадность и жажду войны. Да, определенная бравада и, может, легкомысленность к возможной заварушке с Западом существует. Но это только реакция на постоянное давление на нас, и его самое наглядное выражение – продвижение НАТО к нашим границам. 

 

Оставьте нас в покое, и мы спокойно проживем на 1/7 части суши, никого не трогая. Но если натовским воякам вздумается повторить ошибки прошлого и под видом продвижения цивилизации лишить Россию суверенитета, то и мы тоже «можем повторить» 1945-й.



Источник: http://www.vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Freeman (7 мая 2016 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: elizarovserz
    Западные финансовые круги вскормили национал-социализм в Германии

    А теперь эти круги перебрались жить в Гонконг?

       
     


  2. » #9 написал: sasha1959 (6 мая 2016 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    annadawn)
    2016-05-04 15:02:00
    Спасти рядового от Рая
    http://annadawn.livejournal.com/16268.html My Webpage

       
     


  3. » #8 написал: cosm (6 мая 2016 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    Офигеть умный парень был. Действительно как точно все сошлось. Аж не по себе немного.

       
     


  4. » #7 написал: ГОР (6 мая 2016 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Всё ОК! Мессидж ясен и суть понятна. Только один вопрос: МЫ - это кто? КАКАЯ ЧАСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО (!) НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ? Того самого - НАСМЕРТЬ прирученного и привязанного к ставшим уже АБСОЛЮТНО НЕЗАМЕНИМЫМИ благам мира сего...Я не имею в виду АРМИЮ и ПРОЦЕНТЫ НАСЕЛЕНИЯ мужественного и воспитанного РЕАЛЬНО на воинских традициях. Я имею в виду РЕАЛЬНОСТЬ современной России.

       
     


  5. » #6 написал: sasha1959 (6 мая 2016 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Наталья ВАРСЕГОВА @Ko_Natal
    Мальчишка из Дома на набережной предсказал ход войны
    Накануне 22 июня 1941 года 18-летний Лева Федотов в своем дневнике удивительно точно описал предстоящие трагические события

       
     


  6. » #5 написал: мусафир (6 мая 2016 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Сделаный в СССР
    А песен про "Хотят ли бельгийцы войны" тут нет, если не ошибаюсь

    И о чем базар? У нас после 9 класса были военные сборы месячные. В лесу, в гимнастерках, в палатках, с караулами, с марш-бросками. Это не протопать 3 часа и офигеть от героизма рядового Янсена. И представить себя на его месте. Это была реальная демонстрация тягот и лишений, но, правда в мирное время. А наш военрук говорил: "А вот теперь представьте, что еды нет, патронов мало, а в небе мессеры и " штуки" кружат. А дедам вашим тоже было чуть больше вас годков, а они всё вынесли, а не сдались через неделю как Янсены. Хотят ли янсены войны? Это не у янсенов надо спрашивать, их погонят и они пойдут снова, если гегемон прикажет, через "не хочу". Уже так было и под флагами великой Франции и не менее великой Германии. Вот под флагами американского НАТО еще не пробовали.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  7. » #4 написал: Сделаный в СССР (6 мая 2016 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    0
    Про то как "деды воевали".Бельгийский вариант. Расскажу-ка я вам, как про войну рассказывают детям в той школе, куда пойдет мой сын в следующем учебном году.

    Берут они с собой старшеклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по местам боевой славы, в местные аналоги деревни Крюково. Там у всего класса отбираются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, каждому - вещмешок, оружие и форма, взаправдашняя - когда-то принадлежала участнику войны. На шею каждому вешается опознавалка - кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 15 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим барахлом.

    Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит поначалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочется бросить тяжеленные вещмешки и полежать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достался, должен всю эту толпу держать в порядке - чтоб шли тихо, не орали, не отставали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-летнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внезапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

    Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. - Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое - таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого - жажда, голод, холод, боль, страх, усталость, и для очень многих - внезапная и страшная смерть.

    А песен про "Хотят ли бельгийцы войны" тут нет, если не ошибаюсь. И про "деды воевали" я тут никогда не слышала.
    Взято ЯП.

       
     


  8. » #3 написал: gsibirskij (6 мая 2016 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Думается, если у США отобрать печатный станок, у них вылезут такие внутренние проблемы, что им сразу станет не до чего, абы выкрутиться. Хотя бы то,что они лишатся бесконтрольных вбросов валюты во все свои аферы, цветные революции, и т.д., должно их неплохо окоротить. Глядишь, и Россия станет другом...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  9. » #2 написал: мусафир (6 мая 2016 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: elizarovserz
    Все это навевает невеселые мысли и возникающую из этого необходимость - если нас заставят, то повторение пройденного будет вполне реальным...

    Будет глупо, если в день "Ч" будем снова отбиваться и душить собак, вскормленных, как Вы осторожно выразились" финансовыми кругами Запада". У этих кругов есть конкретный список ныне делающих то же, что делали их предки. В день "Ч" надо бить эти круги во всех местах их дислокации, не особо комплексуя (по примеру "американских друзей") о сопутствующих потерях, лес рубят, как говорится...


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  10. » #1 написал: elizarovserz (6 мая 2016 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Западные финансовые круги вскормили национал-социализм в Германии, вооружили его и направили против СССР, а потом помогали обеим сторонам добросовестно убивать друг друга, не забывая при этом подсчитывать свой гешефт. И сейчас, если обратить внимание, то можно увидеть, что возрождение фашизма и прибалтике и на Украине идет по одному общему плану, написанному в США. Сначала приравняли освобождение к оккупации, затем стали отмывать лесных братьев и делать их них героев, подрастающему поколению приказали равняться на этих бандитов, на деньги соросов переделали учебники, подравняли СМИ, культуру, идеологию, обвинили Россию в голодоморе и разрухе, организовали разнузданную русофобию и определили Россию, как врага № 1 и т.д. Все это навевает невеселые мысли и возникающую из этого необходимость - если нас заставят, то повторение пройденного будет вполне реальным...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map