Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свалят ли Эрдогана экономические атаки Путина?

Свалят ли Эрдогана экономические атаки Путина?


5-05-2016, 07:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 017)
   
 

Свалят ли Эрдогана экономические атаки Путина?

 

Базар Араста, где продаются кожаные и другие товары рядом с Голубой мечетью, пуст, Стамбул, 12 января 2016 г. (фото - Рейтер/Мурад Сезер) 

Керим Каракая

Перевод с турецкого на английский - Тимур Гёксел 

Сбитие российского самолета турецкими ВВС 24 ноября привело президента Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина к серьезному противостоянию. Экономическая война, начавшаяся вскоре после этого, наносит с тех пор Турции большой ущерб. 

Первое время турецкие политики выглядели равнодушными в отношении возможных последствий этого политического кризиса для экономики. В то время Мехмет Симсек, заместитель премьер-министра, отвечающий за экономическую политику Турции, заявлял, что российские экономические санкции не окажут какого-либо влияния - или же очень ограниченное влияние - на экономику. Эрдоган пытался игнорировать любые такие экономические последствия, сказав, что ничего не произойдет, даже если будет отключен природный газ, так как турецкие граждане привыкли справляться с трудностями. 

Санкции вызвали большие проблемы и банкротства в туристической, строительной, пищевой и текстильной отраслях и цепную реакцию в банковском секторе в день, когда санкции вступили в силу, 1 января - и это несмотря на тот факт, что Путин пока не использовал свой сильнейший козырь: энергоресурсы.  

Турция достигла уровня потери экономических отношений с Россией, которая в 2013 году являлась четвертым крупным импортером турецких товаров и была второй по объему торговли с Турцией. В последние два года экспорт снизился на 50%, сначала из-за российских экономических проблем в связи с западными санкциями, а затем частично из-за турецко-российской напряженности. Экспорт уменьшился до 3,5 миллиардов долларов, в то время как объем торговли сократился на 25%.

Основными секторами, на которые повлияли российские санкции, стали пищевая промышленность и сельское хозяйство. В сельскохозяйственном секторе риску подвергается экспорт на 700 миллионов долларов. Согласно Ассамблее турецких экспортеров, за период с декабря 2015 по январь 2016 года экспорт в Россию снизился на 56% по сравнению с тем же периодом годом ранее. 

Первой крупной жертвой кризиса стала Aynes Food Industry and Trade Inc., молочная компания, которая надеялась, что экспансия на российский рынок поможет ей преодолеть недавние неудачи. Вместо этого Aynes потерпела еще одну неудачу и запросила отсрочку своей процедуры банкротства из-за потери российского рынка. Президент компании Невзат Серин сказал "Мы потеряли время, чтобы найти альтернативные рынки, в результате российского кризиса. Наши продукты пропали на [российской] границе из-за эмбарго и у нас закончилась наличность". Компания не смогла сделать купонные платежи по облигационным займам на сумму 100 миллионов турецких лир (около 34 миллионов долларов).

В туристическом секторе произошло стремительное уменьшение числа российских туристов, с 3,5 миллионов человек в 2014 году до 2,8 миллионов в 2015 году. Эти цифры, как ожидается, ухудшатся в 2016 году. 

Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров оба выступили с призывами к своим гражданам не ездить в Турцию по причинам безопасности.

Эрдоган тогда попросил турецких граждан проводить отдых дома вместо поездок за границу, а правительство обнародовало новый экономический план по реструктуризации долгов туристического сектора. 

Мурат Эрсой, владелец ETS Tours, одной из крупнейших турфирм в Турции, заявил, что число туристов уменьшается в результате кризиса с Россией и войны в Сирии.

Эрсой сказал, что поощрение внутреннего туризма правительством и предложение реструктуризации долгов сектора являются разумными шагами. "Мы ближе всех к этой "горячей точке". Туризм... не очень хорошо себя чувствует во всем мире в этом году, но так как мы ближе к району боевых действий рядом, то это сказывается на нас больше", - сказал он.  

С другой стороны, более пессимистично настроенные профессионалы туризма обеспокоены, что потеря рабочих мест в секторе может затронуть 500 000 человек. 

Экономист Гулдем Атабай Санли из Egeli & Co. Investments сказала, что проблемы в туристическом секторе больше связаны с внутренними проблемами Турции, терроризмом и российским кризисом, чем с глобальными экономическими условиями. Она сказала: "В прошлом году общий доход от туризма уменьшился на 15% и составил 26,6 миллиардов долларов. Мы ожидаем, что это падение достигнет 30% из-за воздействия России в этом году".   

В последние недели новости о банкротствах также поступают из кожевенного сектора, который зависит в основном от России. Компании закрывались одна за другой в Зейтинбурну, центре кожевенной промышленности в Стамбуле, а в Лалели - на рынке, где российские граждане и небольшие компании делают значительные закупки, почти нет никакой активности. Серхат Карабаки, владелец компании ISNOVA, которая продавала кожу в Россию последние 20 лет через свои 20 магазинов, сказал сайту "Al-Monitor": "В результате политического кризиса 80% производителей в Зейтинбурну прекратили работу. У нас было 20 магазинов в России. Мы уменьшили их число до 11. Наши клиенты даже больше не отвечают на наши звонки". 

Этот кризис может также привести к тому, что подрядные строительные фирмы потеряют свой крупнейший рынок. Путин в январском выступлении намекнул на расширение санкций на приблизительно 300 турецких строительных компаний, работающих в России. 

По данным Ассоциации турецких подрядных организаций, турецкие подрядные фирмы выполнили 1921 проект стоимостью 61 миллиард долларов с 1972 по 2015 год. Эти цифры показывают, что Россия является крупнейшим рынком для турецких подрядных организаций. 

Трудности в других секторах вызвали кризис доверия в банковском секторе. Банки колеблются выдавать новые кредиты и требуют погашения предыдущих кредитов в зависимости от их прогнозов, что российский кризис, осложняющий замедление на внутреннем рынке, вызовет проблемы с погашением кредитов. 

Ведущий сотрудник частного банка в Турции сказал "Al-Monitor": "Многие компании, которые сталкиваются с трудностями при выплате кредитов, просят о приостановке банкротства, а банки воздерживаются от выдачи новых кредитов". Он также сказал, что они не выдают кредиты компаниям, сильно зависящим от России.   

Хакан Атес, президент банка Denizbank в Турции, принадлежащего российскому "Сбербанку", сказал, что следующие несколько лет будут трудными в результате проблемных задолженностей в туристическом секторе.   

Так каков же точный размер вреда, нанесенного Турции, и будут ли эти трудности усиливаться? 

В электронном письме Орхан Окмен, президент рейтингового бюро JCR Turkey, написал, что если политическая напряженность не закончится, то экономические трудности для турецких компаний усилятся в 2016 году, а стоимость санкций для пищевого, туристического, строительного сектора и сектора розничных продаж составит около 15 миллиардов долларов. Окмен также намекнул на возможное понижение рейтинга кредитоспособности компаний, которые сильно завязаны на Россию.

Экономист Атилла Есилада из Global Source сказал, что российские санкции расширятся: "Деловые круги и правительство полагали, что кризис с Россией будет временным и ослабнет со временем. Они думали, что экономические отношения будут отделены от политических отношений. Однако их предсказания были неверными. Санкции России и ее региональных союзников продлятся долгие годы и нанесут непоправимый ущерб".    



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map