Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Французская весна: голову королю рубить не станут. А жаль?

Французская весна: голову королю рубить не станут. А жаль?


9-04-2016, 19:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (5) | просмотров: (4 181)

Ситуация все накаляется. Помимо того, что Европа столкнулась с массой внешних проблем, забыть о внутренних также не получается. Но, сколько бы врагов ни было «снаружи», основная, и, пожалуй, самая главная задача государственных властей – это обеспечение достойного уровня жизни собственных граждан. Ведь все начинается с малого: стоит запустить ситуацию «внутри», как тут же возникает невероятное количество «бонусных» проблем, решение которых явно тормозит развитие и продвижение страны на мировой арене.

И вот только Франция пережила ужасную трагедию, не успев еще толком оправиться, как тут же образовалась новая головная боль для властей (вот только, судя по действиям этих самых властей, обеспокоены они не очень-то сильно, а зря).

Париж захлестнуло новое национальное протестное движение, название которому Nuit debout. Для того чтобы понять, в чем там дело, напомню: французские власти проведут реформу трудового законодательства, согласно которой работодатель в праве увеличить рабочий день сотрудников до 60 часов в неделю. При этом размер пособий за сверхурочные будет снижен с 25% до 10%. А увольнять сотрудников будет теперь еще проще. Аргументом, которым апеллируют французские власти, является необходимость снижения уровня безработицы, который составляет сейчас в стране 10%.

Кстати, стоит напомнить, что Олланд в предвыборной гонке на пост президента Франции обещал решить именно эту проблему, которая, по его мнению, была главной. И вот вроде бы в 2017 году намечаются новые выборы на пост президента, а нынешний глава государства толком ничего не исправил, по крайней мере, свое обещание не сдержал. И сейчас в ускоренном режиме пытается что-то поменять. Сразу же хочется спросить, а что он до этого момента-то делал?

«Мы пытаемся создать настоящее движение против капитализма и против Франсуа Олланда, который на словах придерживается левых взглядов, а политику проводит совершенно иную. Простые люди страдают, а богачи – нет. Корпорации во главе с финансовым сектором подчинили себе нашу так называемую демократию и завели её в тупик», – сказал один из участников митинга.

И митинг набирает обороты. На улицы Франции по всей стране за время всей акции вышли около 1 млн человек. На протяжении недели они высказываются против сложившейся ситуации во Франции. Митингующие требуют перемен – они требуют проведения демократических реформ. Какова реакция властей? Догадаться несложно. В ход идут дубинки, слезоточивый газ, в общем, все то, что хоть как-то может подавить негативное настроение и усмирить пыл французов. Вот только кажется мне, что все эти меры полицейских действуют наоборот, как раздражительный фактор для митингующих, как красная тряпка для быка.

Так, к примеру, 24 марта одного из студентов-митингующих избил полицейский, что вызвало очередной шквал негодования и недовольства у активистов, – они атаковализдание полиции дымовыми шашками и петардами.

Население Франции не намерено успокаиваться и отступать: уже разбиты палатки, расположена сцена, на которой может выступать абсолютно каждый. В какой-то мере можно провести сравнение этих событий с движением Occupy Wall Street 17 сентября 2011 года, когда митингующие пытались привлечь внимание общественности к «преступлениям финансовой элиты», а также добиться изменений в экономической ситуации.

Да, конечно, пока что эта реформа проходит процесс обсуждения, но велика вероятность того, что решение по ее проведению будет принято положительное, ведь надо как-то Олланду себя проявлять, как политика, главу государства и «человека слова». Да, времени не так уж много осталось до новых выборов. Вот только опрометчиво думать, что проблему безработицы можно решить за короткий срок. Это работа постоянная, а не временная.

Конечно, динамика снижения безработицы наблюдается во Франции, начиная с 2000 года, но экономическую ситуацию это не меняет. Динамика слишком вялая – с 24,9% до 24,6%, то есть на 7 тыс. человек.

Либерализация трудового законодательства ни к чему хорошему не приведет, акции и митинги продолжатся, ведь настроено население решительно. Повторюсь, страна еще не отошла после ноябрьских терактов, пусть и прошло уже 5 месяцев, а напряжение в обществе не прекращает нарастать. Франция теряет свою привлекательность не только для собственных граждан, но и для остальных. По данным исследования MKG Group, уровень заполняемости гостиниц во французской столице стал самым низким за последние 25 лет. Олланд сейчас не решает проблемы, а наживает себе новые.

Олланд уже заявлял, что не пойдет на следующие выборы, если не сможет решить проблему безработицы. Ну, что ж, перестраховался, молодец. «Дорабатывать» проблему не придется, то есть сейчас ее можно пустить на самотек, все равно ничего не изменится. И люди, кажется, с этим начинают мириться – из результатов глобального соцопроса, проведенного по заказу немецкой газеты Handelsblatt, 40% французов считают, что их жизнь в ближайшие три года, скорее всего, ухудшится, и только 14% ожидают улучшения.

Раз так, действительно, можно и переждать, пока у населения не кончатся силы, и они не пойдут по домам. А там и все придет в нормальное русло – никто ничего не будет ожидать, в смысле, ничего хорошего, значит, и разочаровывать особо будет некого. Прекрасная политика, ничего не скажешь.



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы, Воспитание, Высшие ценности страны
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: leonmarmol (10 апреля 2016 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё раз Вам повторяю: "вправе" - это наречие, а не наречное выражение и пишется
    слитно. Любите и изучайте русский язык!

       
     


  2. » #4 написал: Mock (10 апреля 2016 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    leonmarmol,
    Раздельное написание наречных выражений
    справочник РАН:
    § 54 — § 137
    My Webpage


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #3 написал: leonmarmol (10 апреля 2016 04:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Ева, слово "вправе" пишется слитно. Это - наречие. Исправьте, пожалуйста.

       
     


  4. » #2 написал: Collaider (9 апреля 2016 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladek64
    Неужели Россия упустит такую возможность потроллить Францию?!


    Уже вижу Лаврова, сидящего возле Ейфелевой башни и разливающего из 60-тонного самовара "чай" демонстрантам... Опрокинул стаканчик и на баррикады под марсельезу. Было бы действительно занятненькое зрелище... Можно еще представителя Казахстана заслать с цистерной кумыса... для поддержания справедливых требований французских трудящихся. А что? Им же печеньки можно было раздавать.

       
     


  5. » #1 написал: vladek64 (9 апреля 2016 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Какова реакция властей? Догадаться несложно. В ход идут дубинки, слезоточивый газ


    И тут бы России с союзниками высказать озабоченность применением насилия... Причем лучше всего скопировать выступления французских политиков во время киевского майдана!

    Неужели Россия упустит такую возможность потроллить Францию?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map