Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские вернутся в Закавказье

Русские вернутся в Закавказье


10-04-2016, 09:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 685)

Русские вернутся в Закавказье

Армяно-азербайджанское противостояние в Нагорном Карабахе не утихает. Как и споры о том, кому выгодна эскалация всех мастей конфликта. Эксперты выдвигают разные гипотезы — и лишь позиция украинских СМИ неизменна. Во всем виноват Путин, и война (даже региональная, как в случае с НКР), выгодна только ему.

«То, что произошло пару дней назад, очень похоже на Путинскую провокацию против Азербайджана и Турции, а также вредит Армении», — пишет в фейсбуке губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

А ещё бывшего грузинского лидера беспокоит, что Россия снабжает оружием как Армению, так и Азербайджан.

В чем-то пожиратель галстуков, конечно, прав. Москва действительно вооружает обе стороны конфликта.

Экспорт вооружений — один из главных источников не нефтяных доходов. Хорошие отношения с Арменией и союз по ОДКБ не могут быть аргументом прекращения поставок оружия Баку. Ибо, если с местными военными рассоримся мы, — к ним в кабинеты с заманчивым предложением постучатся американцы: это очевидно. Тогда заокеанские «партнёры», мнение которых и озвучивает Саакашвили, рукоплескали бы Кремлю, как во время Горбачёва и Ельцина.

Стравить Россию со всеми сторонами конфликта — другая важная цель наших «друзей». Конфликт в НКР выгоден многим. Алиев, как глава нефтяного государства, отвлекает народ Карабахом от экономических проблем. Турция оказывает Азербайджану дипломатическую поддержку, подбрасывая дровишки в огонь, чтобы переключить внимание Кремля с Сирии. Только Армении, окруженной недружественными странами, обострение конфликта ни к чему — её вполне устраивает статус-кво.

Старое правило — конкурентов надо устранять чужими руками (в данном случае — руками Азербайджана). Отсюда и ответ на вопрос — кому выгодно обострение в Закавказье. Разумеется, мечтающему о славе османских султанов Реджепу Эрдогану.

Турецкие военные советники в большом количестве находятся в азербайджанской армии, в том числе на линии противостояния с непризнанным государством. Отсюда и логичный ответ на вопрос — кто мог спровоцировать нынешний конфликт.

Теперь к дилемме — что делать. Возможно ли закрыть многолетнюю проблему с Нагорным Карабахом раз и навсегда? Разумеется, нет. В лучшем случае стороны сядут за стол переговоров и договорятся об очередном перемирии, которое будет нарушаться снова и снова. Если отойти от политики и посмотреть на отношения простых людей, то можно заметить, что мира между армянами и азербайджанцами не было, нет и едва ли в ближайшее время будет.

Ещё в Одессе я помню влюбленную пару: безумной красоты азербайджанку и армянина. Они любили друг друга, однако все родственники были против. Какое-то время они встречались втайне ото всех, но, в конце концов, не выдержав давления ближнего круга, к обоюдному горю расстались.

Уверена, таких армяно-азербайджанских Ромео и Джульетт немало. И разрешить «арцахский вопрос» ко взаимной выгоде сторон может только Россия — так же, как ранее мы смогли установить перемирие между Асадом и умеренной оппозицией в Сирии для совместной борьбы с террористами.

Нравится это либералам или нет, русские вернутся в Закавказье, где они присутствовали ещё со времён Грибоедова. Потому что только «рука Москвы», а никак не сеющих войну Вашингтона или Стамбула, может, наконец-то, остановить кровопролитие между армянами и азербайджанцами.

 

Диана Кади Писатель



Источник: politnavigator.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map