Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина - "Нью-Васюки за стеклом". Хроники территории абсурда

Украина - "Нью-Васюки за стеклом". Хроники территории абсурда


10-04-2016, 08:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 682)

Украина - "Нью-Васюки за стеклом"


 

Вот уже два года мои кастрюлеголовые небратья из страны победившей демократии верят, что стали участникам амбициозного западного проекта под названием "витрина". Суть его проста. Западные инвесторы вкладывают в нас деньги для того, чтоб Украина стала витриной или примером для всех постсоветских государств. Примером для их народов в том, что если вы хотите жить богато, свободно и достойно, выходите из-под влияния Империи. Потому что Империя - это коррупция, это бедность, это война, это отсутствие свободы и прав человека, это тоталитаризм....

.... На фото - здание одесского морвокзала. Визитная карточка нашего города. Пусть не вершина архитектурной мысли, но зато крепкое и добротнее. Как, собственно, и все остальное, что было возведено в этом городе и в этой стране за годы советской власти.

Гауляйтер Саакашвили, маниакально создающий в Одессе "новое таможенное пространство", а на самом деле просто перестраивающий коррупционные схемы под себя, объявил о грандиозной реконструкции. Не знаю, была ли в планах мраморная пристань, но размах ожидался похлеще, чем у Остапа Бендера в Нью-Васюках.

Однако, внезапно выяснилось, что связей Саакашвили и нашей самодеятельности для проекта такого масштаба совершенно недостаточно. Денег, выделенных государством, аккурат хватило для того, чтоб поставить строительные леса, разобрать фасадное остекление и возвести металлические заграждения. Саакашвили требует денег, в ответ ему указывают на то, что он и так уже вылез за смету и теперь необходимо заново пройти все круги бюрократического ада. Это официальная формулировка. Неофициальная заучит гораздо прозаичнее. Деньги, выделенные под реконструкцию, просто направо украли. И дальнейшая спонсорская деятельность на благо одесских коррупционеров в планах Киевского министерства отсутствует.

Так что перспективы у нашего морвокзала печальные. Собственно, как и у всей страны. Которую так же активно взялись "реконструировать", разобрали чуть ли не до основания, и обнесли - где идиотскими заборами, а где  - анекдотическими рвами. Но потом внезапно кончились и деньги, и энтузиазм...

Прежняя "витрина" под предлогом "реконструкции", искоренения коррупции, деолигархизации, декоммунизации в рекордные сроки была уничтожена с помощью булыжников, заботливо вложенных западом в руки местечковых варваров. И из-за разбитых фасадов отчетливо стала видна вся неприглядная сущность, которую столько времени тщательно скрывали.

Увиденное настолько шокировало "инвесторов", что они поспешили захлопнуть и спрятать подальше уже дружно раскрытые кошельки. И обещанные 40 миллиардов от Всемирного банка и МВФ можно считать безнадежно утраченными. А ведь счастье было так возможно...

Проект "витрина" стал шоу "за стеклом в Нью-Васюках". За которым одни (кто с интересом, кто с раздражением) наблюдают, другие угорают от хохота, а третьи принимают непосредственное участие.

 

Юлия Витязева, специально для News Front

http://news-front.info/2016/04...

 

Хроники территории абсурда


На территории 404 идет очень удивительный процесс. Там в муках появляется новая мертворожденная коалиция. Политический монстрик скопытится не сразу, месяц – другой он будит биться в агонии, но то в перспективе, а мы пока что остановимся на самом процессе и его некоторых, весьма интересных деталях.

Несколько дней назад один из украинских народных депутатов ошарашил русскоговорящую ( и украинскопонимающую) общественность неожиданным откровением. Кто то намекнул, что у майданного нардепа козака Гаврилюка нет даже среднего образования. Есть опасения что рогуль и школу то закончить не осилил. Сам Гаврилюк на эту тему, заявил, моргая незамутненными глазенками, что мол высшее образование не требуется для работы народным депутатом…

Прокуратурой похоже так же кухарка скоро будет в состоянии управлять. В 404-й всерьёз обсуждается законопроект, позволяющий возглавлять прокуратуры людям, не имеющим ни юридического образования, ни стажа работы в области юриспруденции. Не, ну а чё? Одному вуйку значит можно быть нардепом, а другому – нельзя быть прокурором? Непорядок! Надо всех уравнять в правах. Просто снизив определенные планки. Вчера – рогуль, а сегодня- пан Прокурор. Вот уж действительно страна невиданных возможностей. Если денег хватит на «входной билет», разумеется.

На этом новости из лепрозория не заканчиваются, что вы. У них сейчас постановление об отставке Гройсмана рассматривается. На должность спикера, согласно того же проекта постановления претендует Парубий. Парубий – кадр проверенный. У него даже справка есть, о том что он психически не здоров, а значит- для работы в украинской власти он годится в самый раз. Впрочем, он и сам это уже неоднократно доказал.

Ну и третье- пока метрополия отвернула свой взгляд от колонии, на местах решили провернуть хитрую аферу. Вместо «настоятельно рекомендованных» из Вашингтона кандидатур на премьерское кресло, взамен Арсения Морковия, назначить проверенного и доверенного человека Порошенко, вышеупомянутого Гройсмана. У него даже есть высшее образование и немалый коррупционный стаж, он ценный кадр в президентской команде.

Правда, есть одна мелкая пакость. Арсений Морковий требует отмены постановления Верховной зРады о признании неудовлетворительной работу кабмина под начальством Морковия. Иначе, по словам Арсения- морковка вам, а не коалиция.

Иногда кажется, что такого не может быть. Кажется, что всё происходящее за поребриком- это безумное реалити шоу с элементами полного треша и неадеквата. Но в то же время понимаешь, что это всё у них там происходит в реальности. И становится то ли смешно до истерики, то ли грустно до слез. От того что целый народ превратился в мычащее стадо, не решающее в своей бывшей стране ровным счетом- ни че го.

 

Сколько осталось жить экономике Украины?


 

 Многих уже долгие месяцы волнует вопрос, почему до сих пор «жива» экономика Украины, когда прогнозы ей ставят самые неутешительные, порой даже трагические, и месяц от месяца прогнозы эти все печальнее. Ответ прост — экономика, как единый организм имеет огромную инерцию и довольно большой запас прочности, и сразу, за неделю или месяц, рухнуть не может. Но когда-то и инерция сходит на нет и запас прочности иссякает. И конечно, многих волнует вопрос: когда это случится? Когда наконец у нынешнего ликвидационного режима закончится «карт-бланш», и когда прозревший народ, увидевший, что сделали эти марионетки США с Украиной, поставит вопрос ребром. Или посадит нынешнюю украинскую власть «на вилы» — что тоже вполне возможный вариант.

Бывает так что живет человек, работает, строит планы — но что-то вдруг заболит, идет он в больницу и бац, и ставят ему неутешительный диагноз. Мол жить вам, батенька, осталось несколько месяцев — от силы два-три года. И что человеку остается: ну не ложиться же — и помирать, и человек и дальше ходит на работу, делает бытовые дела, лечится. Жизнь продолжается, и как ни больно осознавать, что жизнь эта уже имеет свою конечную точку, отмеченную в медицинском диагнозе, все-таки нужно бороться дальше.

К сожалению, с Украиной все получилось еще хуже, чем в вышеописанном примере, так как неутешительный диагноз она поставила себе сама. Вернее сама себя заразила неизлечимой болезнью «евроинеграции, русофобии и пещерного национализма», а дальнейший тяжелый диагноз поставила ей уже сама история. Превращение Украины в Руину неизбежно, чтобы на этот счет не рассказывали майданутые активисты и либерально настроенные экономисты — потому что законы экономики определяются законами диалектики, то есть самой природой. Если ты разрушаешь собственную промышленность, особенно высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью, если ты собственными руками обрубаешь десятилетиями налаживаемые торговые отношения с соседями, если ты нарушаешь контрактные обязательства и отказываешься возвращать долги — через несколько месяцев ты становишься персоной нон-грата в мировом экономическом пространстве. 

  И тогда ни на какие инвестиции, о которых, вращая глазами и размахивая руками, вещал тот же Яценюк в конце 2013 года, рассчитывать не приходится. Как и на кредитование со стороны мировых финансовых институтов, таких как МВФ или Всемирный Банк. И мы это уже наблюдаем: репутационные потери Украины и ее нынешнего правящего режима так велики, что даже прямое давление со стороны США не может повлиять на решение Международного Валютного фонда в вопросе кредитование Украины. Не дают денег — и всё тут, МВФ хоть и сильно зависим от США, но роль «марионеток американских элит» ему совсем не импонирует. Не украинские политики, как никак — это тем ничего не стыдно. Надо будет Байдену у входа в Раду ботинки целовать — еще за место в очереди драться будут...

Если Правительство по «рекомендациям МВФ» втрое сокращает число ВУЗов и в десять раз — расходы на науку и исследования, тут уже не может быть никаких сомнений: правительство Украины готовит страну на роль «сырьевого придатка» и восточно-европейской «латифундии». При том, что даже и тут Украине уготована роль «прислуги»: производить продукцию наиболее дешевую, ту, которую сама Европа производить не хочет, а хочет покупать за копейки у глупого соседа, готового как кролик бежать за подвешенной перед носом морковкой «евроинтеграции». Приведу примем: например чугунные чушки и стальной прокат, продукцию металлургеской промышленности с низкой добавленной стоимостью и наносящую наибольший вред экологии. Например в Германии уже давно закрыли почти все металлургические заводы «низкого передела»: куда проще закупать листовую сталь у той же Украины и на заводах «высокого передела» в Германии производить из нее холоднокатанный лист для автомобильной промышленности. И вред экологии — минимальный. А потом легковые автомобили, грузовики и автобусы продавать по всему миру, в том числе и на Украину. А автомобилестроение на Украине уже по сути умерло, и никакой конкуренции зарубежным производителям составить уже не может. И это тоже «заслуга» нынешнего украинского правительства.

Часто можно услышать от украинских экспертов (вернее «искпердов», так будет точнее): УССР была житницей всего Советского Союза, вот войдем в Европу, так весь Старый Свет будем «кормить». Видимо вышеназванные «иксперды» и слыхом не слыхивали о такой вещи, как сельскохозяйственные квоты. И наверное, не знают, что большая часть сельского хозяйства в Европе — дотационное, даже в таких странах как Германия или Франция, всегда славившимся интенсификацией и высокой урожайностью своего сельского хозяйства. Вы что, товарищи украинцы, думаете, что в Евросоюзе, где на поддержку сельского хозяйства тратят десятки миллиардов евро в год, будут в ущерб себе закупать дешевую украинскую продукцию? Нет, вам оставят квоты на то, что в Европе выращивать не хотят или на что не хватает посевных площадей. Это подсолнечник, рапс и пшеница. Первые две агрикультуры, напомню, наиболее сильно истощают почву при интенсивном земледелии. Для подсолнечника — это 5 лет, для рапса — максимум 10, и всё, потом почва должна несколько лет стоять «под паром», то есть для выращивания продукции она не пригодна. 

Учитывая, в каком состоянии пребывают украинские сельскохозяйственные НИИ, можно с большой долей вероятности утверждать, что современное украинское земледелие не считает севооборот необходимым условием выращивания зерновых и кормовых культур, а значит, по сути использует «варварский» метод, когда за несколько лет плодородные черноземы будут истощены до предела, и потребуется минимум десятилетие чтобы восстановить их плодородность. И это не считаю еще того, что сейчас землю в открытую продают за рубеж, к примеру, в Швецию, где почвы не очень плодородны и где решили, что закупка украинского чернозема для улучшения качества местных почв — хорошее вложение денег в будущее страны. А нынешнее украинская власть будущим станы не озабочена: вот и распродает всё, что можно, направо и налево — даже чернозем, которым всегда славилась страна готова вывозить вагонами на Запад.

Итак, давайте посмотрим на фактологию, чтобы можно было на основании сухих цифр и фактов сделать соответствующие выводы о том, сколько еще способна «прожить» украинская экономика:

- снижение ВВП более чем на 50% за последние два года — это уже не просто кризис, это катастрофа всеукраинского масштаба. Один этот факт говорит о том, что экономика Украины не просто больна — она находится в глубокой «коме»

- снижение золотовалютных резервов на несколько сот миллионов долларов каждый месяц для удержания курса гривны. Точных данных о том, на сколько хватит оставшихся ЗВР УкрСтат не предоставляет, но по косвенным признакам и данным в открытой печати, это не более трех месяцев. Дальше — резкая девальвация гривны, гиперинфляция и полный коллапс финансовой системы страны.

- резкое снижение импорта — как в страны Таможенного Союза, особенно это касается России, так и в страны Евросоюза. Вот незадача: «рвались, рвались в Европу», а потом вдруг оказалась что украинская продукция там никому не нужна. А с Россией сами не захотели торговать. Итог: валютные поступления в бюджет снизились в несколько раз.

- отсутствие внешних поступлений денежных средств — а именно кредитов и заимствований, ранее обещанных международными кредитными институтами. Что равносильно отключению аппаратов по искусственному поддержанию жизни больному, находящемуся в коме.

- переход большой части хозяйственной деятельности в «теневой» сектор, что грозит огромным недобором налоговых и акцизных поступлений, как следствие, уменьшает доходную часть бюджета, и без того «худеющую» год от года. Значит, приходится сокращать и расходную часть бюджета — в том числе «социалку», расходы на образование и науку, снижает уровень медицинского обслуживания населения и т.д. 

- выезд миллионов людей на заработки за границу, что лишает страну не только трудоспособного населения, но и части активных налогоплательщиков, что опять же сказывается на доходах бюджета не лучшим образом.

- мощнейший отток капиталов и сворачивание представительств и производственных мощностей иностранных компаний, работающих на Украине. И это при том, что перед Майданом Украине обещали просто-таки реку из «инвестиций и инноваций».

- резкое увеличение алкоголизации населения и смертности (Украина вышла на первое место в Европе и на одни из первых в мире), что повышает криминализацию общества и резко снижает инвестиционную привлекательность страны.

- отсутствие единого правого поля, ангажированность и коррумпированность судопроизводства, высочайший уровень давления на бизнес заставляет многие компании просто закрывать свои заводы или филиалы в Незалежной и просто выводить активы. Об расширении производственной или торговой базы никто даже не заикается — в таких условиях думают только о том, как бы «уйти с рынка минимальными потерями».

- запредельный уровень коррупции, приводящий к тому, что ряд зарубежных компаний в попытке открыть свои представительства на Украине (еще в «домайданный» период), столкнулись с таким уровнем мздоимства, что от своих первоначальных планов были вынуждены отказаться.

- огромные расходы на ведение гражданской войны на Юго-Востоке (которую нынешний репрессивный киевский режим стыдливо называет "АТО") ложатся непосильным бременем на трещащий по швам украинский бюджет.

Выводы из вышеперечисленного можно сделать вполне очевидные: жить экономике Украины осталось всего несколько месяцев, от силы — до конца 2016 года. 

  Без мощных внешних вливаний оцениваемых международными экспертами в десятки (!) миллиардов долларов, украинской экономике не выжить, не говоря уже об развитии, внедрении новых технологии и интенсификации производительности труда — об этом вообще никто речь не ведет. А учитывая, что МВФ практически свернул программы кредитования Украины, и даже миллиард обещанный США, еще нужно получить, выполнив ряд непростых условий, можно утверждать, что внешняя «подпитка» украинского режима Порошенко и Яценюка прекратилась, так по сути и не начавшись. В таких условиях речь о выздоровлении вести бессмысленно — здесь можно говорить о «сроке дожития». И счет пошел на месяцы, беру на себя смелость утверждать, что при таком векторе движения у украинской экономике очень мало шансов дожить до конца 2016 года, не говоря уже о более отдаленной перспективе...

Андрей Князев,

специально для News Front

http://news-front.info/2016/04...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map