Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После провала интервенции в Сирии каковы следующие шаги Эрдогана? (“Al Monitor”, США )

После провала интервенции в Сирии каковы следующие шаги Эрдогана? (“Al Monitor”, США )


4-04-2016, 09:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 297)
   
 

После провала интервенции в Сирии каковы следующие шаги Эрдогана?

Кадри Гюрсел

Недавние заявления Анкары показывают, что она отказалась от идеи отправки регулярных войск в Сирию, но она все же готова к новым авантюрам, чтобы избежать полного исключения из соотношения сил в Сирии.

 

Премьер-министр Ахмет Давутоглу (справа) беседует с начальником штаба генералом Хулуси Акаром во время церемонии погребения офицера ВС Седжкина Джила в Анкаре, 18 февраля 2016 г. Джил был убит во время столкновений между турецкими силами безопасности и курдскими ополченцами в районе Дюр юго-восточного города Дьярбакир. (фотография - "Рейтер"/Умит Бектас)

В начале февраля поддерживаемая русскими сирийская армия отрезала маршрут из Алеппо в Турцию - этот  важный шаг подстегнул желание президента Реджепа Тайипа Эрдогана провести турецкое военное вторжение в Сирию. С 2011 года Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу безуспешно использовали все средства помимо военной интервенции, чтобы свергнуть режим сирийского президента Башара аль-Асада. 

Однако свержение режима не являлось мотивом их недавней пропаганды военной интервенции. Они знали, что это недосягаемо еще в сентябре, когда началась прямая российская военная операция в Сирии. С потерей маршрута Алеппо и грядущей угрозой осады режимом города цель Эрдогана изменилась. Теперь он стремился спасти Анкару от полного исключения из сирийской игры и обеспечить ее некоторое участие в будущем Сирии. Отправка турецкой армии в Сирию, считал он, является единственным оставшимся вариантом, чтобы занять значимое место за столом переговоров.

Однако Эрдоган и Давутоглу не смогли привлечь поддержку Соединенных Штатов, как ни стремились сделать это каждый раз, когда они поднимали этот вопрос в прошлом. Турецкие военные также дали понять через СМИ, что они не поддерживают интервенцию. Анкара, которая позиционирует себя как "суннитскую державу" в конфликте, наблюдала за тем, как ее союзник Саудовская Аравия не смогла произвести впечатление на других действующих лиц в кризисе, когда она объявила о "готовности" послать наземные войска в Сирию при условии, что возглавляемая США коалиция против "Исламского государства" (ИГ) примет "решение использовать наземный компонент". 

Анкара также посчитала, что одностороннее турецкое вторжение вызовет военную реакцию России и приведет к войне между двумя странами. Согласно сообщениям, Москва даже предупредила Анкару, что она готова использовать тактическое ядерное оружие.

Через две недели после первых сообщений в начале февраля о ее намерениях и приготовлениях к интервенции Анкара начала отказываться от своих слов. Первое заявление было сделано представителем Эрдогана Ибрахимом Калином. "Мы никогда не говорили, что турецкие солдаты должны войти в Сирию или что американские или саудовский войска должны это сделать во время наземной операции, или что страну следует оккупировать. ... Мы были и остаемся привержены совместным действиям с международным сообществом", - сказал он в телеинтервью в прямом эфире 20 февраля. Калин подчеркнул, что Анкара давно выступает за бесполетную зону, но признал, что "Это стало трудным в связи с российским участием". 

Четыре дня спустя Давутоглу подтвердил, что Анкара не собирается вторгаться, сославшись на "несогласие арабов" с Турцией. В интервью для арабского канала "Аль-Джазира" он сказал: "Почему Лига арабских государств осудила Турцию и призвала ее вывести войска, когда Турция отправилась в Мосул, чтобы [помочь] освободить его и оказать помощь? Кто гарантирует, что арабские страны будут нас защищать и поддерживать, если мы вмешаемся военным образом в Сирии?"    

Сирийская политика Анкары - по сути попытка свергнуть Асада и поставить у власти исламистов в Дамаске - давно потерпела крах. Поддерживаемые Анкарой джихадисты и другие радикальные исламисты продолжают отступать под натиском поддерживаемой Россией сирийской армии и Отрядов народной самообороны (ОНС), вооруженных отрядов сирийских курдов. Теперь, когда от идеи интервенции также отказались, какие варианты действий остались у Эрдогана и Двутоглу, чтобы поддержать их притязания в Сирии?   

Ответ Давутоглу на один из вопросов "Аль-Джазиры" был довольно показательным в этом отношении. Вопрос был задан так: "Ваш выбор ограничен. Россия контролирует небо над Сирией. Если вы не хотите столкновения с Россией, то ваши варианты действий ограничены обстрелами малой дальности приграничных районов. С учетом того, что Россия также поддерживает ОНС, вы все равно сделаете это?" Давутоглу ответил, бравируя, но его ответ показал, что у Анкары нет особого выбора. "Вы говорите, что Россия контролирует небо, но сердца сирийского народа - с нами", - сказал он. "Даже во время самых недавних атак на Азаз мы три дня наносили ответные удары по позициям ОНС за нарушение наших правил применения вооруженной силы". 

Более того, обстрелы, длившиеся с 14 по 17 февраля, показали, что реальным беспокойством режима в Анкаре является не ИГ и не "Джабхат аль-Нусра", а курдские ОНС в приграничном районе Сирии, которых Анкара считает террористической организацией. 

Из-за российской угрозы турецкие ВВС не могут отправлять самолеты в сирийское воздушное пространство. Так как наземная операция также больше не обсуждается, то способность Анкары вмешаться ограничена артиллерийским огнем на расстояние 40 км (25 миль), реактивными снарядами и способностью ее самолетов наносить удары с расстояния.  

Историческое признание Давутоглу

Конечно, принимающие решения политики в Анкаре могут все еще исходить из того, что им принадлежит естественное место в сирийском уравнении за то, что они ослабляли режим до середины 2015 года, если не свергали его. Это можно понять по ответу, который Давутоглу дал журналисту "Аль-Джазиры", когда тот спросил его вызывающе: "Что должно произойти, чтобы Турция и другие страны вмешались в поддержку сирийского народа?" Вот как ответил Давутоглу: "Как сирийский народ защищался, если у него не было турецкой поддержки? Смогли бы они тогда оборонять Алеппо? Если сегодня существует настоящая сирийская умеренная оппозиция, то это благодаря Турции. Если режим не контролирует всю территорию страны, то это благодаря Турции и некоторым другим государствам. Если сирийский народ все еще находится в Тель-Рифате, Алеппо и Азазе, защищая свою землю после тяжелых бомбардировок, которые осуществила Россия там, с 500 вылетами и не атакуя ИГ, то это благодаря нашей поддержке. Наша поддержка продолжится".      

Но высказывания Давутоглу являются открытым признанием, что он и Эрдоган сделали Турцию непосредственной стороной войны в Сирии. Если режим Дамаска потерял контроль над территорией из-за роли Анкары, то слова Давутоглу означают, что он также берет на себя историческую ответственность за захват этих территорий множеством сил джихадистов и радикальных исламистов, включая ИГ и "Джабхат аль-Нусра". Если противники режима могли защищаться благодаря Турции, как говорит Давутоглу, то они могли делать это только с помощью оружия, присланного из Турции. Таким образом, высказывания Давутоглу также представляют собой косвенное признание поставок оружия повстанцам. А его обещание продолжения поддержки также звучит как продолжаение поставок оружия.   

В конечном итоге Анкара отказалась от идеи интервенции, но позиция, которую она занимает, сохраняет риск военного столкновения с Россией.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map