Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?

«Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?


5-05-2016, 10:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 126)

«Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?

 

Украина должна понимать, что кредит доверия западных партнеров - это тоже долг, который необходимо возвращать, считает украинский политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?
Недоверие Запада к Украине и России стало «равномерным» 

Свой интерес

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби накануне заявил, что вопрос продления санкций остается нерешенным, но официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест подчеркнул, что санкции эффективны в отношении России и негативно отражаются на ее экономике. Кучухидзе отмечает, ссылаясь на западных коллег, что США пытается сделать из санкций и Минских соглашений «победу» для «внутреннего употребления», чтобы разыграть эту карту в ходе президентской избирательной кампании.

По мнению Кучухидзе, и Европа, и США, несмотря на санкционное давление, стремятся стабилизировать отношения с Российской Федерацией и добиться мирного урегулирования на Востоке Украины, несмотря на заявления некоторых «ястребов».

«Европа с самого начала действовала в собственных интересах. И интерес всего европейского континента - это достижение мира на Востоке Украины. И в целом, если мы обращаемся к западным партнерам и западным политическим, в том числе геополитическим, концепциям, то в западной науке считается, что стабильные отношения с Российской Федерацией и Украиной являются залогом обеспечения безопасности всего европейского континента», - отметил эксперт в эфире украинского телеканала «112 Украина».

«Равномерное недоверие»

«Если говорить о пани Меркель, то для нее большей проблемой является миграционный кризис, потому что очень неоднозначно воспринимаются ее подходы к решению этого кризиса, к равномерному распределению между всеми странами ЕС определенного числа беженцев. И тут еще есть и экономическая проблема, потому что больше 50% беженцев из Ближнего Востока расселены именно в Германии, и это ложится экономическим грузом на ФРГ. И только потом - внимание на Украину, потому что потери от введенных санкций и контрсанкций РФ для немецкой стороны достигают 40% потерь экспорта в Россию! Тем не менее, более принципиальной будет позиция Меркель по мигрантам, чем по Украине», - предвидит Кучухидзе.

«И тут, на самом деле, когда мы говорим о 2014-м и 2015-м годах, то стоит отметить, что доверия к Украине было больше. До того момента, пока у нас не появились коррупционные скандалы, потом проблемы с реформированием государства, потому что мы же видим, что за два года ни экономика не реформировалась, ни государственные институты, а средства на всё это действительно поступали и от Еврокомиссии, и от США. И потом, эта техническая помощь приостановлена. Поэтому сейчас стоит отметить, что у западных партнёров есть равномерное недоверие как к России, так и к Украине», - сказал Кучухидзе.

«Минск-2» между Обамой, Клинтон и Трампом

«Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?
«У пани Клинтон есть программа в отношении Украины» 

По словам политолога, Барак Обама уже высказал свою принципиальную позицию в отношении ситуации на Востоке Украины во время саммита G5, который состоялся на прошлой неделе. Президент США встречался с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии и в ходе нее заявил, что американская сторона задействует все рычаги для реализации Минских соглашений. «Потом к нам приезжала пани Нуланд и тоже акцентировала внимание на выполнении Минских соглашений. И в целом, есть такая гипотеза у западных политологов о том, что Демократическая партия будет пытаться выдать реализацию Минских договоренностей как победу по сдерживанию Российской Федерации, ее агрессивных действий на европейском континенте. То есть во время выборов это может быть использовано как политическая технология для поддержки кандидата от демократов», - пояснил он.

Кучухидзе не стал давать категорические оценки того, кто из кандидатов в американские президенты будет более лояльным Киеву. «Главные месседжи, которые звучат от наших американских партнеров - это борьба с коррупцией и проведение реформ. Американцы четко сказали: «У вас есть внешний враг - Российская Федерация, и у вас есть внутренний враг - это коррупция и отсутствие реформ, и отсутствие политической воли к проведению этих реформ». И если Украина начнет проводить реформы и бороться с коррупцией, формировать стабильные государственные институты, начнет выполнять Минские соглашения, приближать мир на Украине, то не имеет значения, кто будет президентом в США, потому что при любой ситуации США руководствуются своими собственными национальными интересами, и сейчас их национальный интерес - мир на Украине и стабилизация отношений с РФ по этому направлению. Поэтому будет ли это пани Клинтон или пан Трамп - национальный интерес Америки в данной ситуации останется неизменным. Если они будут видеть, что коррупция большая на Украине, то никакие деньги поступать не будут», - заверил эксперт.

«Свой интерес»: что ждет Украину с Клинтон и Трампом?
В любой ситуации США руководствуются собственными интересами

«У пани Клинтон есть программа в отношении Украины. Там указано давление на Россию, давление на Путина, но затем после всего этого идет стабилизация отношений с Российской Федерацией. Если мы говорим про Трампа, то главный месседж - это сделать Америку великой, а под это у него нет внешнеполитической концепции. Перед началом избирательного процесса он не представлял ее. У него просто есть нарезка ответов, когда его журналисты спрашивали его о международной среде», - уточнил политолог.

По словам Кучухидзе, по Украине позиция демократов и республиканцев «в глубинном смысле» едина, поэтому Киев не дождется поставок летального оружия. «Понятно, что у республиканцев есть такие старожилы партии, которые выступают за предоставление Украине летального оружия, но, тем не менее, в интересах Америки - решить данный конфликт дипломатическим путем. И они неоднократно говорили, что предоставление летального оружия приведет к эскалации конфликта на Востоке Украины. Поэтому пока существуют Минские договоренности, всё будет происходить в границах дипломатии», - подчеркнул он.

Марина Шостак



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map