Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русофобская монополия в Польше рушится

Русофобская монополия в Польше рушится


14-04-2016, 08:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 804)

Русофобская монополия в Польше рушится


Русофобская монополия в Польше рушитсяФото: Politrussia.com

13 апреля является особенной датой в российской и польской исторической памяти. Именно в этот день в 1943 году в районе Катыни под Смоленском немцы обнаружили захоронения польских офицеров. И именно в этот день, но уже в 1990 году советская власть признала, что массовое убийство офицеров – дело рук НКВД и лично Берии и Меркулова.

С тех пор 13 апреля принято считать Всемирным днем памяти жертв Катыни.

Однако на этом причины считать середину апреля роковым временем в российской и польской истории не заканчиваются. Накануне дня скорби 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет с польским президентом Лехом Качиньским, его семьей, высокопоставленными чиновниками и экипажем.

Этот инцидент также омрачает отношения России и Польши и лежит на них тяжелой печатью. Вот уже шесть лет в расследовании трагедии не могут поставить точку, а сама она очень часто становиться инструментом манипуляций в руках недобросовестных политиков.

Об упомянутых событиях сложно судить, не будучи профессиональным историком, следователем или авиатехником. Поэтому совсем неудивительно, что разной точки зрения на них придерживаются не только Россия и Польша как государства в целом, но и различные социальные группы внутри них.

В России, например, признанию Катынского расстрела преступлением активно противодействуют коммунисты. Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах» принималось Госдумой в 2010 году при сопротивлении КПРФ.

Неоднозначна и ситуация внутри Польши. Сегодня у власти в стране находится партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, брата погибшего в авиакатастрофе президента. На последних выборах ей удалось оседлать тему национализма, подогретую не только традиционными мифами о Катыни и трагедии под Смоленском 10 апреля 2010 года, но и проблемой мигрантов.

Между тем, несмотря на видимую популярность партии, ее позиции далеко не полностью отражает мнение рядовых поляков, потому что мнение польской общественности в принципе не является монолитом. Достаточно громко в Польше раздаются голоса, призывающие отказаться от русофобской риторики, наладить отношения с Россией и придерживаться в них прагматизма. И противоречие подобных точек зрения с позицией официальных властей сегодня очевидно.

Не место для гражданской позиции

С 8 по 12 апреля в России побывала делегация польских журналистов и блогеров, в которую входили лидер польской политической партии «Смена» и по совместительству директор «Европейского центра геополитического анализа» Матеуш Пискорский, корреспонденты польских СМИ Яцек Каминьский, Адам Гогач, Борис Хаас, другие гражданские активисты. Их также сопровождали директор Фонда «Российско-польский центр диалога и сотрудничества» Юрий Бондаренко, сотрудники Фонда и российские журналисты.

Фото: Politrussia.com

В ходе пресс-тура делегация посетила Москву, Гагарин, Смоленск и Катынь, возложила венки к месту захоронения польских офицеров и к месту падения Ту-154 Леха Качиньского. Безобидное по своей задумке мероприятие, организованное для улучшения российско-польского культурного диалога, не обошлось без «странностей»: поездка была воспринята негативно как в подавляющем числе польских СМИ, так и в ряде либеральных российских изданий. При этом обструкции члены делегации подверглись преимущественно за участие в траурном мероприятии по случаю годовщины авиакатастрофы под Смоленском и за свои взгляды на перспективы развития отношений с Россией.

Фото: Politrussia.com

Наличие российского флага и флага политической партии «Смена» на траурном мероприятии вызывало явное недовольство официальных польских лиц, а участвующие в возложении цветов к месту крушения дети при их виде шептались о «неизбежной провокации». Однако стоит ли считать провокацией выражение гражданской позиции? Вряд ли, хоть для польских СМИ все и оказалось иначе – российско-польская солидарность в день трагедии почему-то оказалась неприемлемой.

Фото: Politrussia.com

Русофобская монополия под угрозой

Некоторые участники поездки сетовали на отсутствие должного внимания российских СМИ – интерес к поездке проявили только телеканал «Россия», ТАСС, где проходила итоговая пресс-конференция, а также онлайн-издание «Политическая Россия».

В личной беседе с сотрудником ПР Борис Хаас отметил, что российские средства массовой информации просто не понимают ситуацию – на все произошедшее необходимо смотреть через призму польских СМИ, польской общественности, только тогда можно понять всю значимость событий.

Между собой участники пресс-тура отмечали, что позицию власти и СМИ в Польше можно назвать не иначе как «русофобской монополией», хотя это не означает, что она выражает мнение большей части населения, скорее даже наоборот – лишь 15-20% процентов граждан, настроенных явно антироссийски. Речь идет, скорее, об исключительном праве преподносить именно свою точку зрения. Именно поэтому участие российско-польской делегации в мероприятии, транслируемом по трем федеральным каналам, стало для определенных политических сил катастрофой.

Как считает один из сотрудников Фонда «Российско-польский центр диалога и сотрудничества», сегодня поляки устали от огромного количества проблем. Все, что можно было получить от Европейского союза, они уже получили: как плюсы, так и минусы – национальная идентификация у них разрушается, как и у всей Европы. Однако изменения в Польше будут невозможны, пока к власти не придет партия, которая будет национально ориентирована хотя бы вовнутрь страны, не говоря уже про внешнюю политику. Необходимость перемен, безусловно, порождает в стране новую проблему – новый виток национализма, самый яркий за последнее время. Собственно, партия «Право и справедливость» пришла к власти, не только используя традиционные мифы о Катыни и авиакатастрофе под Смоленском, но и тему миграционного кризиса. Она фактически продала себя как партию, которая хочет заниматься внутренними проблемами, а все остальное сделать второстепенным. На деле же получается так, что подобная риторика выступает лишь завесой, под которой ПиС набирает очки и популярность электората, решая свои проблемы. В остальном же элитная верхушка как обслуживала, так и в еще более худшем варианте обслуживает даже не Европу, а американцев.

В глазах США Польша всегда была своеобразным буфером между Германией и Россией, которому отводилась важное значение – постоянными выпадами то в одну, то в другую сторону не допустить союза двух стран. Очередным таким выпадом, например, можно считать нападки польской стороны на советские памятники, которые делаются лишь для того, чтобы побольнее уколоть Россию. Как отметил в интервью «Политической России» Матеуш Пискорский, причина таких действий прозаична:

В начале июля в Варшаве состоится саммит НАТО. Во время этого саммита Польша должна объявить, что совместно с США на ее территории будет создано пять или шесть новых военных баз США. В связи с эти, безусловно, нужно опять подогреть информационную войну против России, скажем, напоминая разные негативные события российско-польских отношений и приводя к полному забвению вопросы освобождения Польши Красной армией.
Матеуш Пискорский

Не упустили представители власти Польши и возможность огрызнуться, пользуясь годовщиной трагедии под Смоленском. Так, глава польской делегации на мероприятии Анна Мария Андерс, уполномоченная по вопросам международного диалога канцелярии председателя Совета министров Польши, в ходе своего выступления на траурном мероприятии заявила, что точка в расследовании катастрофы еще не поставлена, добавив при этом, что история поляков омыта кровью, а сама Польша стала жертвой имперских амбиций.

Фото: Politrussia.com
Politrussia.com
Интересно, что сама Анна Мария Андерс – дочка генерала Владислава Андерса, который с 1939 по 1941 г. находился в тюрьмах НКВД. Благодаря такому родству Анна Мария стала одним из самых удобных для постоянных манипуляций с вопросами исторической памяти польских политиков. Не помешало ее карьере даже то, что сама она долгое время жила в Великобритании, а по-польски говорит только с акцентом.

Мяч на стороне «маргиналов»?

Точка в расследовании катастрофы действительно не поставлена до сих пор. Однако опубликованная на дняхулучшенная аудиозапись с микрофонов и наушников экипажа президентского Ту-154 еще на один шаг приблизила дело к завершению: она свидетельствует, что пилоты самолета знали, насколько опасно совершать посадку в аэропорту Смоленска в условиях нулевой видимости.

При этом более примечательным фактом является то, что запись была распространена польским телевизионным каналом TVN24, критически настроенным к правящей партии «Право и справедливость». Это обстоятельство можно считать свидетельством того, что «русофобская монополия» в Польше постепенно рушится, а антироссийская риторика теряет свой мобилизационный эффект, хотя до сих пор остается значимой.

Сегодня многие эксперты предпочитают писать, что политические силы, подобные партии «Смена», - маргинальны и не находят поддержки среди населения. Это подтверждается ими результатами соцопросов, которые свидетельствуют об ухудшении отношения поляков к россиянам. Однако это вряд ли мешает полякам одновременно поддерживать развитие отношений с Россией на принципах прагматизма – на котором как раз и основываются программы подобных «маргиналов».

Нашей же стране этого вполне достаточно: если сотрудничество выгодно, то проще отбросить в сторону всю политическую подоплеку и поддерживать идею невраждебности.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/rusofobskaya-monopoliya-v-949/



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Владимир Сергеевич (16 апреля 2016 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Да, признаю, не очень внимательно прочёл статью, в 1943-м обнаружили захоронение, расстрел был ранее. Предыдущий мой комментарий бессмыслен.

       
     


  2. » #6 написал: Fluff (15 апреля 2016 03:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Катынь - дело рук немцев. Это не 100%, а все 750%. Дело даже не в исследованиях Илюхина, Швеца или Мухина, и даже не в книге последнего "Катынская подлость", а в той общей совокупности прямых и косвенных фактов и доказательств, которые всегда неопровержимо укажут на истину. Дело еще и в логике, на что указывал С. Куняев.
    То есть, расстреливая связанных немецкой веревкой поляков в 40-м немецкими пулями из немецкого оружия и немецким манером, и прикапывая их на территории действующего тогда пионерлагеря, злодей Сталин - по мысли дегенератов - предвидел, что скоро Германия нападет на СССР, захватит Смоленск, дойдет до Москвы, потом их погонят назад, -и вот тут-то советскими властями и будут обнаружены следы преступления, которое, благодаря мудрости и гениальной предусмотрительности товарища Сталина,будет повешено на гитлеровцев!

    Послушайте, каким кретином, а точнее, подонком надо быть, чтобы оправдывать такие "конструкции" только затем, чтобы все свалить на СССР и Россию?

    И точно так по всем "преступлениям" России и СССР - от "душегуба" Ивана Грозного до "точно такого-же" (и "даже хуже") Сталина. Пора, перефразируя Ленина, учиться защищать отечественную историю настоящим образом, а не так, как делают это на каналах соловьевы с киселевыми и прочие "хрустящие французские булки". И на так, как редакция этого ресурса, позволяющая себе называть того же Сталина "паханом", путающая зону с империей, а "патера" в монархической русской культуре с уголовником. "Паханами", если следовать их логике, были и Иван, и Петр, и убитый Павел, и оба Александра, и один Николай, и все руководители СССР, и, как это ни прискорбно, - Владимир Владимирович Путин. Нравится такая - "паханская" - история Отечества? Да, нравится - гозманам, макаревичам и редакции "Ока планеты".



       
     


  3. » #5 написал: Мечтатель (15 апреля 2016 01:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Владимир Сергеевич
    2-й год отечественной войны, по вашему мало трофейного немецкого оружия было?

    Есть только две версии расстрела: или наши до войны, или немцы осенью 41-го.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  4. » #4 написал: Владимир Сергеевич (15 апреля 2016 00:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Necromancer
    именно НЕМЦЫ обнаружили, я может и ошибаюсь, но где то читал, что убиты были они из НЕМЕЦКОГО оружия(Союзу ж валюту некуда девать было, и для того что б расстрелять пшеков нужно было купить чужое оружие --- где логика?)

    2-й год отечественной войны, по вашему мало трофейного немецкого оружия было? Какая валюта? Какой покупать? Вы о чём?

       
     


  5. » #3 написал: Necromancer (14 апреля 2016 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Александр. Романов,
    ну дк , а я про что. Но ЦЫВЫЛЫЗОВАНА Эуроппэйська нация, как бы этого не замечает.

       
     


  6. » #2 написал: Александр. Романов (14 апреля 2016 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что это была немецкая провокация, что бы польское правительство в изгнании не искала контактов с СССР.
    Ещё странно то, что трупы были захоронены в кожаных куртках, меховых полушубках, что было бы для нас расточительством. Уже на стадии ареста их бы сразу переодели бы в ватные фуфайки. Даже в кино показывают, что приговорённых к расстрелу раздевают до исподнего.

       
     


  7. » #1 написал: Necromancer (14 апреля 2016 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Именно в этот день в 1943 году в районе Катыни под Смоленском немцы обнаружили захоронения польских офицеров

    именно НЕМЦЫ обнаружили, я может и ошибаюсь, но где то читал, что убиты были они из НЕМЕЦКОГО оружия(Союзу ж валюту некуда девать было, и для того что б расстрелять пшеков нужно было купить чужое оружие --- где логика?) Да и расследованием занимались кажется тоже Немцы, а тогдашние руководители государств, да в прочем как и нынешние, на слово готовы верить только фрицам, и Союз , как и РФ, не хотят ставить как авторитеты.

    но уже в 1990 году советская власть признала

    Кроме меня еще кто то считает что в 1990 году Советской власти уже небыло ? А у руля стояли те кто должен был разрушить государство.

    дело рук НКВД и лично Берии и Меркулова.

    Лавренти Берия был единственным кто был против расстрела, и выразив свое мнение об этом на заседании, его сразу же предложили сменить на посту главы НКВД-- ну это так между прочьим(читайте мемуары и воспоминания, не говоря уже о протоколах)Кто предложил собой заменить Берию увы не помню, но если станет вопрос готов перечитать книги и указать фамилии.

    А касательно Меркулова -- так с 1938 года он был в ГОСБЕЗОПАСНОСТИ.

    И вот еще что.
    Если уж на то пошло , расстреляны были ВОЕННОПЛЕННЫЕ, или может в разгар войны их нужно было по домам распустить, что б фрицам служить пошли? В плен то они попали явно не когда в лесу ягоды собирать ходили, или на это тоже внимания обращать не стоит. А кормить потенциального врага , когда свои солдаты с голоду умирали, ну знаете.....


    А еще лучше пусть ,бравые жалнежи, расскажут , что сделали с нашими военнопленными?
    Но про это все как то дружно умалчивают, а тут посмотри на них, развонялись.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map