Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выйти из кризиса по-польски

Выйти из кризиса по-польски


5-05-2016, 10:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 496)

Выйти из кризиса по-польски

Выйти из кризиса по-польски
 

Польше пророчили большое будущее в экономическом плане из-за ее устойчивости. Но сейчас всё больше опасений, что именно Польша станет одной из самых кризисных стран за текущий год. Рассмотрим экономическую ситуацию страны в ее прошлом и настоящем. Как выйти из кризиса по-польски?


ТОГДА

Каких-то сорок лет назад Польша решила резко встать на путь индустриализации и капитализации. Это было осуществимо лишь с помощью кредитов, любезно предоставленных западными банками.

О том, как выплачивать кредиты, мало кто задумывался. Так, Польша стала главным и порицаемым должником в Европе.

Внешний долг рос год от года. Поговаривали, что ФРГ и вовсе хочет «оттяпать» часть польских земель в качестве уплаты долга.

Был найден путь спасения – Международный валютный фонд, который дал кредит Польше на 1 миллиард долларов. План «шоковой терапии» получил название в честь главного экономиста Бельцеровича.

Настал период длительной приватизации госсобственности, который продолжается и по сей день и прерывался лишь однажды – во время работы на посту премьера Качиньского.

Говорят, что «шоковая терапия» для Польши совершила чудо.


ТЕПЕРЬ

Польша может похвастаться не стремительным, но устойчивым темпом экономического роста. Консервативная экономическая система за последние десятилетия имела и сильные, и слабые стороны.

Плюсом всегда была такая же консервативная и осторожная банковская система, а также удельный весь малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП.

Зато система налогообложения и неразвитая инфраструктура были якорем польской экономики.

Польша определенно вела себя скромно относительно внешних задолженностей, если сравнивать страну с ее ближайшими соседями. Возможно, именно благодаря прежнему опыту в роли должника.


НО

Польша тратит астрономические суммы на военные расходы. И в Европе начала это делать одной из первых еще задолго до того, как слухи о российской агрессии стали мейнстримом.

Возможно, виной тому действующее правительство, которое исповедует так называемый польский фашизм. На парламентских выборах в 2015 году к власти пришла оппозиционная партия «Право и справедливость», основанная братьями Качиньскими, набрав 37,6% голосов.

Лидер партии Ярослав Качиньский занимал пост премьер-министра Польши в 2006-2007 гг. Именно при Качиньском был заморожен механизм приватизации государственного сектора.

Теперь же от партии в качестве премьера была выдвинута Беата Шидло. А выдвинул ее сам президент Анджей Дуда, для победы которого женщина-политик приложила немало усилий. К слову, и Дуда баллотировался от партии «Право и справедливость».

Так, страна ступила на путь польского фашизма, целью которого является защита ценностей Польши от врагов. А когда в национальном самосознании четко вырисовывается образ врага, то любые затраты на оборонную сферу кажутся абсолютно оправданными.

В результате помешательства Польша стала одной из самых вооруженных стран в НАТО. Техника, конечно, оставляет желать лучше. Об этом читайте статью. Однако по военному бюджету Польша одна из крупнейших стран в Европе.

И перспективу появления кризисной ситуации связывают именно с председателем правящей партии и просто скандальной личностью – Ярославом Качиньским, который то про Россию судачит, то учреждения НАТО захватывает. Этот «серый кардинал» польского правительства может неплохо дестабилизировать ситуацию в стране не только в экономическом плане, но и политическом.




Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map