Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Башар Асад: подвиг русского народа будет вдохновлять поколения на протяжении веков

Башар Асад: подвиг русского народа будет вдохновлять поколения на протяжении веков


6-05-2016, 10:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 362)

Башар Асад: подвиг русского народа будет вдохновлять поколения на протяжении веков

Президент Сирии направил поздравительную телеграмму по случаю Дня Победы Владимиру Путину





Башар Асад: подвиг русского народа будет вдохновлять поколения на протяжении веков

Башар Асад в телеграмме российскому лидеру от имени сирийцев поздравил президента РФ и русский народ с Днем Победы. Б. Асад отметил, что этот подвиг будет продолжать вдохновлять поколения на протяжении веков. Кроме того, сирийский президент сравнил ситуацию вокруг Алеппо со Сталинградской битвой во время Великой Отечественной войны.

«Город Алеппо сегодня, как и все сирийские города, похожи на Сталинград. Несмотря на свирепость противника, масштабные жертвы, боль наших городов и деревень, нашего народа и армии, мы добьемся окончательной победы во благо Сирии и мира в регионе», — написал Б. Асад.

Сегодня Госдепартамент США подтвердил, что Вашингтон договорился с Москвой о прекращении огня в провинции. В заявлении Госдепа говорится: «С целью предотвратить враждебные действия в масштабах всей Сирии США и РФ договорились распространить усилия на провинцию Алеппо, включая сам город Алеппо и прилегающие районы».

Режим действует с полуночи по местному времени. Вашингтон и Москва тесно координируют действия, чтобы создать устойчивую систему мониторинга перемирия. При этом Госдеп отметил, что Россия в качестве сопредседателя Международной группы поддержки Сирии окажет влияние на Дамаск, чтобы тот воздержался от нарушения перемирия. «С тех пор, как прекращение огня вступило в силу сегодня c 00:01 по Дамаску, мы увидели общее снижение насилия в этих районах, хотя и были сообщения о продолжающихся боях в ряде мест», – заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. «Я приветствую подтверждение прекращения враждебных действий в масштабах всей страны. Мы ожидаем, что все стороны в полной мере будут соблюдать перемирие в Алеппо — как режим (президента Сирии Башара Асада), так и оппозиция», — сказал глава Госдепа США Джон Керри.

Между тем в результате двойного теракта сегодня утром в пригороде сирийского Хомса погибли 12 человек, ранения получили не менее 40. Террористы взорвали заминированный автомобиль и мотоцикл рядом с пунктом мобилизации в районе Аль-Мухрем. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Ситуация в Сирии и Алеппо стала центральной темой экстренного заседания Совбеза ООН, прошедшего накануне. «Обострение в некоторых районах Сирии, включая Алеппо, не может не тревожить. Правительственные силы противостоят там широкомасштабному наступлению джихадистов. В последние дни наблюдается значительная активизация обстрелов контролируемых правительством районов города с территорий, занятых боевиками», – сказал Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Также считаем контрпродуктивным выносить в публичное пространство критику по отдельным непроверенным инцидентам только для того, чтобы штамповать новые порции обвинений в адрес властей Сирии. Так бывало уже не раз», – добавил он.

«Совершенно очевидно, что без внешней подпитки действия террористических группировок в Сирии не могли бы приобрести такой размах. Помогите перекрыть каналы снабжения террористов, в первую очередь, через сирийско-турецкую границу, заставьте своих подопечных сесть за стол переговоров – и это станет вашим вкладом в обеспечение мира в Сирии», – сказал Чуркин.

У нашей страны, при этом, есть конкретные предложения по его обеспечению. Одна из инициатив (общая с Китаем) направлена на то, чтобы лишить террористов химического оружия.

«Весьма тревожит то, что они, по всей вероятности, научились самостоятельно производить отравляющие вещества. Это публично подтвердил Генеральный директор техсекретариата ОЗХО. Вызывает сожаление, что в условиях, когда требуется немедленно включить все имеющиеся механизмы для того, чтобы поставить преграду деятельности химтеррористов, некоторые западные члены СБ под надуманными предлогами заматывают российско-китайскую инициативу, нацеленную на купирование угрозы производства террористами химоружия в Сирии и вокруг нее», – говорит российский постпред в ООН.

Россия, со своей стороны, подчеркнул Виталий Чуркин, рассчитывает на то, что переговоры по Сирии продолжатся уже в мае. Наша страна и впредь будет прикладывать все усилия, чтобы добиться мира в Сирии. Теперь для этого есть и новые возможности.

За последние два месяца около семи тысяч оппозиционеров присоединились к соглашению о перемирии в Сирии, рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков: «Эти цифры не окончательные, поскольку благодаря трудной и опасной для жизни работе представителей сирийских властей процесс примирения набирает обороты. Помимо его важной роли в стабилизации ситуации в самой Сирии, он является и катализатором переговоров в Женеве».

Накануне сообщалось, что число сирийских населенных пунктов, присоединившихся к режиму прекращения огня, превысило 90.

Сегодня симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в освобожденной от боевиков Пальмире. Концерт под названием «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» будет дан на площадке всемирно известного амфитеатра. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин знает о мероприятии: «Деятели культуры проявляют свою солидарность с теми, кто борется с террористами, они высказывают свое неприятие насилию, терроризму, который также разрушителен и для исторического наследия человечества. Это заслуживает самой высокой оценки».

Пальмира находилась в руках боевиков запрещенного в России «Исламского государства» группировки почти год. В конце марта сирийская армия при поддержке ВКС РФ смогла освободить город. Его разминированием сейчас занимаются российские саперы.

Также стало известно, что Иран увеличивает число своих военных специалистов в Сирии в связи с активизацией борьбы с терроризмом. Они останутся в стране, пока об этом просит Дамаск, заявил замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян: «В соответствии с большим объёмом проведения операций со стороны сирийской армии и с поддержкой России Иран начал увеличивать отправку количества своих военных советников и специалистов в Сирию». «Они не принимают участия в военных операциях, но по необходимости они присутствуют в местах, где идут военные действия», — отметил иранский дипломат.

По материалам «Известий», «Вестей», РИА Новости, «Российской газеты», «Русской планеты», «Петербургского дневника»



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map