Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Киеве назревает очередная «перемога»

В Киеве назревает очередная «перемога»


8-04-2016, 06:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 220)

В Киеве назревает очередная «перемога»


В Киеве назревает очередная «перемога»Фото: Reuters.com

В Киеве назревает очередная «перемога», на этот раз – на правительственном уровне.

Вице-президент США Джозеф Байден открыто заявил, перефразируя цитату из «12 стульев»: «вечером - смена правительства, утром – кредиты».

«По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере $1 млрд долларов США, а также помощи других международных финансовых институтов».
Байден Джо

Таким образом, для получения третьего транша МВФ в размере $1,7 млрд (что даст возможность также получить еще $1 млрд в виде гарантий от правительства США и дополнительные кредитные транши от ЕС и Всемирного банка) именно смена правительства и лично генпрокурора будет рассматриваться как реализация требований МВФ и осуществление антикоррупционной реформы. Деваться было некуда: Порошенко предложил Шокину уйти в отставку, за что получил публичное одобрение от США, и на днях подписал соответствующий указ.

То, что Украина находится под управлением США, не секрет. Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ говорит в интервью:

«Меня не устраивает то, что у нас внешнее управление. Вы знаете, мне не нравится, что американцы управляют Украиной. … [Америка] практически страну сделала нищей. … Давайте посмотрим на Сирию. Давайте посмотрим на Украину. Почерк один и тот же самый, понимаете?».
Фирташ Дмитрий Васильевич

Признают это и в США. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд поясняет:

«Украину превратили в собачку на коротком поводке. За процессом постоянно следят американские советники… почти в дюжине украинских министерств и ведомств».
Нуланд Виктория

А депутат Верховной Рады Евгений Мураев добавляет:

«В наших судах оперируют оплаченные США адвокаты, которые обеспечили 2/3 оправдательных приговоров в 2015 году. Кого они оправдали? Вероятно, тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с государственным переворотом, который финансировался США. Нуланд этого не говорила, конечно, но вывод напрашивается сам по себе».

Так что не вызывает удивления заявление Порошенко о том, что Рада должна была по его хотению утвердить новый состав правительства 29 марта, то есть – за день до начала визита Порошенко в США. Понятно, что пожелание не было выполнено, но каков прогиб!

Зачем США так откровенно вмешиваются? Казалось бы, какая разница для Вашингтона, кто именно и на каком месте заседает в поголовно прозападном правительстве?

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов поясняет:

«На Украине состоялся государственный переворот, за которым во многом стояли американцы. Сейчас это никто особо не скрывает. Украина сделала европейский выбор и начала интегрироваться в европейские структуры. Чтобы в будущем и другие страны были готовы охотно пойти по такому пути под руководством США, необходимо, чтобы украинский пример был позитивным, как конфета в красивой обертке. Но на Украине мы видим совсем не это. После госпереворота началась гражданская война, экономика страны оказалась в жутком положении, население продолжает катастрофически беднеть на фоне повышения тарифов и цен. Это совсем не тот образ, который США хотели бы транслировать внешнему миру.

Поэтому вполне закономерна позиция Вашингтона, который хочет добиться хотя бы видимой стабилизации Украины в политической плоскости, чтобы она под американским руководством продолжала идти вперед к ″светлому будущему″. Какое именно это будущее — вопрос десятый».

Поэтому США уже в ультимативной форме требуют у Порошенко политической стабильности на Украине: сохранение правящей коалиции, проведение затребованных МВФ реформ и никаких досрочных выборов парламента. Понятно, что внутренние конкуренты Порошенко придерживаются обратной позиции, но и союзники подводят президента, явно зарываясь.

Яценюк, несмотря на весьма неудовлетворительную работу возглавляемого им правительства, не желает просто так уступать кресло, ведь в ближайшие полгода на Украине намечена приватизация госсобственности. Вероятнее всего, сейчас он занимается закулисными переговорами: за согласие оставить должность резонно запросить неприкосновенность за прошлые делишки и возможность расставить своих людей по ключевым постам для получения своего «куска пирога».

Порошенко на подобное, думается, согласится: ему явно очень хочется видеть на должности премьер-министра своего протеже Владимира Гройсмана. И хотя украинских олигархов привычный им Яценюк устраивает больше, но менять его надо по требованиям США. Похоже, Штаты хотят видеть на месте премьера Наталью Яресько, так что желание Порошенко может и не исполниться. США он уже не нужен — и тут имеем интересное совпадение: лидер «Радикальной партии» Ляшко потребовал от Верховной Рады начать процедуру импичмента президента, идеюподдержала фракция «Самопомощь».

Понятно, что сейчас это пиар. Национальное антикоррупционное бюро Украины сразу ответило: «По предварительному изучению информации, которую распространяют отдельные СМИ о нарушении законности президентом Украины Петром Порошенко, то ГПУ в этих заявлениях и информации никакого состава преступления не видит».

Интересно, останется ли Порошенко президентом до 2019 года, когда его полномочия истекают по закону? Тимошенко, предусмотрительно бравшая паузу в политической деятельности, начинает активизироваться, причем с популистскими лозунгами о снижении коммунальных тарифов, повышении социальных выплат и многом другом, что противоречит требованиям МВФ.

Если предлагаемые ею законы вдруг пройдут – то МВФ кредиты не даст, что сделает перевыборы на Украине очень вероятными. Если, что куда вероятнее, не пройдут, то Тимошенко все равно становится популярной среди избирателей – в будущем пригодится. Так что, с одной стороны, есть и другие желающие распродать Украину, с другой – надо же потом кому-то за это отвечать?

Впрочем, все различные выходы партий из коалиций ивходы в новые явно напоминают известную басню Крылова. От перемены мест в коалициях суть Рады не меняется. Куда интереснее посмотреть в не столь отдаленное будущее: что будет с Украиной дальше?

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин на пресс-конференции в Киеве высказал прогноз на основе заявлений американской стороны:

Напомним статью из блога «Имперские ведомости» годичной давности:

«Украинская промышленность Западу в принципе не нужна, её в данный момент ликвидируют.  Сборочные цеха и технологические центры расположены в других зонах глобального мира.  Запад интересуют украинские пахотные земли. Сколько той же корпорации «Монсанто» требуется людей, чтобы эти земли обрабатывать? Ну, миллион-два. Ну, ещё миллион-два в качестве обслуги. … Вопрос – а остальные-то зачем нужны?

Эй, подождите, – воскликнет пылкий украинский националист, – а как же священная боротьба против монголо-кацапской орды?! Юноша просто не понимает, что его «боротьба» правителей мира волнует не более, чем право племени ирокезов добывать бобровую шкурку в бассейне реки Св. Лаврентия. Конечно, колонизаторы могли временно поддержать ирокезов против могикан. Только их не интересовала «национальная гордость ирокезов» – они просто таким способом очистили пространство вообще от всех краснокожих, и забрали себе всю землю, со всеми её лесами, недрами, бобровыми шкурками и скальпами самих индейцев».

Методика понятная и американцами отработанная. И тут появляется интересная новость. Глава МВФ Кристин Лагард в Вашингтоне якобы высказала мысль:

«В связи со всеми изложенными обстоятельствами МВФ после совещания с руководством ООН принял решение покрыть долг Украины перед Россией в размере трех млрд рублей. За это весь украинский чернозем перейдет в собственность МВФ. Мы считаем эту сделку крайне выгодной».
Лагард Кристин

А Порошенко якобы уже согласился. Проблема в том, что первоисточник не указан, а искать такое сообщение по переводу даже не смешно, при этом публикация сопровождается «подвалом»:

«ФБА "Экономика сегодня" поздравляет своих читателей с 1 апреля и благодарит за внимание и прочтение материала до конца!».

Первоапрельский розыгрыш? Вероятно, поскольку вряд ли Порошенко во время визита в Вашингтон успел бы дать публичный комментарий, даже если бы такое заявление от МВФ было. Однако в каждой шутке есть только доля шутки. Как известно, на Украине давно пытались разрешить свободную куплю-продажу сельскохозяйственных земель, но ранее был принят мораторий до 2017 года.

И вот 29 февраля Яценюк высказался за продажу на аукционе 1 миллиона гектаров государственной земли. Более того, мораторий-то был на куплю-продажу сельскохозяйственных земель в смысле территорий, а вот в смысле почвы — не проблема. Хотя прошлогодняя новость о том, что Швеция прикупит у Украины 50-100 миллионов тонн чернозёма, оказалась недостоверной, тем не менее, по данным агентства Land Matrix, «примерно 450 тысяч гектаров украинских земель контролируют американские компании, в том числе корпорации Monsanto, Cargill и DuPont. А Швеция в лице двух компаний Agrokultura AB и East Capital распоряжается 103,7 тыс. гектаров украинских земель».

Да и до 2017 года ждать уже недолго…

Таким образом, требование смены правительства на Украине со стороны США означает простую вещь: Вашингтону в деле приватизации Украины нужны марионетки, а не конкуренты. Но при этом все должно выглядеть прилично, чтобы не распугать последующие жертвы.

Интересно, что 24 марта Владимир Путин после встречис госсекретарем США Джоном Керри за закрытыми дверями посетил съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, по завершении которого провел еще одну встречу в закрытом формате с наиболее крупными бизнесменами, один из которых впоследствии сообщил РБК:

«Путин не рекомендовал российским бизнесменам продавать украинские активы. Президент дал понять, что власть там может смениться, а бизнес и Украина останутся».

Конечно, это «в пересказе по мотивам», но если Россия скупит Украину по дешевке – это будет очень ассиметричный ответ бандеровцам.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/chto-tam-u-423/



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Necromancer (8 апреля 2016 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Открывает возможности для третьего транша.... классс..... просто шикарно.....наконец мы вылезем из долговой ямы взяв еще больше долговых обезательств.
    А может кто то спросит это правительство о том почему не реалезован обещанный замысел о невероятной евроинтеграционной перспективе? Где деньги? Или народ все вернет?
    Это лечение алкоголизма уже не водкой, а спиртом. Результат предвидеть я думаю не сложно. И денег не станет и пациент подохнет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map